Консультация хирурга /

Дипроспан в рубец — вопрос №628496

Сегодня 11 день, как я вколола дипроспан в рубец. Эффект проявился на 4 день просто потрясающий. Он действительно стал площе! Врач сказала придти через месяц для повторной инъекции, если понадобится. У меня вопрос. А почему через месяц? Я бы уже завтра бы пошла, хочется сделать его поскорее ещё площе. Или дипроспан ещё действует и рубец ещё может осесть? Мне кажется что с 4 дня больше ничего не меняется, как будто действие закончилось.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Во первых дипроспан делать ежедневно в принципе нельзя- он сильно повышает давление например
Во вторых надо дать тканям возможность адаптпции.
Это не обязательно месяц.
Но не каждый день- точно
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Эффект инъекции реализуется в течение 1 мес, поэтому необходимо время.
Через месяц может быть и не надо будет ничего ставить, Вы можете просто не увидеть рубца.
А дипроспаном лучше не увлекаться-это гормональный препарат и достаточно серьезный.
Подождите немного. Думаю, что всё будет хорошо.
Здоровья Вам!

Клиент
Ольга, Если пойду повторно ставить дипроспан через месяц, какова вероятность появления ямы, провала? Читала, что у многих такое случается. Как этого не допустить?
Хирург
Анастасия, если через месяц останется рубцовая ткань, которая явно возвышается над поверхностью кожи, тогда препарат можно поставить и таких осложнений не ждать.
Но, если у Вас рубец сгладится после первой инъекции, то повторно лучше уже не ставить препарат, т к есть риск описанных Вами осложнений.
Хирург
Здравствуйте !
Дипроспан уменьшает рубец не потому, что непосредственно творит что - то с его структурой , со структурой кожи , а просто потому что снимает асептическое воспаление в рубце !
Потому , Вам не стоит ожидать ,что Дипроспаном Вы полностью ликвидируете рубец ! ВЫ после первой инъекции получили 90% эффекта препарата ! От последующих инъекций, не имеет значения когда Вы его сделаете (кстати нет никаких таких строгих ограничений в сроках , это просто ваш доктор сказал ,что через месяц и отрезал , а сделаете через 3 дня , ничего страшного не будет ! Мне много раз приходилось делать их и через 3 дня и через неделю и через месяц , - эффект один и тот же : примерно 10% от первой инъекции, а от третьей и далее инъекций эффекта практически никакого ! ) ! Так что , радуйтесь тому ,что получили , получите вторую в какой срок нет большой
разницы , - будет ещё чуть получше и всё на этом !
Прошу прощения , за отсутствие розовых очков как у других !
Желаю Вам здоровья !
Клиент
Яков, можете объяснить, почему образуются ямы? И могут ли они заполниться, выпрямиться сами? Сколько на это уходит времени? И если ямы могут сами снова заполниться, то чем? жиром?
Хирург
В какой части тела у Вас рубец ?
Клиент
Яков, на подбородке где складка
Хирург
Ямы у Вас появились после введения Дипроспана или были и ранее ?
Клиент
Яков, у меня нет ям. У меня гипертрафический выпуклый рубец на подбородке. Я вколола дипроспан, рубец стал площе, но все равно ещё выпирает, скорее всего пойду повторно. Вопрос если после повторной инъекции дипроспана образуется яма, она сама может пройти? Затянуться, заполниться? Мне просто понимать, как ямы себя ведут со временем. В интернете не нашла информации.
Хирург
Если нет ям то это хорошо, это означает , что проблема только в коже и нет повреждённых волокон мимических мышц отошедших от рубца ! В этом случае , если после повторных инъекций Дипроспана появятся неровности , то это исключительно за счёт гипотрофии кожи ! Исчезнут ли потом явления гипотрофии ,? Да, но очень медленно, за год - два !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Раньше месяца ставить нет никакого смысла. Предыдущий действует как раз около 30 дней. Делайте как говорят
Хирург
Здравствуйте. Эффект достигается не менее месяца при введении данных препаратов. Тем более он обладает иммуносупрессивным действием. От того что его колоть каждый день не поменяется картина а вот хуже станет и показаний нет для подобного родв введения препарата. Наберитесь терпения и следуйте рекомендациям. То что вы увидели результат уже успех он не всегда достигается дипроспаном. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Месяц все равно надо ждать.
Сейчас Вам результат нравится.
А вдруг через месяц будет "яма"?
Вот поэтому и ждем.
И если через месяц все будет ОК, то может вторую инъекцию можно и не делать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, но все же нет гарантии, что выждав месяц после повторной инъекции не образуется яма? Хочу сделать рубец ещё площе, но боюсь. Если яма образуется, что с ней происходит со временем? Сама может выпрямиться?
Хирург
Все зависит от того чего Вы пытаетесь добиться.
Раз Вы задумали провести эти манипуляции, то у Вас есть цель. Что Вы этим преследуете, я не знаю. Да и не мое это дело.
В любом деле самое главное - это вовремя остановиться. Где Ваша "остановка" я не знаю.
Поэтому делать вторую инъекцию или нет решать Вам.
На счет "дырки". Она может быть и не может.
Если появится, то, ну что, будете исправлять ее. Какое время, силы и средства на это уйдут - я не знаю.
Оцените все за и против и решайте. Главное чтобы Вам было комфортно.
Клиент
Андрей, а яма сама по себе физически имеет свойство заполнятся? Сглаживаться со временем?