Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником, ломота мышц без температуры. — вопрос №2012477

Здравствуйте!
Давно, лет 5 назад переболел ротавирусом (диарея, тошнота, рвота, повышение температуры) после чего стал периодически беспокоить кишечник: ноющая легкая боль слева в животе и овечий стул.
Стресс, обильное застолье и запор, овечий стул начинается.
В стрессе постоянно, диагноз вегетативная дисфункция плюс кардиофобия, канцерофобия.
Обращался в больницу, сдавал кал, анализы крови, мочи все было в норме.
Так продолжалось до недавнего времени.
Месяц назад семьёй перенесли ротавирус: была сильная диарея, тошнота, рвота.
Все это прошло и теперь у меня почти всегда на протяжении месяца овечий кал и часто ломит мышцы и кости преимущественно в руках как при ОРВИ, но без температуры.Болей в животе как таковых нет, тяжесть и метеоризм лишь. Растительную пищу почти не ем, воды пью мало. В интернете начитался, что может быть как синдром раздражённого кишечника, так паразитов (с нами кошка живет), и самое страшное.
Приложу анализы крови недавние.
Пугает ломота в мышцах и костях.
Читал, что может быть фибромиалгия.
Неделю назад сдавал мочу и кровь на мед осмотре, ничего не сказали, наверное норма🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Панические атаки, кардиофобия, канцерофобия, вегетативная дисфункция.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В анализах критичного нет .
По вашим жалобам нужно дообследоваться-узи обп, кал на фекальный кальпротектин , алт аст билирубин общий прямой, амилаза альфа, липаза, ТТГ
С учётом болей - срб, рф + консультацию ревматолога

Для коррекции стула - тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин, коррекция питания- вода 30 мл кг, овощи +зелень.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)

Клиент
Ирина Ивановна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.
Пару дней соблюдаю диету: убрал все мучное, подключил овощи с фруктами, стул оформленный более менее стал, не комочками.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С болями не к гастроэнтерологу
Клиент
Ирина Ивановна, если по анализам СРБ и РФ все норма?
То ломота в мышцах из-за чего еще может возникать? ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть ещё неврология
Клиент
Ирина Ивановна, может это быть психогенной природы или из-за остеохондроза? Консультация невролога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все правильно поняли !
Клиент
Ирина Ивановна, у меня имеется межрёберная невралгия.
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Принимаю ❤️
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, посмотрите, пожалуйста, анализы алст, алт и узи ОБП, делал в августе. Прикрепил.
Хронический панкреатит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализы у вас в порядке.
По узи есть признаки холецистита и панкреатита. Нужно следить за питанием, не перегружаться едой.
При погрешности- креон 25 тед
Клиент
Ирина Ивановна, огромное спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, от этого стул "овечий" может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет. При патологии поджелудочной наоборот - послабление стула.
Клиент
Ирина Ивановна, у меня же он часто твердый.
Значит дело в кишечнике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это связано с кишечником.
Возможно что вариант Срк с запорами .
Клиент
Ирина Ивановна, колоноскопию нужно или фгдс?
Клиент
Ирина Ивановна, и один врач мне рекомендовал по утрам пить горячую воду и каждый час в течение дня по глотку горячей воды. Это на ваш взгляд кишечник заставит работать лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фгдс сделать
Факторов тревожных по кишечнику у вас нет, поэтому оцениваете кал на фекальный кальпротектин , если он в норме, то без колоноскопии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тёплую- градусов 40-42
Добавить в рацион псилиум-1-2 чл на стакан воды
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте!
Не подскажите, пожалуйста: диета может влиять на панические атаки?
Около недели не ел ничего мучного, даже хлеба, соответственно стал меньше потреблять калорий, так как с хлебом люблю колбасу, сыр и тд. Заметил, что когда на диете такой, пульс немного увеличился.
И полчаса назад поел как обычно, макароны, хлеб, в общем вернулся к старому рациону и у меня возникла паническая атака, пульс тонометром замерил был 143, воды попил, успокоился и сейчас уже 90 пульс.
Летом также после диеты было.
Соответственно все анализы прошел, ЭКГ, холтер, смад, узи. Все в норме.
Спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На прямую такой связи не должно быть. Диета влияет на некий уровень эмоционального фона
Клиент
Ирина Ивановна, ну так панические атаки это как раз про эмоциональный фон.
Я заметил именно с диетой, что они сильные случаются, особенно, когда возвращаюсь на обычное питание. Так реагирует организм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Именно панические атаки не связаны с диетой, там всегда фоновый страх заучит .
Думаю более подробно вы это можете обсудить с психотерапевтом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно вашей симптоматике есть нарушение со стороны поджелудочной железы.
По анализу крови есть небольшое снижение лимфоцитов, что говорит о сниженном иммунитете.
Из лечения: Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору

