Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит — вопрос №3242395

Здравствуйте, ребенок 1,8
Очень плохо спит ночью, плачет так как будто его били, взахлеб. Ребенок активный, кушает хорошо, стул тоже нормальный.
Сначала истерики были после садика, сейчас истерик после садика нет, но зато ночь не спит. Я уже не знаю что думать, и что делать. Это длится на протяжении 2х недель. Вот сегодня например, уснул в 22:00 проснулся в 00:00 и до 3х не спал, плакал, пыталась и укачивать, и гладить, ничего не помогало. Пьем Эдас 306 уже месяц, начали принимать как начались вечерние истерики. Но он не помогает. Думали что задние зубы лезут, но дёсна не опухшие. Что посоветуете? Что делать? Куда бежать?

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию позоде на состояние, которое называется "ночной террор".
Это возникает на фоне перевозбуждения, в периоды скачков роста. Какого то специфического лечения нет.
Можно обратиться на очную консультацию к неврологу для подбора успокаивающей терапии.
Обязательно соблюдение режима дня, исключить просмотр мультиков, шумные и6ры в вечернее время.
Клиент
А как долго эти истерики могут продлится?
Детский невролог
Определённых временных норм нет.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Динара, сколько времени ребенок посещает сад? на весь день остается в саду?
Сейчас чтоб быстрее нормализовать сон малыша, можно попить препарат магне в6 в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике.
также помимо магне в6, можно дать сироп зайчонок, он не является лекарством, является бадом на основе успокоительных трав, давать его можно по 1 чай ложке 2 раза в день 1 мес, при отсутствии аллергий. А так обычно такая реакция при похоже в сад может тянуться до 3мес.
Клиент
Останется в саду весь день да
Примерно месяца 3 ходим, с промежутками недели 2-3 ходим, недели 2 болеем
Невролог, Детский невролог
Поняла, это проявление адаптации в саду или стресса из за посещения садика
Клиент
А скажите ещё пожалуйста, это в норме что ребенку 1,8 а задних зубов ещё нет?
Невролог, Детский невролог
Да, злая вашего возраста это вариант нормы, у некоторых детей зубы до 2,5-3 лет вылазят, индивидуальная особенность
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, но такая реакция вполне может быть при адаптации (можно начать занятия с психологом в детском саду). Косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее частой причиной беспокойного сна при недостаточной эффективности от приема эдас-306, является синдром прорезывания зубов.
В подобных случаях, рекомендуется прием нурофена. Если ребенок будет лучше спать, то дело в зубках.