Регургитация
Сделали эхоузи сердца, какой прогноз и спортом заниматься можно?умеренное уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Кальцинаты на фиброзном кольце и некоронарной створке аорты. Нарушение диастолической функции ЛЖ 1 типа. Регургитация на клапанах (степень см.протокол).
Добрый день, сколько Вам лет? И какие цифры давления? По данным предоставленных обследований -вариант нормы с хорошим прогнозом
Анна, день добрый! 50 лет, давление 120 /80 постоянно, когда нервничай 130/90.
Не переживайте, у Вас все в порядке
Анна, спортом можно заниматься ( груша боксёрская, подтягивание, отжимания), и таблетки , я так понимаю пить по жизни. Реагуритация со временем прогрессирует ?Кальцинаты , что с ними делать? Я так понимаю они расти будут
Можно спортом заниматься.
Здравствуйте по узи страшного ничего нет, спортом заниматься можно
Гульнара, Реагуритация со временем прогрессирует ?Кальцинаты , что с ними делать? Я так понимаю они расти будут
Кальцинаты могут быть признаком атеросклероза, на липидный спектр сдавали вы?
Гульнара, в понедельник пойду сдавать. Значит статичны пить по жизни?Реагуритация со временем прогрессирует и как с этим бороться..
Да статины затормозят прогрессирование атеросклероза
Гульнара, астоклероз - это правильное питание, эластичность сосудам уже не вернёшь, я правильно понимаю
Обратного развития процесса конечно не будет, теперь главная задача не допустить его прогрессирования
Здравствуйте, Марат. По данным эхо- кардиографии - признаки атеросклероза и кальциноза клапанов сердца . Регургитация приклапанная не опасная . Ишемии миокарда нет, сократительная функция сердца в норме, фракция выброса хорошая, адекватная. , это значит сердце справляется со своей работой.
В данном случае необходимо сдать липидограмму и по этим показателям нужно будет назначить статин и принимать его регулярно. , для предотвращения прогрессирования атеросклероза, это важно!
Кроме того, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы оценить степень атеросклероза и в этой области сосудов.
Спортом можно заниматься
Юлия, уздг прикрепил, мне кардиолог выписал статины -Аторвастатин 10 мг, и Бисопролол (конкор) 5 мг
Марат, по уздг сосудов шеи - начальный атеросклероз сосудов, но назначать дозу статина без липидограммы , это не правильно, нужно знать показатели общего холестерина и липидного спектра.
Если нужна будет помощь по назначению дозы статина с учётом данных липидограммы - пишите мне, обязательно помогу
Юлия, бисопролол обязательно пить и заменить можно чем либо
Не могу сказать, я не знаю, по какому поводу он назначен
Юлия, пульс частый
Принятый ответ
Если пульс частый и при этом нормальное АД , то можно принимать ивабрадин 5 мг утром, у него меньше побочных эффектов .
Но, если на фоне частого пульса - повышенное давление- то да, показаны бето- блокаторы, как один из них бисопролол 5 мг