Консультация инфекциониста /

ВИЧ и гепатит при сдаче крови — вопрос №629348

Подскажите пожалуйста какая вероятность заражения ВИЧ и гепатитом ребёнка 3 месяца при следушей ситуации. Лежим с ребенком в инфекционном отделении с кишечной инфекцией. Ребенку 3 месяца. Сегодня брали кровь из пальчика. При заборе крови лаборант не хотела менять перчатки, но я настояла. Но перед сменой перчаток, она положила новые на стол, где рядом лежали стекла с кровью чужой и ватки с кровью(без лотка!). Потом она распаковала одноразовый ланцет, который как лезвие старого образца, положив его на край упаковочной бумаги (возможно он задел стол, у меня был стресс, будем считать что задел), а трубку для забора крови и вовсе положила просто на этот стол, где рядом лежали кровавые ватки и стекла с кровью. Какая вероятность заражения ребенка ВИЧ и гепатитом при такой ситуации. Что делать в подобных случаях, просить не складывать на стол?
Или это такой стандарт
Есть ли какие то безопасные одноразовые системы для забора крови

Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте вы так, заразить ребенка не могли, соблюдаются все правила асептики. Есть другие насадки для забора крови из пальчика, продаются в аптеке стоят копейки, закупитесь на будущее и они не так травмируют пальчик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, все инструменты автоматические ланцет и иглы бабочки привезут мне завтра. Почему не могли заразить? Потому что размазанной по столу крови (если она была) мало для заражения или почему?

Инфекционист
Вирусы не устойчивы во внешней среде и в процедурном соблюдаются все правила асептики.
Клиент
Ирина, там не процедурный, там просто пост. А на счет правил, даже ватки на столе валялись, без лотка
Инфекционист
Вы можете пожаловаться заведующей что не соблюдают правила ассептики.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не заразитесь. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации заразить инфекциями, передающимися через кровь нельзя. Прямого контакта чужой крови и ребенка не было.По воздуху эти вирусы не передаются
Принятый ответ
Клиент
Нина, а если ланцет задел стол или капиляр задел стол то тоже нет риска?
Инфекционист
Так вирусы не могут передаться. Не волнуйтесь!
Клиент
Нина, но на столе же могла быть кровь
Инфекционист
Попасть таким путем вирусы не могут.Они не ползают и не летают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ВИЧ и гепатиту С риска нет - они неустойчивы и их нужно много для заражения, риск может быть лишь незначительно по гепатиту В если ребенок не привит
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если привит от б? В роддоме и в месяц!
Инфекционист, Гепатолог
Тогда опасности быть не должно