Консультация гинеколога /

Хирургический аборт — вопрос №630820

Добрый день. В пятницу сделали хирургическое прерывание беременности. Срок был 8 недель. После аборта шла умеренно алая кровь, на второй день выделений вовсе не было, к вечеру второго дня появились схваткообразные тянущие боли внизу живота с левой стороны и выделения стали обильными бордового цвета с редкими комочками. Температуры нет. Пью крапиву и метронидазол по 1 таб. 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, это норма, или стоит показаться гинекологу?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие выделения по объему? За какое время наполняется прокладка? Крапиву пить не нужно, нужно чтобы матка сократилась. Начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Сейчас боли сохраняются? Повышения температуры тела не было?
Клиент
Ольга, боли непродолжительные, резкие приступами, проходит через минуты две, потом минут через 15 опять начинается. Прокладка заполняется за часа 4. Температуры не было.

Акушер, Гинеколог
Боли связаны с сокращением матки, было бы хуже, если бы выделений не было. Метронидазол продолжайте, добавьте настойку водяного перца. Ректально можно свечи кетонал/дикловит/с индометацином 100, противовоспалительное, обезболивающее действие, поможет матке сократиться, если прокладка будет наполняться за час и менее обращение в дежурное гинекологическое отделение. Если выделения усиливаться не будут УЗИ контроль полости матки через неделю. Сейчас все объяснимо состоянием после выскабливания. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крапиву Вам пить не нужно - она останавливает кровь, а нужно - чтобы полость матки опорожнилась, чтобы все вышло
Сколько прокладок в день меняете?
Боль от 1 до 10 по шкале как оцените?
Начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, чтобы матка начала сокращаться.
Клиент
Адэль, здравствуйте. За ночь 2 раза меняла, днём не такие сильные выделения. По шкале 8 наверное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Кровотечения нет, это хорошо
От болей можно свечи Диклофенак ректально по 50 мг 2 раза в день 5 дней.
Выпить таблетку Но-шпы, чтобы ушел спазм, затем через 30-40 минут после Но-шпы 30-40 капель настойки водяного перца.
Так 3 раза в день
Если боли не проходят - лучше обратиться на осмотр.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, за какое время заполняется прокладка и на сколько капелек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крапиву не нужно, принмайте настойку водяного перца 40 капель 3р.день, это сокращает матку что бы быстрее все вышло