Консультация дерматолога /

Чем лечить мокнущую экзему — вопрос №629081

Маму укусила домашняя кошка, при лечении возможно от клеевой пластыря появилось раздражение и в последствии мокнущая экзема, экзема распространилась почти на все участки тела, вчера она была у дермат., он выписал лекарства, адвантан(но мокн.места им не мазать) и т.д., но непонятно как лечить места укусов, можно ли промывать раны перекисью, эти места текут, что с этим делать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Александра, добрый день! прикрепила фото, раны от укуса почти затянулись. лечили их перекись+хлоргексидин+мазь офломелид. от аллергии вчера сделали укол дипроспан, прописали кестин, фуросемид и адвантан. у нее вся грудь, спина в пятнах, но они не текут. ещё хирург прописал антибиотик для лечения раны. а ещё параллельно было ОРВИ и она пила циклоферон и сироп солодки от кашля. Все вместе это наверное дало такой результат :( мама к врачу одна ездила и не спросила как саму рану лечить, она за ночь хуже стала, а я боюсь сделать ещё хуже.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно на мокнущие участки раствор фукорцин, спрей неотанин 2 раза в день. На всю область высыпаний спрей оксикорт 2 раза в день 10 дней. Внутрь любые антигистаминные средства(зодак,цетрин) . Перекисью не надо обрабатывать. Стараться не мочить данный участок
Клиент
Александра, а ее забинтовывать надо или так ещё хуже будет? она ночью спит, трется обо все :(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Татьяна, забинтовывать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите фото.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно утром и вечером Фукорцин 7 дней.

Также крем Тетрадерм утром и вечером наружно 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна
На мокнущий очаг можно использовать спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день на 5 дней.
Перекисью промывать не надо!
Клиент
Михаил, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Попробуйте мирамистином или хлоргекседин водный раствор и оксикорт спрей 10 дней. Антибиотики принимать, как прописал хирург.
Клиент
Бэлла, хлоргиксидином уже пыталась, по-моему ещё хуже :(
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда фукорцин
Клиент
Бэлла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, на мокрое только мокрое назначается. пОЭТОМУ ИСПОЬЗУЙТЕ СПРЕЙ оКСИКОРТ 2 РАЗА В ДЕНЬ НА 3-5 ДНЕЙ, КАК ТОЛЬКО МОКНУТЬ ПЕРЕСТАНЕТ МОЖНО ПЕРЕЙТИ НА КРЕМ фУЦИКОРТ (ИЛИ бЕЛОГЕНТ). ВНУТРЬ ПРИЕМ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ЗИРТЕК ИЛИ ЗОДАК ИЛИ ЦЕТРИН). ОГРАНИЧИТЬ ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ИЗ ПИТАНИЯ СЛАДКОЕ И МУЧНОЕ
Дерматолог, Детский дерматолог
Перекись не нужна. На очаги, которые мокнут фукорцин раствор 1-2 раза в день, как подсох спрей оксикорт 2 р в день (будет щипать).
Клиент
Алина, спасибо, скажите, пожалуйста, а бинтовать ногу нужно на ночь или хуже будет?
Дерматолог, Детский дерматолог
Бинт может прилипнуть к мокнущим очагам и будет не очень хорошо потом его снимать