Консультация пульмонолога /

Кальцинат левого легкого — вопрос №629373

Муж прошел исследование КТ легких. Определили линейный кальцинат до 8,8 × 2,3 мм. Трахея и бронхи проходимы, стенки не утолщены. Медиастинальная плевра без особенностей. Паратрахеальные, парабронхиальные, бронхопульмональные и парааортальные лимфоузлы не визуалируются. Средостение не изменено. Сердце в размерах не увеличено. В плевральной полости жидкости не определяется. Костно-деструктивной патологии в зоне сканирования не определяется.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего проходили КТ? Какие жалобы? Кальцинаты в легком означает что, когда-то был острый воспалительный процесс, но сейчас он не активен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, жалоб никаких абсолютно не было. Просто раз в год делаем флюорографию. Она показала очаговый фиброз. Записались к терапевту, она направила на КТ. КТ показала кальцинат до 8,8×2,3 мм. левого легкого . Как нам быть дальше?

Нефролог, Терапевт
Если жалоб нет, ничего не беспокоит, просто делать контроль 1р/год, лечение в этом случае не требуется.
Терапевт
Здравствуйте, это остаточные явления ранее перенесенного воспаления. Сейчас что-то его беспокоит? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, жалоб никаких абсолютно нет. Только кашель пару раз на день, когда заходит в помещение. Кашель не грудной, а как будто щекотит что-то в горле.
Терапевт
Тогда не переживайте, опасности нет. Это не онкология
Фтизиатр
Здравствуйте, любой кальцинат указывает на перенесенный в прошлом воспалительный процесс. Если нет жалоб, то контроль КТ можно сделать через шесть месяцев, посмотреть снимки в сравнении. Если картина КТ будет без динамики, без изменений, то рентген раз в год, как обычно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а сейчас нам как действовать? Это не опасно? Очень переживаю, чтоб это была не онкология.
Фтизиатр
Нет, Сергей, это не онкология. Кальцинаты онкологическими не бывают, они не опасны. Переживать не надо. Сейчас ведите обычный образ жизни. Старайтесь избегать простудных заболеваний, воспалительных процессов в лёгких.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не повод для переживаний. Кальцинат - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее (даже может быть ещё в детском возрасте), лечение не требуется в этом случае. Возможно очаговый фиброз на рентгене или флг и есть этот кальцинат.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если перенесённые в детском возрасте болезнь и каждый год, как положено делаю флюорографию и ничего не выялялось в течении нескольких лет. И сейчас появилось. Это не опасно?
Пульмонолог
Здравствуйте. Это не опасно. Кальцинат в легких лечения не требует. КТ контроль через 6 месяцев. Муж не курит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Курит! И работает на табачной фабрике.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, значит это свежий очаг был недавно воспалительный и сформировался после это кальцинат, по-другому - это шрам на лёгком.
Возможен и второй вариант - сменился аппарат флг и до этого не виден был на старом.
Что делать дальше - ежегодно делать флг или лучше будет через год повторить кт лёгких