Консультация невролога /

Нечёткость зрения , связана с сосудами? — вопрос №630231

Здраствуйте уважаемые доктора! Сразу начну с жалоб . Нечёткость зрения , давление на глазах. Была у офтальмолога , зрение упало с +1 до +1,75 на оба глаза ( 1 сентября заболел ковид и видимо это последствие болезни) просто резко снизилось , есть дискомфорт в глазных яблоках. Ранее я два разв в год ставила Уколы Нейрокс в вену как только начинала чувствовать это давление на глазах 5мл +15 физ раствора и отпускало, четкость зрения возвращалась . Теперь иначе, во время болезни была сильнейшая головная боль которую не могла купировать ничем кроме Аркоксия 90 , Проколола Нейрокс в вену , сейчас колю 2 мл в мышцу 2 раза в день , мельгамму проколола . Ещё и сильно ударила голову чуть выше лба два дня назад , почувствовала , вернее услышала некий хруст , сразу начала голова болеть , сознание не теряла, тошноты не было, осмотр нейрохирурга и рентген головы указали на то что все ок и трещало наверное не в голове а косяк , удар был сильный что меня отбросило и я упала даже . Скажите пожалуйста 1) Зрение которое у меня резко упало не восстановится? Может это быть от ковид? Как поддержать сосуды? Когда мне лечили зубы, укол обезболивающего это головная боль на 3-5 дней непереносимость адреналина как предположил врач. Давление после болезни тоже стало прыгать, 24 сентября был скачок до 167/110 Тенорик не помог, капозит еле справился , сейчас давление в районе 130/90 , 126/89 Посоветуйте пожалуйста нужно ли дообследование ? Четкость зрения конечно сильно смущает, Возраст 46 лет

Невролог
Здравствуйте. А по глазному дну каике-то изменения есть? офтальмолог считает что проблемы со зрением не по его части? что-то навинчено офтальмологом - капли? очковая коррекция?
Да, ковид может оказывать влияние на сосуды и в том числе на зрение.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Офтальмолог посоветовал раз в год проверять глазное дно , помологии нет, выписал очки при чтении и назначил капли для глаз увлажняющие

Невролог
По глазному дну патологии нет?
Но значит все с сосудами глаз нормально.
Значит проблема зрения носит субъективный характер ( без объективных данных) или же чисто офтальмологическая. И нужно получать лечение от офтальмолога.
Попробуйте еще к другому офтальмологу показаться для альтернативного мнения.
Клиент
Яна, я вас поняла , спасибо большое
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Окулист осмотрела глазное дно, измерила внутриглазное давление? Она считает, что причина снижения зрения в сосудах?
Перенесенная ковид- инфекция могла вызвать поражение зрительного нерва и сосудов.
Пройдите следующий курс лечения - Кавинтон 10мг два раза в день три месяца и Билобил80 мг три раза в день три месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего снижение зрения связано с офтальмологичемкими причинами, возможно провоцирующим фактором послужил ковид.
Скачки давления могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, что достаточно часто встречается после перенесенной короновирусной инфекции.
Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Ведите дневник давления.
Для улучшения кровообращения в сечатке глаза можно пропить танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйт, вам стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте анализ на ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день, гигнко билоба 120 мг 2 раза в день месяц и фенибут по 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По вашим жалобам причиной офтальмологических проблем стал ковид ,он может давать такие проблемы ,рекомендую наблюдаться к окулиста и пропить обязательно вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т танакан 40 -3 р в день 1 мес Здоровья вам
Невролог
если нет противопоказаний , то в терапии при снижении зрения применяют нооторпные препараты .( но они противопоказаны при судорогах и при онкологии ) согласуйте терапию с окулистом и неврологом .
контролируте ад ( нужно нормализовать ) так же стоит исключить СД( так как при данном заболевании происходит изменения по типу полинейропатии , а так же микро и макроангиопатии , что может приводить с нарастающему снижению зрения .