Консультация гастроэнтеролога /

Гепатит неизвестного происхождения — вопрос №630464

У отца было сильное отравление. Пролечили в стационаре. Через месяц после выписки в течении 3 дней сильно пожелтел. Положили в стационар, где заподозрили камни в желчных протоках, отправили на операцию по удалению желчного пузыря. Было дренирование по Холстеду-Пиковскому. Желчь течет в мочеприемник. Выписали на амбулаторное лечение, сказали приходить через 2 месяца для удаления катетора. После операции прошел месяц. Сходили к хирургу, как как начал забиваться катетор.только тогда Хирург, Который проводил операцию сказал, что дело было не в механической желтухе, т. Е в желчных протоках не было слишком больших камней, чтобы это спровоцировало такую сильную желтуху и вовремя полостной срочной операции они посмотрели печень. Хирург сказал, что желтуха у него из-за гепатита. И посоветовал обратиться в республиканскую больницу. Получается операция была впустую, а какой именно гепатит у отца мы до сих пор не знаем. Запись в республиканскую больницу на 15 октября.раньше попасть нереально! Сейчас:Гепатит В, С отрицательные. Сдали платно на аутоимунный гепатит-по моему, по результатам анализов врядли аутоимунный гепатит. Сейчас катетор из живота так и торчит. Желчь изначально выделялась в сутки 900 мл. Теперь по истечении месяца после операции 500мл. Сдали платно на биларубин. Он 319!!!очень долго ждать записи к врачу. Что делать! Помогите. Сейчас принимает 2 р в день Гептор, 3 раза в день Мебеверин. После консультации с врачом, который лечил его изначально до операции начали давать гепаМерц 3 пакетика в день.я так понимаю, что в любой момент может возникнуть печеночная кома.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования . УЗИ органов брюшной полости или МРТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, узи делали. Мрт нет

Клиент
Евгения, узи прикрепила
Терапевт
Странная ситуация. Выписка из стационара есть? Можете тоже прикрепить.
По УЗИ увеличение печени.
Клиент
Евгения, прикрепила все
Терапевт
Судя по выписке действительно механическая желтуха. То есть где-то находится препятствие оттоку желчи. Нужно дообследование обязательно. Я бы рекомендовала в ближайшее время сделать МРТ органов брюшной полости для контрастом и РХПГ (прицельное обследование желчевыводящих путей). Часто при такой симптоматике патология бывает в области места впадения общего желчного потока в двенадцатиперстную кишку.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты не только УЗИ, но и анализ мочи на ж. пигменты, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Вам надо делать МР-РХПГ, чтобы выяснить причину желтухи.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, прикрепила все что есть. 2 выписки. 1 до операции, 2 й из хирургии, анализы. Последний билирубин 319.
Гастроэнтеролог
Извините, посмотрю уже завтра- у нс без 5 минут 23 часа.
Клиент
спасибо. Буду ждать ответа ???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте МР- РХПГ надо делать, конечно. Но гепатит есть, и тяжелый. Такие больные не должны лечиться амбулаторно. Просите о госпитализации. Поскольку это дело не быстрое, напишу вам примерную схему лечения. Сайт не предназначен для назначения лечения, но, с разрешения вашего лечащего врача: Жидкости внутривенно надо вводить не менее 10-30 мл на кг веса в сутки, Адеметионин(аналог гептрала) в/венно капельно 800мг в сутки 10-15 дней(сначала развести в прилагающемся растворе, потом с водой в капельнице) Когда прокапаете, также с водой в капельнице 1000мг цианкобаламина (вит В12), Внутривенно(в капельницу) никотиновая кислота 1 мл 1 % раствора.Внутримышечно комбилипен 2,0 У вас были эрозии в желудке, так что внутрь надо принимать де-нол 2т 2 раза в день + рабепразол 20 мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь, с едой ребагит 100мг 3 раза в день. Из-за эрозий считаю, очень опасно принимать преднизолон(а он очень нужен). Давайте пока так, а через 7 дней надо пересдать билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ и АЛТ.и как-то связаться. Надо решить, как быть с преднизолоном.
Клиент
Огромное спасибо за консультацию. Скажите подалуйста. Пытаюсь найти платную клинику в столице республики, где делают МР- РХПГ. Нашла похожую услугу. Но не совсем уверена, что это именно то. На сайте написано "МРТ брюшной полости и холангиография"
Гастроэнтеролог
Да, это то же самое. Успеха вам.
Клиент
Инесса, огромное спасибо Вам. Спасибо за помощь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть прищнаки механисеской желтухи( препятствия оттоку желчи)
Необзолима диагностика- МРТ гепатобилиарной зоны и очная консультация хирурга
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо проведение МРХПГ с последующим консультацией врача гастроэнтеролога!