Консультация стоматолога /

Срочно ли надо удалять зуб? — вопрос №630212

Здравствуйте. Такая ситуация - этой весной вылез свищ на мертвой шестерке нижней правой. Рядом лежит зуб мудрости. Врач сказал что лечить бесполезно. Как заболит - удалишь. Это мол не к спеху. Зуб никак не беспокоил. А сейчас я переболела буквально неделю назад предположительно ковидом. Болела очень тяжело. Сегодня проснулась - на зуб этот больно нажимать и кусать. Если случайно еда попадает то больно. Как бы распирает. Если не кусать - то не беспокоит. Но болит мышца или нерв который идет от уха к челюсти. Как будто напряжен. И в голову немного отдает. Но у меня остеохондроз и такие боли в принципе достаточно частые. Думаю что спала неудобно, на правом боку. Проснулась от того что кулак упирается в этот больной зуб. Но свищ есть, он не закрылся, гной выходит. Ничего не воспалено, опухолей никаких нет. Рентгеновский снимок есть но плохого качества. Возможности сделать кт зубов нет. Ближайшее кт за 100 км в райцентре. Плюс самочувствие не очень еще после болезни.
Скажите пожалуйста насколько срочно удалять зуб со свищом? Неделю-две потерпит?
Просто кто то говорит что это ужас ужас, а кто то говорит что и 10 лет с таким зубом ходил и норм.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя качественного рентгеновского снимка ,желательно панорамного , ответить конкретно на вопрос не просто(. Но, если есть от зуба свищь через который идёт отток содержимого из очага восполения , то сильные обострения редко бывают. Если начнется сильное обострение , придется подключать противовоспалительную терапию, антибиотики и срочно ехать на прием к стоматологу
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а подскажите сильное воспаление это как понять? Сильная боль или флюс или что то еще? Пока полоскаю зуб раствором соли с содой

Стоматолог
Сильное восполение ,это когда начинается флюс и боль ощутимо усилиться. К сожалению ,если начнется сразу поймёте((
Клиент
Андрей, флюса нет но нажимать на зуб больно как будто ушиб сильный и отдает к уху. И болит прям как будто прямая полоса от уха до угла челюсти
Стоматолог
Тут ещё такую картину может добавлять зуб мудрости,который лежит в десне. Но так как на снимке всего этого не видно, то остаётся только гадать. Что может быть. К сожалению ,телемедицина ,то чем мы тут занимаемся, не позволяет ни пощупать ,ни постучать )) потому присутствует большой элемент гадания. Нужен очный осмотр грамотным ( желательно) специалистом. Наличие гнойника и свища, это плохо, наличие зуба мудрости,который может давать жалобы,это плохо. Пробуйте всё-таки попасть на прием к доктору или может есть всё-таки нормальный снимок панорамный ,чтоб посмотрев его попытаться более конкретно разобраться в происходящем
Стоматолог
Здравствуйте.Я не пойму по каким показаниям 6 зуб этот подлежит удалению.Его нужно перелечить,а если зуб мудрости лежит в десне его нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач отказывается лечить. Говорит воспаление между корней, лечению не подлежит. Предположил что была перфорация корня и воспаление.
Зуб мудрости удалять предлагают только в стационаре. У меня нпт возможности - мсленький ребенок
Стоматолог
Найдите другого опытного врача идущего в ногу со временем, перфорации прекрасно сейчас лечат.Удалять шестой зуб не нужно,он очень ценен для всей зубо-челюстной системы.И при удалении бывают серьезные осложнения и потом нужно чём то протезировать отсутствующие зубы.
Клиент
Анна, а как сейчас справится с болью и понять вообще откуда она идет? Потому что нет точной уверенности что от этого зуба. Зуб болит только при надавливании. Но ноет как бы мышца или нерв от виска и до угла челюсти. Попеременно то верхние зубы, то нижние. Нет уверенности что это от зуба со свищом. Чем можно облегчить состояние?
Да и я живу в деревне. Врачей больше нет здесь
Стоматолог
Может боль давать 8 зуб который лежит в десне(с ваших слов, на снимке его не видно) или есть другой зуб с явной или скрытой кариозной полостью,нужен свежий панорамный снимок всех зубов (ОПТГ).Кроме обезболивающих предложить нечего,потому что нет фото зубов и нет свежих снимков зубов.Может быть много чего и на каждый случай свое решение.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. А снимок если делать то как он называется?
Стоматолог
Я писала уже,ОПТГ
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья
Очень красивый фон за снимком)),а сам рентген не информативен,по данному снимку не решают обудалкнии
Нужны более развёрнутые снимки или томография,а также необходимо оценить прикус и смыкания данного зуба с антагонистами,тк свищ можно быть от пародонтита-то есть воспаления десны и наличия костных карманов;а также-снять пломбу и посмотреть-можно ли перелечить каналы вновь по протоколу