Проблемы с кишечником, ломота мышц без температуры.
Здравствуйте! Давно, лет 5 назад переболел ротавирусом (диарея, тошнота, рвота, повышение температуры) после чего стал периодически беспокоить кишечник: ноющая легкая боль слева в животе и овечий стул. Стресс, обильное застолье и запор, овечий стул начинается. В стрессе постоянно, диагноз вегетативная дисфункция плюс кардиофобия, канцерофобия. Обращался в больницу, сдавал кал, анализы крови, мочи все было в норме. Так продолжалось до недавнего времени. Месяц назад семьёй перенесли ротавирус: была сильная диарея, тошнота, рвота. Все это прошло и теперь у меня почти всегда на протяжении месяца овечий кал и часто ломит мышцы и кости преимущественно в руках как при ОРВИ, но без температуры.Болей в животе как таковых нет, тяжесть и метеоризм лишь. Растительную пищу почти не ем, воды пью мало. В интернете начитался, что может быть как синдром раздражённого кишечника, так паразитов (с нами кошка живет), и самое страшное. Приложу анализы крови недавние. Пугает ломота в мышцах и костях. Читал, что может быть фибромиалгия. Неделю назад сдавал мочу и кровь на мед осмотре, ничего не сказали, наверное норма🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах критичного нет .
По вашим жалобам нужно дообследоваться-узи обп, кал на фекальный кальпротектин , алт аст билирубин общий прямой, амилаза альфа, липаза, ТТГ
С учётом болей - срб, рф + консультацию ревматолога
Для коррекции стула - тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин, коррекция питания- вода 30 мл кг, овощи +зелень.
Ирина Ивановна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)
Ирина Ивановна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.
Пару дней соблюдаю диету: убрал все мучное, подключил овощи с фруктами, стул оформленный более менее стал, не комочками.
С болями не к гастроэнтерологу
Ирина Ивановна, если по анализам СРБ и РФ все норма?
То ломота в мышцах из-за чего еще может возникать? ?
Может быть ещё неврология
Ирина Ивановна, может это быть психогенной природы или из-за остеохондроза? Консультация невролога?
Все правильно поняли !
Ирина Ивановна, у меня имеется межрёберная невралгия.
Ирина Ивановна, благодарю
Принимаю ❤️
Здоровья!
Ирина Ивановна, посмотрите, пожалуйста, анализы алст, алт и узи ОБП, делал в августе. Прикрепил.
Хронический панкреатит?
Анализы у вас в порядке.
По узи есть признаки холецистита и панкреатита. Нужно следить за питанием, не перегружаться едой.
При погрешности- креон 25 тед
Ирина Ивановна, огромное спасибо
Ирина Ивановна, от этого стул "овечий" может быть?
Нет. При патологии поджелудочной наоборот - послабление стула.
Ирина Ивановна, у меня же он часто твердый.
Значит дело в кишечнике.
Это связано с кишечником.
Возможно что вариант Срк с запорами .
Ирина Ивановна, колоноскопию нужно или фгдс?
Ирина Ивановна, и один врач мне рекомендовал по утрам пить горячую воду и каждый час в течение дня по глотку горячей воды. Это на ваш взгляд кишечник заставит работать лучше?
Фгдс сделать
Факторов тревожных по кишечнику у вас нет, поэтому оцениваете кал на фекальный кальпротектин , если он в норме, то без колоноскопии
Тёплую- градусов 40-42
Добавить в рацион псилиум-1-2 чл на стакан воды
Ирина Ивановна, здравствуйте!
Не подскажите, пожалуйста: диета может влиять на панические атаки?
Около недели не ел ничего мучного, даже хлеба, соответственно стал меньше потреблять калорий, так как с хлебом люблю колбасу, сыр и тд. Заметил, что когда на диете такой, пульс немного увеличился.
И полчаса назад поел как обычно, макароны, хлеб, в общем вернулся к старому рациону и у меня возникла паническая атака, пульс тонометром замерил был 143, воды попил, успокоился и сейчас уже 90 пульс.
Летом также после диеты было.
Соответственно все анализы прошел, ЭКГ, холтер, смад, узи. Все в норме.
Спасибо ?
На прямую такой связи не должно быть. Диета влияет на некий уровень эмоционального фона
Ирина Ивановна, ну так панические атаки это как раз про эмоциональный фон.
