Изжога и антибиотики

Ребёнку 3,5 года. Есть диагноз: гастроэзофагеальный рефлюкс. Поймали пневмонию левого легкого. Прописали антибиотик - клацид. На этом фоне гастроэнтеролог отменил лечение желудка (нексиум и фосфалюгель, ребёнку уже было намного лучше). Даем клацид третьи сутки, боли у ребенка невероятные. Истерики по 2-3 раза в сутки, длительные по часу-два. Причем, не после приема самого клацида, а после еды. Например, омлета или куриного супа (варю без кожи, на втором бульоне). Кричит и показывает на горло, когда спрашиваю, где больно. Истерики стали происходить именно, как стали давать антибиотик. Вчера вызвала скорую, посоветовали дать эспумизан или четвертинку ношпы. У меня вопрос: неужели нет никакого средства, чтобы хоть чуть-чуть обезболить? С клацидом просто очень много лекарств для желудка несовместимы. Мы даем еще линекс-форте, но это тоже не сразу работает же… Может фосфалюгель все же можно давать?

Здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, а также с учетом жалоб, таким деткам обычно на фоне болезни нексиум оставляют, так как он будет и защищать и восстанавливать слизистую жкт малыша( клацид и нексиум можно вместе , такие схемы есть при эрадикации хеликобактера, поэтому такая комбинация вполне допустима).биопрепараты конечно тоже необходимо продолжать на фоне приема антибиотика.Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Не понимаю, зачем наш гастроэнтеролог отменил лечение. У ребенка просто боли адские, он совсем не выдыхает.
Мы хотим отменить клацид. Трое суток ровно давали, как положено. Можно ли утром не давать уже? В обед на прием к педиатру. Но ребёнок почти не спит. И температура держится 36,0. Вчера была 36,2.
Он сильно потеет и сам очень прохладный. Сейчас отказался от еды. Плачет и плачет уже больше часа.

У вас на рентгенограмме два очага пневмонии, нельзя отменять антибиотики никак, опасно осложнениямт, лучше в данном случае колоть их, чтобы не было нагрузки такой на желудок, и обязательно нексиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему два очага?? Рентгенолог и педиатр сказали, что один. И в заключении сказано, что левосторонняя верхнедолевая…

Потому что два сегмента 4 и 5, поэтому антибиотик в данном случае не отменяется, нужно перевести на уколы , чтобы лечение было минуя желудочно-кишечный тракт.

Здравствуйте, взаимодействие Фосфалюгеля с препаратами кларитромицина( клацид) не выявлены.
Применения этих препаратов можно разнести на разно время, между приемом делается не менее 2 часовой перерыв.
Нексиум и кларитромицин (клацид), друг друга ни как не блокируют, и не дают ни каких реакций, а наоборот могут использоваться в одной схеме лечения.
Так же для устранения побочных действий со стороны ЖКТ при приеме антибиотиков, многие врачи считают эффективным Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Тогда я совсем не понимаю, зачем наш гастроэнтеролог отменил лечение. У ребенка просто боли адские, он совсем не выдыхает.

Принятый ответ

Клацид пока что рекомендуется продолжить, у него к сожалению нет 3 дневного курса как у сумомеда. Хотя бы до 5 дней приема, но с возобновлением курса препаратов для желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! По инструкции фосфалюгель, нексиум будет совместим с клацидом,просто разносить прием препаратов во времени.

Если у ребенка определена пневмония, то курс антибактериального препарата должен быть получен полный

Поэтому отменять его не рекомендуется, а вот использование препаратов для купирования боли — разрешено.

Добрый день.
Согласно инстукциии к препарату кладиц "Сообщите лечащему врачу Вашего ребенка, если Ваш ребенок принимает омепразол (он же нексиум/изомепразол") ,эта фраза не означает что их нельзя совместно применять. Применять нексиум можно . Только необходимо хотя бы час разницы между приемом препаратов.
Антибактериальную терапию сейчас отменять нельзя так как у ребенка полисегментарная пневмония,согласно данных рентгена. Согласно клинических рекомендаций необходим прием не менее 7 дней

Здравствуйте!

На фоне приема Клацида разрешается совместный прием Фосфалюгеля и ИПП для защиты желудка. Данные препараты совместимы, их часто назначают вместе.

Чтобы они не мешали действию друг друга, рекомендуется применять их с интервалом в несколько часов.