Консультация терапевта /

Болит в спине и отдает вперед в районе левой лопатки — вопрос №62923

Добрый вечер.
Я мужчина, 26 лет.
Иногда болит приступами спина под левой лопаткой. Болит несильно,обезболивабщие не принимал.
Несколько лет назад она побаливала так, как будто сздаи кольнули иглой и насквозь, при этом отпускало быстро.
Сейчас если взять и там "оттянуть" мышцу, то ощущение, что боль именно в ней (как будто больное место можно схватить).
Однако иногда во время "приступа" болей немного отдает в область подмышки (около плеча выше груди) и может начать немного кружиться голова.
Усиление таких симптомов началось после нервных срывов в середине прошлого года. До этого беспокоило несколько минут раз в месяц.
От вдоха-выдоха боль не зависит.
От положения тоже, хотя во время ходьбы такого практически не было.

Давление примерно 110 на 65 в эти моменты.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Больше конечно похоже на миозит или проявление хондроза. Попробуйте натирание мазями противовоспалительными и нпвп. И обязательно сходите на прием к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо

Эндокринолог
Александр, Ваш диагноз Плече- лопаточный периартрит слева. Чаще такое состояние бывает от монотонных действий, но не обязательно. В целом это относиться в обменным нарушениям. В том числе, к Обмену веществ в организме. Начните прием Йодомарина по 1 таб. (200 мкг) 1 раз в день за 30 минут до завтрака, поливитамины по 1 капсуле в завтрак, Нейромультивит по 1 драже 3 раза в день, Витамин Е по 0,6 мг 1 раз в день, независимо от приема пищи, полноценное разнообразное питание с достаточным количеством белка, питье чистой сырой воды 2,5-3,0 литра частыми глотками, ночной сон не менее 8 часов, психоэмоциональная гигиена. Местно: хорошие йодные сетки с захватом здоровых тканей, Быструм гель, Фастум гель, Випросал, Индометацин и др. разогревающие мази. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Детский невролог, Невролог
Добрый вечер, Александр. Есть ограничения движения в руках верх, назад, ротация) или боль при движении рук? Или хруст в суставе? Было ли травма раньше? Нет ли проблема со сном из за боли? Желудок в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, нет, ничего подобного не было замечено.
От движения эти приступы вообще никак не зависят
Невролог
Здравствуйте! Александр, очевидно, боль связана с патологией мышц, а точнее - с их патологическим локальным напряжением. Медикаментозная терапия здесь может играть вспомогательную роль. Основное же внимание следует уделить расслаблению этих мышц.
Лучшие средства для этого:
1. Лечебная гимнастика. Комплекс обычно называется "Гимнастика при остеохондрозе". Пожалуй, это основной метод воздействия.
2. Массаж спины также окажет существенную помощь.
3. Физиотерапия, например, электрофорез с новокаином.
4. Иглорефлексотерапия.
Необходимости в дополнительном исследовании или назначении медикаментов лично я не вижу. Единственное - во время усиления боли можно принять обычные НПВС или обезболивающие (Ибупрофен, Кеторол, Парацетамол).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Если боль не сильный и постоянный тогда лучше физиопрецедуры: массаж, магнитная стимуляция, при болевом синдроме НПВС(мелоксикам, декскетопрофен), можно еще миорелаксанты(Мидокалм, сирдалуд)
Клиент
Турабек, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш образ жизни (в т.ч.-работа) провоцирует болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не замечал. Я вот боюсь в первую очередь какой-либо онкологии или что это сердечная боль.
Работа на половину офисная, на половину поездки по городу (автомобиля нет).
Спортом не занимаюсь, летом только не велосипеде, но в среднем в день 8-9 км ходьбы получается.
Педиатр
Добрый день. Сколиоза нет? Обычно боли в подлопаточной области, особенно асимметричные вызваны им.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, честно говоря, не знаю.
С осанкой со школы проблемы были всегда.
Педиатр
Прежде, чем что- то делать нужно знать- зачем. Необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника как минимум. Показать спину ортопеду. Иначе, если подозревать миозит подлопаточный- растяжка мышцы- наклон вперёд с тяжёлой гирей в руке - в той где болит.
Клиент
Наталья, по симптомам больше похоже на болезни позвоночника, чем на сердце или опухоли?
Клиент
Наталья, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Александр, это не сердце и не опухоль. Это или остеохондроз или мышечная боль. Вам хорошо ответили неврологи Илья и Турабек по вашей жалобе.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо) остеохондроз бывает в 26 лет? мне просто казалось, что это болезнь у людей в более серьезном возрасте))

Мышечная боль может отдавать из спины в район груди и подмышки?
Терапевт
Здравствуйте, Александр. Вам нужно заниматься спортом или хотя бы делать зарядку. Тогда мышцы спины приобретут нормальный тонус и боли не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Остеохондроз- это то, что есть по-моему у всех, независимо от возраста))). Если серьезно- да! Остеохондроз может быть в 26 лет ! А вот сердце и опухоль в 26 навряд ли!!! По поводу того, что боль отдает в подмышечную область, да, как раз это и характерно для корешкового синдрома при остеохондрозе.
Клиент
Дарья, спасибо
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вряд ли это связано с седцем. Это межреберная невралгия связанная с остеоходрозом или явления миозита. Если бы боль была постоянной, то я бы больше склонялся бы к мышечным болям (миозит), а поскольку они кратковременны, по типу прострелов по ходу межреберного нерва и наверняка при движении позвоночника характер боли меняется или она исчезает. Поэтому это невралгия. Ваш доктор невролог.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо
Психолог
Добрый вечер, Александр. Возможно это миофасциальный синдром, если делали стойки на руках или др. физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Гинеколог, Акушер
Больше данных за остеохондроз шейно - грудного отделов позвоночника. Необходима консультация очная невролога, для определения топики повреждений. Начните с МРТ шейного грудного отделов позвоночика.
Клиент
Эльвира, спасибо
Ортопед, Травматолог
1. Обязательно делаем ЭКГ и УЗИ сердца - исключаем эту патологию.Скорее всего, там все нормально, но лучше перебдеть, чем недобдеть.
2. Делаем МРТ грудного отдела позвоночника и если там ничего страшного нет, то идем к мануальному терапевту или остеопату устранять фасеточный синдром. Клиника на него очень похожа, но нужно в этом убедиться, чтобы полностью исключить "плохие" диагнозы.
Клиент
Константин, спасибо за ответ и совет!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие обследования вы уже делали?
Клиент
Маргарита, пока никаких
Невролог
Александр, если Вы не против, написал в личную страницу (просто здесь нельзя прикреплять изображения).
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Психолог, Сексолог
Вы можете обезболить ваши приступы, но проблему это не устранит. Только активная физическая жизнь и упражнения могут вам помочь.
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Больше похоже на мышечно-тонический синдром, поможет мануальный терапевт.