Я заметил именно с диетой, что они сильные случаются, особенно, когда возвращаюсь на обычное питание. Так реагирует организм.
Именно панические атаки не связаны с диетой, там всегда фоновый страх заучит .
Думаю более подробно вы это можете обсудить с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно вашей симптоматике есть нарушение со стороны поджелудочной железы.
По анализу крови есть небольшое снижение лимфоцитов, что говорит о сниженном иммунитете.
Из лечения: Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору
Дополнительно нужно сдать: кровь на амилазу, липазу, липидограммма, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Общий анализ кала
Проводили ли гастроскопию?
Анастасия Владимировна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)
По лимфоцитам 23% норма, абс слегка снижены, терапевт говорил, что может быть ошибка при подсчёте.
Фгдс не делал.
Анастасия Владимировна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.
Анастасия Владимировна, из-за поджелудочной железы может ломать мышцы?
Да, воспаление в поджелудочной железе может влиять на общее самочувствие, даже проявляться подобной симтоматикой. Но дополнительно возможно и неврологические нарушения.
Если после лечения будет наблюдаться положительная динамика, то тогда есть связь с поджелудочной железой.
Лимфоциты лучше оценить в абсолютном значении, но там небольшие отклонения.
Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, узи обп и анализы на алст, алт, которые сдавал в августе.
Стул овечий и ломота в мышцах, преимущественно в плечах именно поджелудочная может давать, не срк?
Буду лечить и по возможности сдам анализы и узи обп.
Стоит ли колоноскопию делать?
Скажите ещё, пожалуйста, по утрам советовал врач кипяток пить и в течение дня по глотку кипятка.
Говорит, что у меня плохо работает жкт отсюда и панические атаки, скачки давления.
Посмотрела. Анализы в пределах нормы
По узи - увеличение поджелудочной железы, контуры нечеткие, эхогенность умеренно повышенная, что свидетельствует о хроническом панкреатите.
СРК, как правило, проявляется, когда есть повышенная тревожность, а именно прямая взаимосвязь стресса и симптомов. При этом по анализам, обследованиям все в норме, то есть это функциональное нарушение.
Но, если есть нарушение стула после погрешностей в питании, то это уже не СРК. Тем более вы говорите, что после подключения овощей и фруктов со стулом стало лучше.
Лучше начать пока с гастроскопии с тестом на хеликобактер. Колоноскопию пока не нужно.
Кипяток пить нельзя, можно получить ожог слизистой, можно теплую воду.
Анастасия Владимировна, понял.
Благодарю ???
Анастасия Владимировна, скажите еще, пожалуйста, при хроническом панкреатите как у меня, идет послабление же стула?
У меня же наоборот закрепление(шарики).
Дело в кишечнике может?
По-разному, бывает как и закрепление, так и послабение
Я бы рекомендовала начинать лечение и обследование с верхнего отдела (желудок и поджелудочная). Если начинать сразу с кишечника, то будем лечить последствия, а не причину.
Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Летом также после диеты было.
Больше похоже на реакцию поджелудочной на мучные продукты, из-за этого и повышается пульс, может быть мучное вам не подходит
Анастасия Владимировна, смотрите когда я отказываюсь от мучного, у меня отмечается повышение пульса.
Обычно пульс 50-60 в покое, а при отказе от мучного в покое 80-90.
После чего я возвратился к мучному у меня возникла паническая атака, пульс и давление подскочило.
И пришло в норму.
Сейчас пульс в норме.
Если есть четкая взаимосвязь с мучным, тогда лучше употреблять его в минимальном количестве или отказаться. Возможна индивидуальная реакция
Анастасия Владимировна, так наоборот я сейчас его ем и у меня все восстановилось.
Тогда точно трудно сказать, возможно с мучным просто совпало
Если все восстановилось, тогда замечательно
Анастасия Владимировна, 2 раза такое совпадение
2 раза мало, чтобы предположить совпадение или нет, нужно понаблюдать
Анастасия Владимировна, именно когда садился на диету, отказывался от мучного, сладкого, пульс всегда повышался
Я поняла, что, вероятно, может быть взаимосвязь с этими продуктами, но нужно понаблюдать ещё
Анастасия Владимировна, соответственно я быстро худею. За неделю килограмма на 3-4 при такой диете. Стресс для организма, плюс моя мнительность думаю влияет.
Добавляйте мясо, рыбу, молочные продукты, можно дополнительно протеин
Анастасия Владимировна, спасибо ??