Консультация ревматолога /

Мочевая кислота — вопрос №630147

Здравствуйте! Бабушке 90 лет. Сейчас обострилась сердечная недостаточность - отёк лёгких . Поднялась мочевая кислота. Аденурик пока не можем пить, он тоже даёт отечность лёгких. Подагра обострилась на коленке, коленках покраснела. Чем можно помазать?

Ревматолог
Здравствуйте. Покажите сустав.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото закрепила, с ревматоидным артритом пьём аркоксиа 90

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Так у вас ревматоидный артрит или подагра? В тексте одно, в заболеваниях - другое.
У пациентки почечная недостаточность, как я вижу? Ранее была установленная подагра? Приложите фотографию коленного сустава. Нетипичная локализация для подагры абсолютно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ревматоидный артрит. Подагра просто нам все говорят на основании мочевой кислоты
Ревматолог, Терапевт
У вас нет подагры. Мочевая кислота у вас повышена вторично, за счёт выраженной почечной недостаточности. И соотвественно, снижать ее нужно не противоподагрическим лечением, а за счёт компенсации почечной недостаточности у нефролога. Очень пагубное, но распространённое заблуждение о том, что любая мочевая кислота это подагра.

Боль в коленном суставе - не имеет к подагре никакого отношения.
С учётом ковида и декомпенсированной сердечной недостаточности - суставной синдром сейчас ограничен в терапии. Единственный допустимый НПВП сейчас - это Напроксен кратким курсом. Местные средства - любой гель НПВП (кетопрофен, нимесулид, миг) + сверху повязка с разведённым демексидом.
Клиент
Наталья, мы за 3 года, уже 2 раза оперировали локоть, хирург говорила что сумка воспаляется из за подагры. Щас тоже самое колено распухло в 2 раза
Клиент
Наталья, фото закрепила. Пьём аркоксиа 90
Ревматолог, Терапевт
Вижу дефигурированный сустав, с умеренным синовитом соотвествующий выраженному возрастному артрозу. Все действия, как я выше описала.
Аркоксия не рекомендована пациентам с ХСН.
Клиент
Наталья, нам нефролог наоборот разрешила аркоксиа 90, на нем у нас показания печёночные падают, а вот на мелоксикаме растут. А как тогда этот сустав лечить, только мазями?
Ревматолог, Терапевт
Не знаю, что разрешил нефролог, я вам говорю о соотвествии НПВП и сердечной недостаточности. Подходит тут только напроксен, частично целекоксиб, но не аркоксия. Лечить НПВП: таблетированно + местно.
Ревматолог
В колене не вижу явного артрита, артрозный сустав. Подагрического приступа в этом суставе нет точно. Если у вас стоит диагноз ра, что постоянно принимается по этому диагнозу?
Ревматолог
В целом в меня как-тоскладывается впечатление возрастного артроза. Нпвс тут не рекомендованы на прием в принципе любые, из-за почечной недостаточности, но под полным запретом нимесулид, диклофенак. Остальные коротким курсом до 5-7 дней относительно допустимы. Напроксен, аркоксия в дозе 90 мг в день или этодин... Плюс местно тепло на сустав и мази с обезболивающими (типа долгит, ультрафастин). Но вообще, не изучив подробно историю болезни и без осмотра в данной ситуации давать рекомендации очень трудно.
Клиент
Екатерина, из за ревматоидного артрита принимаем аркоксиа 90. Если не принимать, говорит руки болят.
Ревматолог
Сколько стоит диагноз ра? Раньше что принимала? Ра не может лечиться аркоксией, ра это приём базисной терапии, метотрексат, сульфасалазин... Единственный вариант, что вам это лечение сняли на фоне почечной недостаточности. Тут надо разбираться, есть ли ра. Потому что если он есть, боли в суставах можно пробовать снимать глюкокортикоидных гормонами.
Клиент
Екатерина, ра уже как 10 лет, метрексат, все пили в самом начале годами схемы меняли, но болезнь не тормозилась даже
Ревматолог
Ясно. Колено сильнее утром болит, не гнется или после обеда?
Клиент
Екатерина, на фоне коронавируса обострилась боль
Ревматолог
Я вопрос не про коронавирус задала) ра болит утром, артроз больше во второй половине дня.
Клиент
Екатерина, она ещё на эту коленку позавчера упала, уже не понять
Ревматолог
Значит мне тоже не понять.