Расшифровка анализа

Здравствуйте Посмотрите пожалуйста вчера сдавала кровь , есть жалобы по горлоносу -прикрепляю Мне нужно понять 1. Почему лейкоциты понижены 2. Нужно ли подключать антибиотик к лечению ? 3. Если не антибиотик то может что то другое (уже надоело болеть ) . вот например гомеопатию вчера купила - Энгистол - можно ли его 4. Можно ли в баню и на тренировки?

Хронический тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Энгистол можно и нужно, насчёт бани - какая температура на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, температура была и есть 36.3-36.6

с такой температурой можно в баню, лейкоциты понижаются при вирусной нагрузке, рекомендую орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, соду не использовать, та как замедляется выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Лейкоциты понижаются при вирусах
2. Антибиотик не нужен, по анализам вирус, антибиотики против вирусов не работают
3. В целом организм сам справляется с вирусом, через неделю вырабатываются антитела и все симптомы пойдут на спад
4. В баню и на тренировки можно без температуры

При болях в горле можно рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив), при насморке - промывание носа морской водой, а при заложенности - спрей в нос називин 2 раза в день не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Софья, здравствуйте. Сразу к вашим вопросам. Лейкоциты у вас не понижены. Референсные значения по лабораториям разнятся, а общепринятые нормы - это 4.0. Как раз по нижней границе. 2. Антибиотик назначется при подозрении на присоединение бактериальной инфекции. В вашем случае клиническая картина описана крайне скудно (правда указана в осмотре оториноларинголога, но вы - это главный хозяин своего состояния, поэтому все зависит от сегодняшней картины). А по ОАК данных за инфекционный процесс нет. Поэтому, если скажете про заболевание подробно, то можно будет решить о присоединении антибиотика. 3. Гомеопатия в современной медицине не назначается и не рекомендуется по принципу отсутствия фактов пользы. 4. В баню и на тренировки можно при отсутствии клинических проявлений (в идеале при дополнительном очном осмотре)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Александр Викторович, здравствуйте
Да , у меня сейчас единственная жалоба на боль в горле с одной стороны отдающая в ухо, уши посмотрел врач все нормально , поэтому только горло + казеозные пробки присутствуют, собственно по этому и кровь сдала чтоб посмотреть не сами ли миндалины источник боли в горле

Боли в горле - это неприятно. Но опять же антибиотик вещь серьезная. Назначается по совокупности данных. Основное в нашей современной медицине - это анализы. Они как раз говорят, что потребности в нем нет. Поэтому далее нужно ориентироваться на динамику болевого синдрома и местные изменения (будут ли они нарастать или нет). Если симптоматика будет усиливаться, то решение о назначении а/б препарата надо будет узнавать непосредственно у врача, который будет делать осмотр. Или же если по анализам не появятся убедительные данные. Пока не надо. А по миндалинам надо мазок на микрофлору с а/б чувствительностью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо!