Консультация андролога /

Слабая эрекция и падает через 3 минуты после начала акта. — вопрос №1740334

Здравствуйте, уважаемые доктора. Нужен совет. Александр (55лет 180см, 82кг.) Эрекция стала слабовата до контакта, а после начала акта через несколько минут совсем вялый конец становится.
Ситуация такая: Три года назад стало совсем плохо со спиной (болела постоянно) и я кинул все силы, которых было маловато, на выяснение причин болей в спине и общей слабости. С потенцией и эрекцией тогда было более-менее нормально для моего возраста. Один-два раза в неделю с любимой девушкой, с которой 8 лет гостевой брак. И вот 3 года назад занялся спиной, расстались с девушкой, общей энергии было совсем мало на фоне болей. Три года мастурбировал один-два раза в неделю, что бы застоя в простате не было, мастурбировал с просмотром порно.
Сейчас со спиной я более-менее разобрался, уже почти не болит и общей энергии сильно прибавилось, захотелось снова отношений... потянуло в омут )) . Девушка, знакомая, погуляли пару раз, пригласил, у меня стоит, а как войду через 5 минут падает. Потом по новой встал, вошёл, упал, уже через 2 минуты, так и не кончил. Тут я забеспокоился, но думаю, может период такой... Через недельку - то же самое, но падает быстрее, да и вначале стоит не чётко. Девушка, конечно, оказалась не огонь, как хотелось бы, зажатая в постели, или опыт у неё такой, сама возбуждена и при этом не двигается почти, но всё же раньше меня бы это не смутило. Да и чувствуется, что проблема со стояком то у меня нарисовалась.
Теперь возможные причины за 3 года что было. Одна из врачей к которым обращался по поводу спины выписала антидепрессант Венлафаксин, у него побочки по потенции, но мне было не до потенции тогда, я его 5 месяцев принимал сдуру, не помогало, потом чувствую ударило таки по потенции, я тут же отменил, через несколько месяцев вроде потенция более менее вернулась (это на фоне мастурбации). Далее на год с лишним я ударился в голодания серьёзные. Голодал по 2-3-4 дня в неделю, частенько без воды. Похудел, конечно сильно, в пике на 20 с лишним кг. Сыроедить пылся, Сейчас год как прекратил голодания (только иногда на 1-2 дня) но питание в основном сырые овощи в виде смузи с томатной пастой и хорошим майонезом. После последних событий на любовном фронте стал есть курицу, но не регулярно пока.
По физическому состоянию проблем особых не чувствую, по крайней мере стало гораздо лучше, чем 3 года назад. Возобновил тренировки по бадминтону. Но мышцы пока полностью не восстановил, но процесс идёт, думаю восстановлю. Одна из причин, возможно, мастурбация на порно, как бы ожидания в голове гораздо красивее, чем реальность. )) Плюс бывшая девчёнка, с которой 8 лет гостевой брак был семьями, по сути красавица на мой вкус, ... привык к сладкому. )) Ещё возможно... при мастурбации больше стимулирую головку, а в реальном сексе там равномерно ощущения по члену.
Раньше у меня был стиль оттягивать окончание для продления удовольствия, потому как мне досталась однозарядная система. )
Да, и забыл... диабет 1-го типа 23 года. Под контролем. Последние пять лет контроль совсем хороший, потому что стал пользоваться непрерывным мониторингом глюкозы. С датчика сразу на телефон и на фитнес браслет измерения передаются каждые 5 минут, очень удобно, совсем другая жизнь, чем с тест полосками. Так что просто списать проблему на диабет не получиться. ))
Сейчас посмотрел упражнения Кегеля, стал делать и в течении дня стараюсь напрягать-расслаблять мышцы в промежности. И ноги надо будет подкачать, - всегда слабые были ноги.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Желательно в таком формате: гипотеза - диагностика - лечение. Понимаю, что гипотез может быть много. Но разбираться всё равно мне самому, поэтому мне нужно понимание. И посоветуйте, что-то, что можно начать делать сразу без диагностики.
И вот ещё... хотелось бы услышать мнение сразу нескольких врачей. Собственно, такая возможность на этом сервисе, - это жирный плюс, в отличии от очной консультации. Спасибо.

