Консультация сексолога /

Проблемы с эрекцией — вопрос №629651

Добрый день! Я молодой спортивный мужчина, 30 лет. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, правильно питаюсь.

Со школьных лет я всегда находился в долгих отношениях. И привык к сексу с постоянной партнершей без презервативов. Очень богатый сексуальный опыт в рамках отношений с близкой любимой женщиной. Проблем с либидо и эрекцией никогда не возникало. Но сейчас наступил период, когда длительные отношения закончились. И присутствует одна неприятная проблема. При сексуальной близости с новой девушкой появляется какой-то непонятное волнение из-за которого пропадает эрекция.

Если действовать без презерватива, то там ещё более менее. Но такой вариант мне не подходит. А вот когда речь идёт о том, что нужно одевать резинку - вероятность 60-70 процентов, что ничего не получится( Было пару таких моментов. Это очень сильно отражается на самооценке. Хотя я знаю какой у меня большой потенциал.

Я понимаю, что это какая-то проблема в голове. Новая девушка, волнение + презервативы, к которым я не привык - ситуация очень неприятная.

Есть друзья, которые имеют такие же проблемы, но они просто пренебрегают защитой.((

Подскажите, что мне делать? Как решить такую проблему? Возможно есть какие-то техники или методики, как избавиться от этого?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При появлении нового полового партнёра бывают психологические страхи. Вам нужно выстроить с девушкой доверительные отношения, тогда будет полная уверенность в себе. Постарайтесь не думать об эрекции. Рекомендую не заострять внимания на каком - то моменте сексуальной неудачи. Неправильная установка действительно может привести к формированию тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи. Это не даёт Вам полностью расслабиться и получить удовольствие. Да, возбуждение будет присутствовать, но эрекция нестабильная – то появляется, то вновь пропадает. Если Вы каждый раз будете думать о произошедшей недавно сексуальной неудачи, то у Вас будет подсознательный страх повторения сексуальной неудачи. Всё это формирует ещё большую неуверенность в себе. Причиной формирования тревожного синдрома ожидания сексуальной неудачи может быть частая мастурбация и просмотр порно. То, есть идёт сильное возбуждение при взгляде на экран, при мастурбации, что при естественных отношениях с партнёршей уже нет таких ощущений. Поэтому рекомендую, исключить мастурбацию и просмотр порно. Вам надо настроиться мысленно на позитив, на то, что всё обязательно получится! А пока, если есть чувство, что что - то пойдёт не так, то для уверенности можно принять тадалафил - сз 20 мг за 30 минут до предполагаемого полового акта или можно силденафил/Виагру. Силденафил – СЗ таблетки, принимать внутрь примерно за 1 ч до планируемой сексуальной активности. Разовая доза составляет 50 мг. С учетом эффективности и переносимости доза может быть увеличена до 100 мг или снижена до 25 мг.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Волнение возникает потому, что партнерша новая. В начале любых отношений люди стремиться казаться лучше, хотят показать себя с наилучшей стороны, чтобы понравиться партнеру, впечатлить. Мужчины особенно зацикливаются на этом, вместо того, чтобы расслабиться и сосредоточиться на партнерше и наслаждаться ею. Первое это нужно дать себе время чтобы привыкнуть к партнерше, не спешить. Не многим дано как в фильме сразу страстно прыгать в постель на первом свидании. Второе используйте постепенный подход к половому акту. Вы должны растянуть интим на несколько встреч. Допустим в одну встречу займитесь только петтингом, в другую встречу займитесь совместным оральным сексом, в третью встречу выполните половой акт. Так вы снимете с себя долг секса и напряжение.
Презерватив это вещь, к которой нужно привыкнуть. Некоторые мужчины совсем не могут ими пользоваться так как пропадает весь интерес и удовольствие. Если вы изначально приучили себя ими не пользоваться, то теперь придётся приучить. Первое вы должны потренироваться самостоятельно его одевать, можно во время мастурбации, можно просто достигнуть эрекции и потренироваться надевать и привыкать к ощущению презерватива на члене. Второе - попробуйте превратить надевание презерватива в игру, часть сценария прилюдии, в не просто необходимость, которая отвлекает. Пробуйте, чтобы партнерша эротически его надевала либо руками либо ртом. Так же как вариант можно по договоренности попросить девушку использовать вагинальные контрацептивы, например Фаматекс (девушка вкладывает 1 таблетку во влагалище за 10-15 минут до близости).
Крайний вариант, используйте виагру или аналог следующим образом. Первую встречу одну таблетку, потом встречу пол таблетки и ещё 2 встречи по четвертинке.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. После смены полового партнёра, тем более первого, нарастает нервное перенапряжение, что в свою очередь ослабляет эрекцию. Проблема у Вас имеет чисто психологический характер, а также имеет место застревание на неудачном опыте. В момент близости нужно отбросить мысли о неудаче, не оставаться в ожидании этого. Попробуйте переключаться на ощущения в своём теле, на ощущения партнёрши.