Консультация терапевта /

Воспаление лимфатических узлов — вопрос №62942

здравствуйте! у моей дочери (18 лет) нащупываются воспаления как мне кажется лимфатических узлов, одно маленького размера на задней стороне шеи у основания волос, а второе побольше на правой стороне между ключицей и грудью. вначале подумала что это жировики,но теперь кажется что все таки лимфоузлы. пожалуйста подскажите с чего начать обследование и к какому конкретно врачу обратиться?

Массажист, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае, лучше всего, начать с осмотра обыкновенного хирурга (подойдёт и челюстно-лицевой хирург). Если при осмотре, подтвердится увеличение размеров л/узлов, выходящих за пределы референсных значений, то назначается развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам будет видно наличие или отсутствие воспаления в организме. Если даже, показатели анализа подтвердят наличие воспаления (высокий СОЭ, высокие лимфоциты), то с вами будет оговорена схема обследования. Ведь увеличение любых верхних лимфоузлов, может быть следствием воспалительного процесса в верхних отделах организма. Для установления причины, врач может назначить флюорографию, проверку зубов, лор-органов, головного мозга и тд. Может быть и иначе, когда визуально увеличенные л/узлы, всего лишь следствие перенесенного, в прошлом, воспаления, так как они способны изменять свою форму и размеры в процессе жизни.
Хирург
Здравствуйте. Где-то был конфликт обесценивание. Разрешился и вылезли лимфоузлы. Это бывает. Все восстанавливается и лимфоузлы уменьшаются. Главное нормализовать эмоциональный фон

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы можете обратится к терапевту первоначально: он вас осмотрит, обследует и, если есть необходимость, то направит вас к другому специалисту. Часто регионарные лимфатические узлы увеличиваются на фоне присутствующего рядом воспаления (например, при заболеваниях ЛОР-органов, воспалении на коже головы, шеи, мастопатии и так далее). Лимфоузлы можно увидеть на УЗИ.