Консультация гематолога /

У ребенка плохие анализы крови — вопрос №628719

Девочке 2.5 года.
Изначально: плохой анализ крови: были понижены лейкоциты и железо. Давали 2 недели сироп нормамед, повторный анализ показал: лейкоциты в норме, железо 90, даём 2 недели сироп ферум лек 10 мл каждый день, анализ повторный показал: железо 94. Идем ко врачу, нам говорят дозировка превышена в 2 раза, надо давать 5 мл, даём по 5 мл 2 дня, анализ (сегодня): железо 90. Анализы крови от 23.09.21, 06.10.21 и 07.10.21 можно скачать по ссылкам в конце текста.
Необходима консультация, из-за чего могут быть такие плохие анализы, на что это похоже, что делать дальше, как и чем лечить, какие анализы и исследования надо делать дальше чтобы понять причину и пр.? Просим обратить внимание на другие показатели крови (в 2 раза увеличены тромбоциты и пр.).
Примечание: ребёнок всегда просит очень много сладкого, обычно вялая, после сладкого становится чуть активнее. В июле этого года переболела короновирусом в легкой форме.
Анализ крови 23.09.2021 https://disk.yandex.ru/i/qgE3GDyJhyVKOw
Анализ крови 06.10.2021 https://disk.yandex.ru/i/BX609WxAoWz4QQ
Анализ крови 07.10.2021 https://disk.yandex.ru/i/U6CLe2Uvc8A1SA

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Терапевт, Гастроэнтеролог
по анализу признаки аллергической активности или глистной инвазии, анемии. Необходимо выяснять причину анемии с педиатром на очном приеме.
Гематолог
Здравствуйте, не получается посмотреть ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, я проверил, у меня открываются ссылки.
Попробуйте еще раз пожалуйста

Гематолог
Эту ссылку надо скопировать и вставить?
Клиент
Мария, да, всё правильно
Терапевт
Денис , здравствуйте!
Вирус ковида провоцирует снижение лейкоцитов, анемию.
До ковида анализы дочки были в норме?
В последнем анализе снижен гемоглобин, гематокрит, повышены реактивно тромбоциты, и немного выше нормы эозинофилы.
Вы сдавали анализ на ферритин , витВ 12, фолиевую кислоту, общий белок?
Как ест ребенок? Мясо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана!
Мясо ест хорошо, анализ не сдавали, до этого было все хорошо
Терапевт
В этом случае помимо перечисленных анализов , необходимо сдать кал на гельминты и простейшие методом обогащения( парасепт)
Сходить на узи брюшной полости.
Сдать копрограмму.
Так же сдать анализы: общий белок, билирубин, аст, алт, амилазу,глюкозу .
Ребенок активный? Вес тела изменился?