Проблемы с кишечником, ломота мышц без температуры.

Здравствуйте! Давно, лет 5 назад переболел ротавирусом (диарея, тошнота, рвота, повышение температуры) после чего стал периодически беспокоить кишечник: ноющая легкая боль слева в животе и овечий стул. Стресс, обильное застолье и запор, овечий стул начинается. В стрессе постоянно, диагноз вегетативная дисфункция плюс кардиофобия, канцерофобия. Обращался в больницу, сдавал кал, анализы крови, мочи все было в норме. Так продолжалось до недавнего времени. Месяц назад семьёй перенесли ротавирус: была сильная диарея, тошнота, рвота. Все это прошло и теперь у меня почти всегда на протяжении месяца овечий кал и часто ломит мышцы и кости преимущественно в руках как при ОРВИ, но без температуры.Болей в животе как таковых нет, тяжесть и метеоризм лишь. Растительную пищу почти не ем, воды пью мало. В интернете начитался, что может быть как синдром раздражённого кишечника, так паразитов (с нами кошка живет), и самое страшное. Приложу анализы крови недавние. Пугает ломота в мышцах и костях. Читал, что может быть фибромиалгия. Неделю назад сдавал мочу и кровь на мед осмотре, ничего не сказали, наверное норма🙏

Панические атаки, кардиофобия, канцерофобия, вегетативная дисфункция.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах критичного нет .
По вашим жалобам нужно дообследоваться-узи обп, кал на фекальный кальпротектин , алт аст билирубин общий прямой, амилаза альфа, липаза, ТТГ
С учётом болей - срб, рф + консультацию ревматолога

Для коррекции стула - тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин, коррекция питания- вода 30 мл кг, овощи +зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.
Пару дней соблюдаю диету: убрал все мучное, подключил овощи с фруктами, стул оформленный более менее стал, не комочками.

С болями не к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, если по анализам СРБ и РФ все норма?
То ломота в мышцах из-за чего еще может возникать? ?

Может быть ещё неврология

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, может это быть психогенной природы или из-за остеохондроза? Консультация невролога?

Все правильно поняли !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, у меня имеется межрёберная невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю

Принимаю ❤️
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, посмотрите, пожалуйста, анализы алст, алт и узи ОБП, делал в августе. Прикрепил.
Хронический панкреатит?

Анализы у вас в порядке.
По узи есть признаки холецистита и панкреатита. Нужно следить за питанием, не перегружаться едой.
При погрешности- креон 25 тед

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, от этого стул "овечий" может быть?

Нет. При патологии поджелудочной наоборот - послабление стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, у меня же он часто твердый.
Значит дело в кишечнике.

Это связано с кишечником.
Возможно что вариант Срк с запорами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, колоноскопию нужно или фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, и один врач мне рекомендовал по утрам пить горячую воду и каждый час в течение дня по глотку горячей воды. Это на ваш взгляд кишечник заставит работать лучше?

Фгдс сделать
Факторов тревожных по кишечнику у вас нет, поэтому оцениваете кал на фекальный кальпротектин , если он в норме, то без колоноскопии

Тёплую- градусов 40-42
Добавить в рацион псилиум-1-2 чл на стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте!
Не подскажите, пожалуйста: диета может влиять на панические атаки?
Около недели не ел ничего мучного, даже хлеба, соответственно стал меньше потреблять калорий, так как с хлебом люблю колбасу, сыр и тд. Заметил, что когда на диете такой, пульс немного увеличился.
И полчаса назад поел как обычно, макароны, хлеб, в общем вернулся к старому рациону и у меня возникла паническая атака, пульс тонометром замерил был 143, воды попил, успокоился и сейчас уже 90 пульс.
Летом также после диеты было.
Соответственно все анализы прошел, ЭКГ, холтер, смад, узи. Все в норме.
Спасибо ?

На прямую такой связи не должно быть. Диета влияет на некий уровень эмоционального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Ивановна, ну так панические атаки это как раз про эмоциональный фон.
Я заметил именно с диетой, что они сильные случаются, особенно, когда возвращаюсь на обычное питание. Так реагирует организм.

