Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка не проходят — вопрос №1503814

Добрый день. В конце июня у ребенка на щеке вылезло пятнышко, похоже на укус. Не придала значения, пока это пятнышко не превратилось в ровно очерченный овал и стало разрастаться в размерах. Так же появились 2 пятна на руке и 1 на спине. И еще 2 маленьких на лице. Мажу бетадином их, через несколько минут акридермом гк. Через неделю такого лечения они практически исчезают. Перехожу на Элидел, и через пару дней они появляются в этих же местах вновь ((((и так продолжается уже почти 2 месяца ( на фото разные стадии этих пятен в разное время. Сейчас все снова воспалено ( что это такое и какое верное лечение, ведь акридермом пользоваться долго нельзя, либо если можно, то с каким перерывом ? Учитывая, что на Элиделе или адвантане они не уходят, а снова воспаляются(( мы на даче за городом, врачей рядом нет, в городе будем только в конце августа (((

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Похоже на лишай
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нет, не был

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Желательно конечно показаться врачу, новые элементы не мазать, для того, чтоб можно было взять соскоб с очага. Посветить очаги лампой Вуда. Возможно экзематиды, дерматофития ( микроспория). По лечению бетадин и акридерм гк - как раз при грибковой флоре хорошо помогает. Элидел пока не нужен.

Акридерм ГК, замените на просто противогрибковый крем, например низорал 2 раза в день, 7-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Советую сделать соскоб с очагов без нанесения наружных средств на грибок .
Если нет возможности,попробуйте крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, похожая сыпь у него уже была 3 года назад, тогда ставили нумулярную микробную экзему, помню что тоже долго боролась с этим, но не помню как (( тогда сдавали в квд на грибок - отрицательно было. Сейчас пятна очень похожи на те что были раньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, высыпания при этих заболеваниях, действительно, очень похожи.
Для того, чтобы отдифференцировать необходим соскоб, на глаз не получится точно определить.
Что касается экзематидов-смущает то, что они проходят на короткое время после использования Акридерма.
Клиент
Олеся Сергеевна, смущает в сторону как раз грибкового поражения? Тоесть в данном случае больше похоже на него? Чем на нумулярную. По сути на лишай чисто внешне было похоже только ставите первое высыпание, а дальше уже нет ровно очерченных кругом с пустотами, сейчас на лице несколько вообще мелких как прыщи? мы сможем попасть в город и сдать анализы минимум через неделю (((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, я больше думаю за грибковую, все-таки.
Отмените пока лечение на это время и через неделю сдайте соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на грибковую инфекцию, микроспорию. При ней противопоказаны акридерм и Элидел, они лишь на время стирают картину, но не лечат.
Для подтверждения диагноза необходим соскоб на грибы, осмотр под лампой Вуда.
Лечение занимает около 3 недель, йод 2% раза в день, затем крем тербинафин 2 раза в день.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, похожая сыпь у него уже была 3 года назад, тогда ставили нумулярную микробную экзему, помню что тоже долго боролась с этим, но не помню как (( тогда сдавали в квд на грибок - отрицательно было. Сейчас пятна очень похожи на те что были раньше
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Все верно, заболевания очень похожи. Поэтому для диагностики нужен соскоб.
И нумулярная от акридерм прошла бы уже..
Клиент
Дарья Вадимовна, а то что новые элементы, на спине и руках, не похожи на первичный на щеке? Тоесть грибковая инфекция может выглядеть по разному ? Насколько смотрела как выглядит лишай, он больше похож на первое высыпание изначальное на щеке, а не как это все дело выглядит сейчас . Последнее фото прикрепила щеки на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания очень характерены для грибковой инфекции микроспории.
Обязательно отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед. Главное не Мочить.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю для профилактики 3мин не смывать.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразно при близком контакте.
Посещение детских Учреждений нельзя.
Пластырь не использовать.