Гепатит неизвестного происхождения

У отца было сильное отравление. Пролечили в стационаре. Через месяц после выписки в течении 3 дней сильно пожелтел. Положили в стационар, где заподозрили камни в желчных протоках, отправили на операцию по удалению желчного пузыря. Было дренирование по Холстеду-Пиковскому. Желчь течет в мочеприемник. Выписали на амбулаторное лечение, сказали приходить через 2 месяца для удаления катетора. После операции прошел месяц. Сходили к хирургу, как как начал забиваться катетор.только тогда Хирург, Который проводил операцию сказал, что дело было не в механической желтухе, т. Е в желчных протоках не было слишком больших камней, чтобы это спровоцировало такую сильную желтуху и вовремя полостной срочной операции они посмотрели печень. Хирург сказал, что желтуха у него из-за гепатита. И посоветовал обратиться в республиканскую больницу. Получается операция была впустую, а какой именно гепатит у отца мы до сих пор не знаем. Запись в республиканскую больницу на 15 октября.раньше попасть нереально! Сейчас:Гепатит В, С отрицательные. Сдали платно на аутоимунный гепатит-по моему, по результатам анализов врядли аутоимунный гепатит. Сейчас катетор из живота так и торчит. Желчь изначально выделялась в сутки 900 мл. Теперь по истечении месяца после операции 500мл. Сдали платно на биларубин. Он 319!!!очень долго ждать записи к врачу. Что делать! Помогите. Сейчас принимает 2 р в день Гептор, 3 раза в день Мебеверин. После консультации с врачом, который лечил его изначально до операции начали давать гепаМерц 3 пакетика в день.я так понимаю, что в любой момент может возникнуть печеночная кома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования . УЗИ органов брюшной полости или МРТ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Евгения, узи делали. Мрт нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Евгения, узи прикрепила

Странная ситуация. Выписка из стационара есть? Можете тоже прикрепить.
По УЗИ увеличение печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Евгения, прикрепила все

Судя по выписке действительно механическая желтуха. То есть где-то находится препятствие оттоку желчи. Нужно дообследование обязательно. Я бы рекомендовала в ближайшее время сделать МРТ органов брюшной полости для контрастом и РХПГ (прицельное обследование желчевыводящих путей). Часто при такой симптоматике патология бывает в области места впадения общего желчного потока в двенадцатиперстную кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Евгения, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Прикрепите результаты не только УЗИ, но и анализ мочи на ж. пигменты, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ. Вам надо делать МР-РХПГ, чтобы выяснить причину желтухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Инесса, прикрепила все что есть. 2 выписки. 1 до операции, 2 й из хирургии, анализы. Последний билирубин 319.

Извините, посмотрю уже завтра- у нс без 5 минут 23 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

спасибо. Буду ждать ответа ???

Здравствуйте МР- РХПГ надо делать, конечно. Но гепатит есть, и тяжелый. Такие больные не должны лечиться амбулаторно. Просите о госпитализации. Поскольку это дело не быстрое, напишу вам примерную схему лечения. Сайт не предназначен для назначения лечения, но, с разрешения вашего лечащего врача: Жидкости внутривенно надо вводить не менее 10-30 мл на кг веса в сутки, Адеметионин(аналог гептрала) в/венно капельно 800мг в сутки 10-15 дней(сначала развести в прилагающемся растворе, потом с водой в капельнице) Когда прокапаете, также с водой в капельнице 1000мг цианкобаламина (вит В12), Внутривенно(в капельницу) никотиновая кислота 1 мл 1 % раствора.Внутримышечно комбилипен 2,0 У вас были эрозии в желудке, так что внутрь надо принимать де-нол 2т 2 раза в день + рабепразол 20 мг 2 раза в день- 7 дней, потом 20 мг на ночь, с едой ребагит 100мг 3 раза в день. Из-за эрозий считаю, очень опасно принимать преднизолон(а он очень нужен). Давайте пока так, а через 7 дней надо пересдать билирубин, ЩФ, ГГТП, АСТ и АЛТ.и как-то связаться. Надо решить, как быть с преднизолоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Огромное спасибо за консультацию. Скажите подалуйста. Пытаюсь найти платную клинику в столице республики, где делают МР- РХПГ. Нашла похожую услугу. Но не совсем уверена, что это именно то. На сайте написано "МРТ брюшной полости и холангиография"

Да, это то же самое. Успеха вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анисимова
Клиент

Инесса, огромное спасибо Вам. Спасибо за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть прищнаки механисеской желтухи( препятствия оттоку желчи)
Необзолима диагностика- МРТ гепатобилиарной зоны и очная консультация хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо проведение МРХПГ с последующим консультацией врача гастроэнтеролога!