Консультация инфекциониста /

Вирус бешенства. — вопрос №628703

Здравствуйте. Покусала собака. Рану как оказалось надо промывать минут 10. Я промыла секунд 20, потом помазала йодом. Далее обратилась в травмпункт. Первую прививку от бешенства поставили через 2 часа. В интернете везде информация что инкубационный период обычно 10 дней-3 месяца. Бывает и до года. И был случай , что через 4 года проявлялось. Прививки насколько знаю дают иммунитет на год. Вопрос: я тоже попадаю под эту категорию, что мне надо бояться ближайший год, что это проявится. То есть указанные сроки инкубационного периода для всех? И для привитых и не привитых? Укус был 6 сентября. Сегодня 8 октября, т.е. 5 прививок уже проставлено. И на сколько все таки на самом деле критично употребление алкоголя, посещение бань, саун ?

Инфекционист
Здравствуйте, у вас курс вакцинации начат вовремя, переживать не стоит, инкубационный период вас не касается, он для не привитых. Алкоголь не разрешен только в России, за границей нет таких ограничений, на выработку антител он не влияет. Бани и сауны не разрешает только в период вакцинации, у вас уже 5 прививок посещать можно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз поставили прививки риска бешенства для вас уже нет.
Ограничение снимаются сразу после окончания курса прививок.
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, инкубационный период - информация для непривитых. Инкубационный период 10 дней. До трёх месяцев и дольше - это казуистические случаи, связанные с индивидуальным иммунитетом. У Вас уже пять прививок, т.е. иммунитет выработан, шестая его закрепляет. Действие прививки двенадцать месяцев. Чрезмерное употребление алкоголя может вызвать неврологические симптомы, ухудшить общее состояние. Также бани и сауны - желательно через месяц после прививки.