Дополнительно нужно сдать: кровь на амилазу, липазу, липидограммма, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Общий анализ кала

Проводили ли гастроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)
По лимфоцитам 23% норма, абс слегка снижены, терапевт говорил, что может быть ошибка при подсчёте.
Фгдс не делал.
Клиент
Анастасия Владимировна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.
Клиент
Анастасия Владимировна, из-за поджелудочной железы может ломать мышцы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, воспаление в поджелудочной железе может влиять на общее самочувствие, даже проявляться подобной симтоматикой. Но дополнительно возможно и неврологические нарушения.
Если после лечения будет наблюдаться положительная динамика, то тогда есть связь с поджелудочной железой.

Лимфоциты лучше оценить в абсолютном значении, но там небольшие отклонения.
Клиент
Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, узи обп и анализы на алст, алт, которые сдавал в августе.
Стул овечий и ломота в мышцах, преимущественно в плечах именно поджелудочная может давать, не срк?
Буду лечить и по возможности сдам анализы и узи обп.
Стоит ли колоноскопию делать?
Скажите ещё, пожалуйста, по утрам советовал врач кипяток пить и в течение дня по глотку кипятка.
Говорит, что у меня плохо работает жкт отсюда и панические атаки, скачки давления.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Анализы в пределах нормы
По узи - увеличение поджелудочной железы, контуры нечеткие, эхогенность умеренно повышенная, что свидетельствует о хроническом панкреатите.

СРК, как правило, проявляется, когда есть повышенная тревожность, а именно прямая взаимосвязь стресса и симптомов. При этом по анализам, обследованиям все в норме, то есть это функциональное нарушение.
Но, если есть нарушение стула после погрешностей в питании, то это уже не СРК. Тем более вы говорите, что после подключения овощей и фруктов со стулом стало лучше.

Лучше начать пока с гастроскопии с тестом на хеликобактер. Колоноскопию пока не нужно.

Кипяток пить нельзя, можно получить ожог слизистой, можно теплую воду.
Клиент
Анастасия Владимировна, понял.
Благодарю ???
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите еще, пожалуйста, при хроническом панкреатите как у меня, идет послабление же стула?
У меня же наоборот закрепление(шарики).
Дело в кишечнике может?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По-разному, бывает как и закрепление, так и послабение

Я бы рекомендовала начинать лечение и обследование с верхнего отдела (желудок и поджелудочная). Если начинать сразу с кишечника, то будем лечить последствия, а не причину.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Летом также после диеты было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Больше похоже на реакцию поджелудочной на мучные продукты, из-за этого и повышается пульс, может быть мучное вам не подходит
Клиент
Анастасия Владимировна, смотрите когда я отказываюсь от мучного, у меня отмечается повышение пульса.
Обычно пульс 50-60 в покое, а при отказе от мучного в покое 80-90.
После чего я возвратился к мучному у меня возникла паническая атака, пульс и давление подскочило.
И пришло в норму.
Сейчас пульс в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть четкая взаимосвязь с мучным, тогда лучше употреблять его в минимальном количестве или отказаться. Возможна индивидуальная реакция
Клиент
Анастасия Владимировна, так наоборот я сейчас его ем и у меня все восстановилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда точно трудно сказать, возможно с мучным просто совпало
Если все восстановилось, тогда замечательно
Клиент
Анастасия Владимировна, 2 раза такое совпадение
Гастроэнтеролог, Терапевт
2 раза мало, чтобы предположить совпадение или нет, нужно понаблюдать
Клиент
Анастасия Владимировна, именно когда садился на диету, отказывался от мучного, сладкого, пульс всегда повышался
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я поняла, что, вероятно, может быть взаимосвязь с этими продуктами, но нужно понаблюдать ещё
Клиент
Анастасия Владимировна, соответственно я быстро худею. За неделю килограмма на 3-4 при такой диете. Стресс для организма, плюс моя мнительность думаю влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавляйте мясо, рыбу, молочные продукты, можно дополнительно протеин
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ??