Консультация невролога /

Что делать с этими отклонениями? Как вылечить? — вопрос №62865

Добрый день! У меня болит периодически голова с детства, болят виски. Ставили ВСД под вопросом пару лет назад. Сейчас ситуация ухудшилась. Со мной происходят приступы,которые начинаются совершенно неожиданно,когда я себя хорошо чувствую и не болит голова. Во время приступа я ничего не помню,что и как было рассказывают окружающие. Я будто пытаюсь что-то прожевать-проглотить,взгляд становится стеклянный. Окружающие спрашивают что со мной, не плохо ли мне,а я уже отошла и ничего не помню, удивляюсь таким вопросам. А теперь я начала еще и падать,потеряв сознание,ни с того,ни сего. Один раз зашла в ванную комнату,только включив воду,упала-нашел муж,лежачую.Я же не помню как упала, помню как начала в себя приходить и не могла понять где я нахожусь. Другой раз в подъезде,как сказали-резко остановилась и чуть не упала. Сделала МРТ, в заключении которого: МР картина умеренно выраженных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. МПА картина асимметрии кровотока в поперечных,сигмовидных синусах,внутренних яременных венах за счет сужения слева. Как быть с этими отклонениями? Больше всего интересует как это может повлиять на ребенка,я на данный момент на 4 месяце беременности?

Хирург
Здраствуйте. С кем у вас было расстование или с чем хотели раделить, до появления симптомов потери памяти? И что произошло у вас в детстве до появления болей в весках?
Невролог
Здравствуйте! Елена, думаю, следует выполнить ЭЭГ и УЗДГ сосудов головы и шеи. Данные МРТ объяснить приступы потери сознания не могут. Нужно искать причину в нарушении электрической активности мозга либо в нарушении кровоснабжения активирующих структур ствола головного мозга.