Именно панические атаки не связаны с диетой, там всегда фоновый страх заучит .
Думаю более подробно вы это можете обсудить с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно вашей симптоматике есть нарушение со стороны поджелудочной железы.
По анализу крови есть небольшое снижение лимфоцитов, что говорит о сниженном иммунитете.
Из лечения: Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору

Дополнительно нужно сдать: кровь на амилазу, липазу, липидограммма, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Общий анализ кала

Проводили ли гастроскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, узи ОБП в августе проводил. Также анализ крови развёрнутый тоже. (Прикрепил)
По лимфоцитам 23% норма, абс слегка снижены, терапевт говорил, что может быть ошибка при подсчёте.
Фгдс не делал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, меня больше беспокоит периодически возникающая ломота в мышцах рук, плечах, кистях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, из-за поджелудочной железы может ломать мышцы?

Да, воспаление в поджелудочной железе может влиять на общее самочувствие, даже проявляться подобной симтоматикой. Но дополнительно возможно и неврологические нарушения.
Если после лечения будет наблюдаться положительная динамика, то тогда есть связь с поджелудочной железой.

Лимфоциты лучше оценить в абсолютном значении, но там небольшие отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, узи обп и анализы на алст, алт, которые сдавал в августе.
Стул овечий и ломота в мышцах, преимущественно в плечах именно поджелудочная может давать, не срк?
Буду лечить и по возможности сдам анализы и узи обп.
Стоит ли колоноскопию делать?
Скажите ещё, пожалуйста, по утрам советовал врач кипяток пить и в течение дня по глотку кипятка.
Говорит, что у меня плохо работает жкт отсюда и панические атаки, скачки давления.

Посмотрела. Анализы в пределах нормы
По узи - увеличение поджелудочной железы, контуры нечеткие, эхогенность умеренно повышенная, что свидетельствует о хроническом панкреатите.

СРК, как правило, проявляется, когда есть повышенная тревожность, а именно прямая взаимосвязь стресса и симптомов. При этом по анализам, обследованиям все в норме, то есть это функциональное нарушение.
Но, если есть нарушение стула после погрешностей в питании, то это уже не СРК. Тем более вы говорите, что после подключения овощей и фруктов со стулом стало лучше.

Лучше начать пока с гастроскопии с тестом на хеликобактер. Колоноскопию пока не нужно.

Кипяток пить нельзя, можно получить ожог слизистой, можно теплую воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, понял.
Благодарю ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите еще, пожалуйста, при хроническом панкреатите как у меня, идет послабление же стула?
У меня же наоборот закрепление(шарики).
Дело в кишечнике может?

По-разному, бывает как и закрепление, так и послабение

Я бы рекомендовала начинать лечение и обследование с верхнего отдела (желудок и поджелудочная). Если начинать сразу с кишечника, то будем лечить последствия, а не причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте!
Летом также после диеты было.

Больше похоже на реакцию поджелудочной на мучные продукты, из-за этого и повышается пульс, может быть мучное вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, смотрите когда я отказываюсь от мучного, у меня отмечается повышение пульса.
Обычно пульс 50-60 в покое, а при отказе от мучного в покое 80-90.
После чего я возвратился к мучному у меня возникла паническая атака, пульс и давление подскочило.
И пришло в норму.
Сейчас пульс в норме.

Если есть четкая взаимосвязь с мучным, тогда лучше употреблять его в минимальном количестве или отказаться. Возможна индивидуальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, так наоборот я сейчас его ем и у меня все восстановилось.

Тогда точно трудно сказать, возможно с мучным просто совпало
Если все восстановилось, тогда замечательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, 2 раза такое совпадение

2 раза мало, чтобы предположить совпадение или нет, нужно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, именно когда садился на диету, отказывался от мучного, сладкого, пульс всегда повышался

Я поняла, что, вероятно, может быть взаимосвязь с этими продуктами, но нужно понаблюдать ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, соответственно я быстро худею. За неделю килограмма на 3-4 при такой диете. Стресс для организма, плюс моя мнительность думаю влияет.

Добавляйте мясо, рыбу, молочные продукты, можно дополнительно протеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо ??