Консультация лора /

Совместимость лекарств — вопрос №629352

Здравствуйте, я давно принимаю рексетин. У меня выявили экссудативный отит. И вы выписали кларитин. В интернете прочитала что он ослабляет действие рексетина. Правда ли это, и можно ли их вместе принять? Так же еще вопрос, иногда болит ухо и глаз. Стоит ли переживать за боли? И могу ли я в такие моменты закапать отипакс? Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Согласно официальной инструкции обоих препаратов, они не меняют силы действия друг друга.
Что касается экссудативного отита, сам по себе кларитин на него не влияет, если у вас нет активной аллергической реакции на что - либо.
При экссудативном отите показано : сосудосуживающие капли в нос коротким курсом до 5 дней, топические назальные кортикостероиды до 1 месяца приёма (Назонекс), самопродувание или продувания через тренажёр "Отовент " плюс Козелковый массаж до 5 р/день в течение 7-10 дней. При неэффективности самолечения - продувания слуховых труб в кабинете ЛОР врача; электрофорез эндоурально с лидазой
В ухо можно закапывать Фурацилиновый спирт по 3 кап 3р/день 7 дней, закрывая ваточкой на 30 минут или турунду в ухо с борным спиртом на 30 минут 3 р/день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А что на счёт мытья головы? В обычном режиме можно?

Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативный отит возникает из- за скопления экссудата в барабанной полости в следствие попадания через нос. Поэтому , если при мытье головы, вы не захлебываетесь водой через нос, то можете мыть.
Клиент
Елена, спасибо!!!
ЛОР
Здравствуйте! Как давно у Вас стоит диагноз "экссудативный средний отит"?
Проводили ли аудиометрию и тимпанометрию (исследование слуха и оценка состояния слуховой трубы и полости среднего уха)?
Помимо Кларитина, что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока пару дней стоит диагноз. До это вроде было воспаление слуховых труб,если я не путаю, после коронавируса в июле. Выписывали также кларитин и специальные упражнения. Кларитин я не пила и до сих пор не понимаю нужно ли пить,у каждого врача свое мнение ... сейчас использую только спрей назонекс
Клиент
Татьяна, никаких оценок не было
ЛОР
Я бы рекомендовала обследоваться: тимпанометрия и аудиометрия.
Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, все дышит. Ну как меня обследовали в поликлинике Москвы так и есть. Ничего другого не рекомендовали. Я всё прекрасно слышу. Только бывает боль
ЛОР
Бывает боль в ушах? При экссудативном отите боли нет, есть заложенность ушей. Поэтому, важно понимать, что именно Вас беспокоит и провести необходимое обследование. От этого будет зависеть правильное лечение.
Клиент
Татьяна, понятно... жаль что в обычных поликлиниках не могут это посмотреть ... схожу значит платно
Спасибо за рекомендации!
ЛОР
Вы в Москве проживаете?
Клиент
Татьяна, да
ЛОР
Могу подсказать, куда Вам обратиться. Но даже не знаю, уместно ли будет здесь писать контакты докторов и клинику....
Клиент
Татьяна, напишите, буду знать)
ЛОР
Можно обратиться в эндохирургический центр в Кусково или в стоматкомплекс на улице Вучетича (там есть Лор-отделение). В интернете сможете найти телефоны, как записаться.
Клиент
Татьяна, спасибо!!!
ЛОР
Пожалуйста! Если будут вопросы- пишите)