Консультация педиатра /

Переход на 1 сон — вопрос №2760690

Добрый день. Хотелось бы узнать о переходе на один сон.
Ребенку почти 1,4. Режим сейчас такой:
Подъем 8:00-8:30
1 дс - 11:45-13:00
2дс - 16:40-17:30
Ночь - 22:00-22:30.
С таким режимом ребенок спит ночью более менее, просыпается пару раз. С каждого сна буду. Но укладывается на каждый по 20-40 минут. В ночь бывает еще дольше.

Пробывали неделю режим с 1 2хчасовым сном. Вб держал нормально.
Подьем 8:00
Дс 13:30-15:30
Ночь 21:00-21:30
Но в ночь уходил с плачем, часто просыпался и плакал.
Подскажите, когда стоит переходить на 1 дс, как сделать это плавно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вы сами поймете , что ребенок готов к одному дневному сну
Сейчас зима , детям сложно адаптироваться к режиму
Не торопите события
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если ребенок плохо спит ночью при одном ДС значит ребенок пока не готов к переходу.
Переход на 1 ДС один из самых тяжелых и у некоторых он занимает несколько месяцев. Если ребенку комфортно пока спать 2 ДС пусть спит на здоровье.
Когда начнется переход на 1 ДС у ребенка увеличивается время бодрствования, может уменьшится 2 ДС до 30-40 минут либо увеличивается 1 ДС до 3 часов и более
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, на одном сне он спал от 2 часов
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Сколько раз пробовали переход на 1 дс?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, здравствуйте, примерно дня 4-5
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если на 1 дс качество ночи страдает, ребёнок капризный, не сопротивления на 2 сон, то ребенок ещё не готов переходить на 1 дс. Чтоб переходить на 1 дс, можно чередовать дни со снами. Например, 1 день 2 дс, затем другой день 2 дс, можно даже 2 дня с дс , затем 1 день с 1 дс. Так нервная система быстрее адаптируется
Клиент
Яна Витальевна, большое спасибо
Клиент
Яна Витальевна, скажите пожалуйста а нужно ли будить ребенка со снов?
Я бужу и с 1 дс через час и со второго через час.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, стоит будить, чтоб было давление на следующий сон.
Педиатр
Добрый день!
Переход на один дневной сон — это важный этап в развитии ребенка, и он может происходить по-разному у каждого малыша. Обычно переход на один сон начинается в возрасте около 1,5 лет, но многие дети начинают этот процесс чуть раньше или позже.
Вот несколько советов, как плавно перейти на один дневной сон:
- Наблюдайте за малышом. Обратите внимание на признаки готовности: если ребенок активно сопротивляется укладыванию на второй сон, не хочет спать или спит меньше, чем раньше, это может быть признаком того, что он готов к переходу.

- Сокращайте второй сон. Если вы считаете, что ваш ребенок готов, постепенно сокращайте время второго дневного сна. Например, можно сначала уменьшить его до 30-45 минут. Это поможет ребенку не переутомляться и легче перейти на один сон.

- Постепенно смещайте время первого сна. Начните позже укладывать ребенка на первый сон, чтобы он не был слишком рано. Например, можно начать укладывать его в 12:30, а затем постепенно смещать его на 13:00.

- Установите новый режим. Как только вы будете готовы перейти на один сон, выберите время для дневного сна (например, с 13:00 до 15:00). Создайте стабильный распорядок, чтобы ребенок знал, когда пришло время спать.

- Соблюдайте ритуалы. Ритуалы перед сном помогают ребенку легче засыпать, поэтому сохраняйте привычные вам действия перед укладыванием.

- Будьте терпеливы. Переход может занять время, и иногда ребенок может просыпаться ночью из-за изменений в режиме. Если это происходит, пытайтесь поддерживать спокойную атмосферу и не поддавайтесь на истерику.

Переход на один сон может занять несколько недель, и период адаптации может быть трудным, но в конечном итоге у вашего ребенка будет более стабильный режим сна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, большое спасибо 🙏🏼
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста а нужно ли будить ребенка со снов?
Педиатр
Что касается будить ли ребенка от сна, обычно лучше позволить ему просыпаться самостоятельно, особенно если он спит хорошо и его не тревожит. Однако если возникла необходимость укладывать его позже, будить можно, но старайтесь не делать это резко.
Каждый ребенок индивидуален, и поэтому важно быть внимательным к его потребностям. При этом не рекомендуется, чтобы ребенок после 16:00 спал, иначе на ночной сон будет засыать поздно.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, возраст 1,4 хорошее время для перехода на 1 дневной сон, если ребенок выдерживает время бодрствования по 5-6 часов, не плачет, не капризничает, не выгибается и не плачет при засыпании, то можно оставить 1 дневной сон. Частые просыпания ночью также могут означать перегрузку нервной системы малыша.