Возраст: 55

Хронические болезни: диабет 1 типа под контролем.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! В Вашем случае три причины могут быть.
Возрастной андрогенный дефицит, который у здоровых мужчин начинает развиваться после 55 лет. В Вашем случае, из-за диабета возможно более раннее начало развития ВАД
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Второе это сосудистые реакции кровообращения в пещеристых телах полового члена. Во время возбуждения у здорового человека идет усиленный прилив крови к пещеристым телам полового члена по половым артериям, а отток этой крови закрывается специальными венозными клапанами, которыми снабжены половые вены. В результате половой член увеличивается и становися твердым, а после оргазма венозные клапаны расслабляются и кровь уходит из полового члена. В результате могут быть два варианта поражения или оба поражения вместе. а) нарушение (ослабление) прилива крови по артериям, возможно атеросклероз из за диабета. б) слабость венозных клапанов в результате идет утечка крови и половой член не достигает нужной твердости или вначале эрекция нормальна, но затем клапаны не выдерживают, открываются и чле расслабляется из за резкой утечки крови.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну и мастурбация, здесь Вы правильно все оценили. При мастурбации воздействие на член более плоное, сильное, а во влагалише воздействие слабее. Редкая мастурбация не вызвала бы рефлексы привыкания, но длительная вызвала появления новых рефлекторных ассоциаций.
Современная медицина вполне справляется с Вашей проблемой. Нужно обследоваться и найти причину или причины. Скорее всего у вас сочетанные причины.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо, я понял, исключить порно и исключить мастурбацию. Действительно, ощущения и концентрации внимания сильно отличаются при сексе и мастурбации. Но, встаёт вопрос, как освобождаться от накапливающегося эякулята, если в канкретный момент секс недоступен? Я же не просто ради удовольствия мастурбировал.... Лет 15 назад у меня появились значительные боли в паховой области, которые усиливались, если долго есть фоновое возбуждение и при этом не кончаешь. Например, погулял пару часов с девушкой, но секса не было. После этого сильно болело (может и несколько дней), пока не кончишь. Сходил к врачу, пропил один курс, не помогает, пропил другой курс, тоже не помогает. Посидел, подумал, включил логику. Скорее всего застой и в результате воспаление. Стал мастурбировать каждый день (как на работу)) ) и через месяц прошло. С тех пор как чувствую набухание в паху и намёки на болевые ощущения, то мастурбирую для прочистки и профилактики. Если события спровоцировали сексуальное возбуждение, то после в течении дня, двух как правило приходилось этим заниматься.
Так вот, как избежать застоя, если исключить мастурбацию?
Может быть таких симптомов и не должно быть у здоровых мужчин? Я как бы не в курсе... Может это тоже болячка какая-то?
Если другие врачи ответят, то тоже хорошо, .. не буду уж каждому копировать этот вопрос...
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В идеале Вам нужно комплексное обследование. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Также сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Мастурбацию нужно совсем исключить. Она негативно сказывается на ощущениях при реальном половом контакте.
Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо, понял по диагностике и тадафилу. Там выше написал, что у меня появился вопрос как же избежать застоя без мастурбации, и если секс не доступен в моменте.
Уролог, Андролог
Если половой партнёр отсутствует, то допускается мастурбация 2-3 раза в неделю, не более. Когда половой партнёр есть, то полностью исключите. С постоянным половым партнёром должна быть регулярная половая жизнь!
Клиент
Галина Александровна, как вы считаете , такой комплекс обследования подходящий по составу и цене в моём случае?

Состав программы «Мужское здоровье — УРОЛОГИЧЕСКИЙ комплекс обследования»

Консультации специалистов:
Прием врача-уролога первичный
Прием врача-уролога повторный
Забор материала из уретры, секрета простаты на флору, бакпосев, ПИФ, ДНК-исследование, цитологию

Инструментальная диагностика:

УЗИ почек и надпочечников
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи

Лабораторная диагностика:

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
СОЭ
Общий анализ мочи
Общий белок
Глюкоза
Холестерин
Креатинин
Мочевина
Мочевая кислота
Госпитальный комплекс
Простатоспецифический антиген (ПСА) общий
ПЦР-12
Посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта мужчины с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам, в т.ч. кандида

Стоимость программы — 18 670 руб.

Вроде как из того, что вы посоветовали здесь нет только анализов на гормоны и УЗИ органов мошонки.
Гормоны видимо надо будет сдавать отдельно.
Может ещё что-то упустил...
Уролог, Андролог
Да, это хороший комплекс. Можно начать с него.
Клиент
Галина Александровна, Т3 общий или свободный сдавать?
Уролог, Андролог
Т3 свободный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Все перечисленные вам факторы могут вносить свою лепту в возникшую проблему.
Для начала необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол, ферритин, витамин Д, ТТГ, витамин В12. Кровь на ПСА общий по возрасту. Не будет лишним сделать УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, можно УЗИ полового члена с фармакопробой (но пока можно не торопиться). Консультация кардиолога! Так как проявления подобного плана, могут быть предиктором заболеваний сердечно-сосудистой системы.
На данный момент можно и нужно начать принимать Тадалафил по 5 мг 1 раз в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо, понял по диагностике и тадафилу. Там выше написал, что у меня появился вопрос как же избежать застоя без мастурбации, и если секс не доступен в моменте.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пару раз в неделю допустимо если нет объекта вожделения, главное не увлекаться.