Расшифровка анализа
Здравствуйте Посмотрите пожалуйста вчера сдавала кровь , есть жалобы по горлоносу -прикрепляю Мне нужно понять 1. Почему лейкоциты понижены 2. Нужно ли подключать антибиотик к лечению ? 3. Если не антибиотик то может что то другое (уже надоело болеть ) . вот например гомеопатию вчера купила - Энгистол - можно ли его 4. Можно ли в баню и на тренировки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Энгистол можно и нужно, насчёт бани - какая температура на сегодня? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура была и есть 36.3-36.6
с такой температурой можно в баню, лейкоциты понижаются при вирусной нагрузке, рекомендую орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, соду не использовать, та как замедляется выздоровление
Михаил Николаевич, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Лейкоциты понижаются при вирусах
2. Антибиотик не нужен, по анализам вирус, антибиотики против вирусов не работают
3. В целом организм сам справляется с вирусом, через неделю вырабатываются антитела и все симптомы пойдут на спад
4. В баню и на тренировки можно без температуры
При болях в горле можно рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив), при насморке - промывание носа морской водой, а при заложенности - спрей в нос називин 2 раза в день не более 5 дней
Александра Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Софья, здравствуйте. Сразу к вашим вопросам. Лейкоциты у вас не понижены. Референсные значения по лабораториям разнятся, а общепринятые нормы - это 4.0. Как раз по нижней границе. 2. Антибиотик назначется при подозрении на присоединение бактериальной инфекции. В вашем случае клиническая картина описана крайне скудно (правда указана в осмотре оториноларинголога, но вы - это главный хозяин своего состояния, поэтому все зависит от сегодняшней картины). А по ОАК данных за инфекционный процесс нет. Поэтому, если скажете про заболевание подробно, то можно будет решить о присоединении антибиотика. 3. Гомеопатия в современной медицине не назначается и не рекомендуется по принципу отсутствия фактов пользы. 4. В баню и на тренировки можно при отсутствии клинических проявлений (в идеале при дополнительном очном осмотре)
Александр Викторович, здравствуйте
Да , у меня сейчас единственная жалоба на боль в горле с одной стороны отдающая в ухо, уши посмотрел врач все нормально , поэтому только горло + казеозные пробки присутствуют, собственно по этому и кровь сдала чтоб посмотреть не сами ли миндалины источник боли в горле
Боли в горле - это неприятно. Но опять же антибиотик вещь серьезная. Назначается по совокупности данных. Основное в нашей современной медицине - это анализы. Они как раз говорят, что потребности в нем нет. Поэтому далее нужно ориентироваться на динамику болевого синдрома и местные изменения (будут ли они нарастать или нет). Если симптоматика будет усиливаться, то решение о назначении а/б препарата надо будет узнавать непосредственно у врача, который будет делать осмотр. Или же если по анализам не появятся убедительные данные. Пока не надо. А по миндалинам надо мазок на микрофлору с а/б чувствительностью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
Хайшат Нарзановна, спасибо!