Консультация акушера /

Дюфастон после отслойки — вопрос №629709

4 недели назад на сроке 8 нед была небольшая отслойка плаценты (опорожнилась, по последним узи ее нет). Врач выписал дюфастон до 16 недель 3 таблетки в день. Но я читала, что по результатам последних исследований дюфастон в этом случае - препарат с недоказанной эффективностью. И вообще, если отслойки больше нет, стоит ли его пить до 16 недель или можно уже отменить? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент у Вас 12 недель? Дюфастон принимали или нет? Бессимптомные небольшие гематомы в дюфастоне не нуждаются.
Клиент
Любовь, да, сейчас 12 недель. Дюфастон принимаю 4 недели. Но на его фоне появились густые желтые выделения, поэтому и хочу его отменить

Акушер, Гинеколог
После первого скринига можно отменять, если нет никаких проблем.
Клиент
Любовь, а про что мне нужно уточнить на скриннинге, чтобы понять можно отменять дюфастон или нет?
Акушер, Гинеколог
Если врач ни на что внимание не обратит , гематом не будет, в заключении ничего не будет, кроме беременности и срока, то это значит , что все отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Но все строго индивидуально, ситуации бывают разные.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Дюфастон стоит отменять постепенно, не резко, только после очной консультации специалиста . Пока можно перейти на 2 таблетки в сутки, принимать утром и вечером с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей и выделений, то можете спокойно отменять. По 1 таблетке за 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет болей, кровянистых выделений, нет в анамнезе преждевременных родов, тогда смело можно отменять по 1 таб каждые 5 дней
Что еще принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, только витамины для беременных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Отменяйте приём в обед и принимайте каждые 12 часов в течение 5-7 дней, посмотрите как себя будете чувствовать, затем отменяйте утреннюю и ещё принимайте неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наталья, вы уже делали скрининг первый?
Какие-то жалобы есть на данный момент?
Клиент
Араксия, нет, первый скриннинг через неделю. Жалоб никаких нет. Только густые желтые выделения. Но гинеколог сказала, что это как раз на фоне дюфастона (по результатам мазка). Но дюфастон отменять боится, аргументируя: чтобы больше отслоек не было. Но есть ли в нем реальная необходимость?