Консультация педиатра /

Режим дня для трехмесячного ребенка — вопрос №629506

Здравствуйте, ребёнку 12 октября будет 3 месяца, мы полностью на ив, стараюсь кормить каждые 3 часа по 120 мл, читала, что нужно ребёнка прививать к режиму, у нас это не получается, то она встаёт в 6 утра, то в 10, то укладывают в 9 вечера, то только после 12 ночи засыпает с истериками,когда перегуливает! Подскажите какой должен быть распорядок дня, чтобы ребёнок не перегуливал, во сколько укладывать на ночь, во сколько утром просыпаться?

Педиатр
Здравствуйте. О режиме можно начинать говорить только ближе к 6 месяцам. Сейчас вам нужно держаться ритмов сна,можете найти в интернете таблицу и оценивать каждый месяц изменения. То есть,в 3 месяца у вас должно быть время бодрствования между дневными снами 1,20-1,40( как только видите признаки усталости у малыша в это время,укладывайте спать). Сон дневной длительностью от 30 минут до 2 часов, ночной 10-12 часов. Почти невозможно пока выстроить режим,ведь малыш может поспать днём первый сон 40 минут,а на следующий день 1,5 часа,и тогда сдвигаются все дальнейшие сны. Следуйте ритмам,и тогда через пару месяцев малыш сам сможет под них подстраиваться и выстраивать режим.
Также, сейчас можете приблизительно отслеживать комфортное для малыша время ночного сна. Лучше всего укладывать с 19-21.00 на ночь,так как в это время максимальная выработка гормона мелатонина.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Фиксированный режим по часам следует отложить как минимум до года. Сейчас ребёнок живёт в ритме сна и бодрствования. Сейчас у ребенка должно быть 4-5 дневных снов, продолжительность сна от 40 мин до 2 часов. Ночной сон 9- 11 часов. Ребенок должен бодрствовать 1,5 часа в среднем (от 1 ч 20 мин до 1 ч 35 мин примерно), после этого спать, потом опять бодрствование. Первое бодрствование обычно короче остальных немного. Помогайте малышу засыпать , придумайте ритуал на засыпание, приветствуется белый шум, темнота, комфортная температура и влажность. Подьем около 7 утра. Суммарное время бодрствование около 8 часов. Суммарный дневной сон 4-5 часов. То есть если встали в 7 утра, прободрствовали 8 часов , проспали 5 часов, отбой в 20 00
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас рано говорить о режиме. Вы сможете начать выстраивать режим только с началом прикормов и формируете до года и более.
Сейчас важно наладить ночной сон. Ночью чркий свет не включайте, ребенка обслуживаете в тишине, не играйте, без лишних разговоров. Тихо покормили и снова спать. На груди и на смеси приветствуется свободное вскармливание. Частоту и количество еды регулирует ребенок сам. Больше того, что нужно организму ребенок не съест. И через силу питаться не станет. Сейчас режим не нужен. Следите за временем бодрствования ребенка и длительностью снов. Так вы сможете определить время для ваших личных дел