СОЭ 100 при беременности

Добрый день. 32-я неделя беременности. Сдала кровь, и по результатам гемоглобин-110, ферритин-7, СОЭ-100... Себя чувствую хорошо, только закладывает горло и нос по утрам, в течение дня всё хорошо... может ли быть причина такого СОЭ в низком железе + видимо, какое-то простудное заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ может повышаться при ОРВИ, беременности и анемии. Рекомендую динамику анализов.

Марина, здравствуйте. Как вы думаете, есть ли смысл пересдать анализ через неделю, но в другой лаборатории?

Думаю смысл есть, сдавать натощак, плюс исследования рекомендованные коллегами.

Принятый ответ

Здравствуйте до беременности какое было? Приложите пожалуйста анализы! Необходимо сдать мочу, СРБ! При беременности СОЕ может повышаться но у вам уж очень повышено!

Вита, здравствуйте. СОЭ сдавала при постановке на учёт в 7-8 недель, было 7. В моче всё хорошо.

Принимайте препарат железа.

Вита, выписали Тотему. Единственное, никаких симптомов анемии не ощущаю вообще. Голова не кружится, руки ноги горячие, кожа не бледная...

Ферритин крайне низкий запаса железа нет, необходимо выше 40.

Вита, а если СРБ будет в норме, то тогда всё в порядке?

Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое соэ может быть и при беременности, и при анемии, и при орз. Но лучше дообследоваться: сдать мочу, кровь на срб, сделать узи почек

Наталья, то есть, если у меня сразу все три составляющие, может быть такая цифра огромная?

Редко очень. Лучше дообследоваться, кровь на срб сдать, общий анализ мочи, сделать узи почек.

Наталья, я подгрузила скрины клинического анализа крови и ОАМ. СРБ сдам в понедельник.

По крови незначительное повышение нейтрофилов. По общему анализу мочи все хорошо. Если срб будет в норме, то вероятнее такое соэ вызвано совокупностью беременности, анемии и орз

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышается на фоне самой беременности, такде на фоне анемии и на фоне инфнкции. У ва совпали все эти три момента пожтому и такой высокий показатель

Екатерина, здравствуйте. Не подскажите, чем можно лечить горло и насморк на таком сроке беременности?

Пить больше жидкости, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день, спрей хролофилипт 3 раза в, в нос солевые капли, обязательно увлажнять воздух в помещении