Кальцинат левого легкого

Муж прошел исследование КТ легких. Определили линейный кальцинат до 8,8 × 2,3 мм. Трахея и бронхи проходимы, стенки не утолщены. Медиастинальная плевра без особенностей. Паратрахеальные, парабронхиальные, бронхопульмональные и парааортальные лимфоузлы не визуалируются. Средостение не изменено. Сердце в размерах не увеличено. В плевральной полости жидкости не определяется. Костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу чего проходили КТ? Какие жалобы? Кальцинаты в легком означает что, когда-то был острый воспалительный процесс, но сейчас он не активен.

Оксана, жалоб никаких абсолютно не было. Просто раз в год делаем флюорографию. Она показала очаговый фиброз. Записались к терапевту, она направила на КТ. КТ показала кальцинат до 8,8×2,3 мм. левого легкого . Как нам быть дальше?

Если жалоб нет, ничего не беспокоит, просто делать контроль 1р/год, лечение в этом случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, это остаточные явления ранее перенесенного воспаления. Сейчас что-то его беспокоит? Жалобы есть?

Хуршидбек, жалоб никаких абсолютно нет. Только кашель пару раз на день, когда заходит в помещение. Кашель не грудной, а как будто щекотит что-то в горле.

Тогда не переживайте, опасности нет. Это не онкология

Принятый ответ

Здравствуйте, любой кальцинат указывает на перенесенный в прошлом воспалительный процесс. Если нет жалоб, то контроль КТ можно сделать через шесть месяцев, посмотреть снимки в сравнении. Если картина КТ будет без динамики, без изменений, то рентген раз в год, как обычно.

Елена, а сейчас нам как действовать? Это не опасно? Очень переживаю, чтоб это была не онкология.

Нет, Сергей, это не онкология. Кальцинаты онкологическими не бывают, они не опасны. Переживать не надо. Сейчас ведите обычный образ жизни. Старайтесь избегать простудных заболеваний, воспалительных процессов в лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не повод для переживаний. Кальцинат - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее (даже может быть ещё в детском возрасте), лечение не требуется в этом случае. Возможно очаговый фиброз на рентгене или флг и есть этот кальцинат.

Ирина, а если перенесённые в детском возрасте болезнь и каждый год, как положено делаю флюорографию и ничего не выялялось в течении нескольких лет. И сейчас появилось. Это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не опасно. Кальцинат в легких лечения не требует. КТ контроль через 6 месяцев. Муж не курит?

Екатерина, Курит! И работает на табачной фабрике.

Нет, значит это свежий очаг был недавно воспалительный и сформировался после это кальцинат, по-другому - это шрам на лёгком.
Возможен и второй вариант - сменился аппарат флг и до этого не виден был на старом.
Что делать дальше - ежегодно делать флг или лучше будет через год повторить кт лёгких