Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин, помогите, что делать? — вопрос №629707

У моей мамы высокий пролактин, вырос за 5мес. Ранее была операция на гипофизе. Терапия: до 04.10 Эутирокс 1 таб 50 мг утром, Кортеф 10 мг 1таб утром, 1таб в обед.С 05.10 Эутирокс 1таб 25мг утром, Кортеф 10мг 1таб утром,1таб в обед и 0,5таб вечером

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните прием Достинекс или агалатес по 1/2 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через месяц.
Верните кортинеф на 2 р в день и не смотрите кортизол. Кортинеф применяют не более 20 мг в день и коррекция дозировки не по уровню кортизола, а по самочувствию.
Тироксин с какой целью уменьшили? вернитесь на 50 мкг. опять же дозировку смотрят не по ТТГ, а по св.Т4. ТТГ можно не сдавать, т.к. была операция на гипофизе и ТТГ будет низким независимо от дозировки тироксина.
Клиент
Наталия, с 05.10 изменил дозировку препаратов эндокринолог. Но сама врач не знает, почему пролактин вырос, сказала принимать пока так, а 20.10 сдать ещё раз анализы. И если уменьшения не будет, то направит в краевой центр на прием к эндокринологу. Просто страшно ждать, поэтому и обратился на сайт. Как понять, что даёт высокий пролактин: неправильно подобранная терапия или вновь растущая опухоль?

Эндокринолог, Сомнолог
Ни тироксин, ни кортинеф не влияет на пролактин, только клетки гипофиза его вырабатывают. жаль, что доктор посылает вас на ненужные анализы. Возможно рецидив. Но пролактин хорошо снижается препаратами - достинекс или агалатес.
Клиент
Наталия, подскажите, на скриншоте анализ макропролактина, можете его прокомментировать, а то врач направила его сделать, но ничего потом не сказала.
Эндокринолог, Сомнолог
Отсутствие мкропролактина говорит о том, что повышен гормонально активный пролактин, и что его нужно снижать.
Эндокринолог, Сомнолог
Выше пишу кортинеф, описка, кортеф конечно же, применяют не более 20 мг в день запивают только водой!
Клиент
Наталия, снижение пролактина достинексом будет тормозить рост опухоли или это вспомогательная мера, влияющая на самочувствие? Очередное МРТ назначили на 20 января, может следует сделать сейчас МРТ или по результатам анализа на пролактин через месяц?
Эндокринолог, Сомнолог
Это будет сдерживать рост ткани гипофиза и снижать пролактин.
Клиент
Наталия, то есть МРТ пока не стоит торопиться делать? Достинекс принимать утром или вечером, есть разница? Разграничить по времени с приемом кортефа и Эутирокса?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше принимать достинекс перед сном. МРТ только если нейрохирург назначит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При вторичном гипотиреозе дозу эутирокса подбирают по т4св, а низкий ттг не означает передозировку и вам не нужно было снижать дозу, верните 50 мкг и через 2 месяца повторите т4св. Дозу кортефа не подбирают по кортизолу. Для снижения пролактина принимать достинекс
Эндокринолог
Здравствуйте, эутирокс нужно вернуться на 50 мкг. Контроль по Т 4 св. ТТГ не используют в этом случае. Кортизол в крови можно смотреть, но это ориентировочно. Главное это самочувствие. И по самочувствию подбирается дозировка кортефа. Уровень пролактина повышен, но абсолютно не критичен. Я бы рекомендовал еще понаблюдать в динамике. + уазно правильно сдать пролактин. Строго натощак, забор крови через 3 часа после пробуждения, накануне исключить активную физическую работу, стрессы. Если по МРТ отрицательная динамика, значит, что возможен рецидив и киста начала снова расти. Достинекс снизит пролактин, но на размер кисты он не может влиять, т.к. скорее всего уровень пролактина повышен из за сдавления кисты структур аденогипофиза. Обязательно в январе по назначению нейрохирурга МРТ. Но с достинексом я бы пока подождал и понаблюдал.