Консультация педиатра /

Отклонения от нормы по анализам — вопрос №1984039

Добрый день. Ребенку 2 недели. Выписались с неуточненной неонатальной желтухой (проходим фототерапию дома). Также в роддоме подхватили конъюктивит, недельный курс тобрекса не помог, сейчас капаем макситролом. В остальном ребенок здоров (ну разве что вес набирал плохо, сейчас уже лучше), но анализы крови и мочи пришли с отклонениями от нормы. Если мочу еще можно списать на «плохо подмылись, вытерлись полотенцем перед установкой мочеприемника»… То кровь то в лабораторных условиях брали. Прилагаю оба анализа. О чем они говорят? Может ли такая картина по крови быть связана с желтухой? Можно ли определить вид и причину желтухи по этому анализу? Что-то нужно лечить дополнительно? Пытаюсь собраться с мыслями перед визитом к педиатру. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, приложите анализы. Отделяемое с обоих глаз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Приложила. Да, с обоих. Педиатр смотрела очно после роддома, поставила конъюктивит стафилококковый. И назначила сначала тобрекс, потом макситрол
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Гемоглобин до 240 для возраста. Кровь вирусная, моноцитоз.офтальмолог не осматривал?как могли этиологию коньюктивита установить без посева на флору?биохимии нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, нам только через 2 недели на прием к узким специалистам. Поэтому пока смотрел только педиатр. Да, еще чихает ребенок иногда, но в роддоме тоже слышали это, сказали норма. Больше никаких симптомов особенных нет
Педиатр
Чихает то что, это защитная реакция организма. С новыми микроорганизмами встречается организм, это нормально. В глаза да лучше окомистин.осмотр как раз включает посещение офтальмолога, проконсультироваться нужно,исключить дакриоуистит. На счёт крови ничего критичного нет. Мочу надо пересдать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы не прикрепились, получали консультацию Офтальмолога? По поводу препарата Макситрол - безопасность и эффективность применения препарата для детей не установлены. Рекомендую заменить на Окомистин - антисептик разрешён с рождения, работает и при вирусной и при бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, не сразу получилось. Офтальмолог не смотрел, только педиатр
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция.
Педиатр
Добрый вечер.
Анализы не прикрепили к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила сейчас. Извините
Педиатр
Анализ крвои вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в пределах возрастной нормы.

По результату анализа мочи дефект сбора.
Ребенку нужен осмотр врачом офтальмологом.
Педиатр
Здравствуйте. Мочу нужно обязательно пересдать, тщательно подмыть ребенка, промокнуть одноразовым полотенцем и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

По анализу крови:
Нет значимых отклонений, повышение моноцитов может указывать на переменный вирусный процесс / встречу организма с вирусом.
Лейкоциты в норме до 19, воспалительных изменений нет.

Так что не переживайте, в целом у малыша все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не критичный такое может быть как вследствии угасающей желтушки
Но необходимо сделать динамику через 10-14 дней
оам пересдать в ближайшее время, чтоб исключить точность дефекта сбора