Кровянистые выделения на 6 недели
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сегодня утром встала и какие то алые выделения после мочеиспускания только при промакивании. Была на 4 неделе после зачатия на УЗИ, жёлтого мешочка ещё не было видно. Назначено УЗИ на 6 неделе( через 2 дня). Болей нет, ничего не тянет. Возможно ли такое? Или это угроза выкидыша?
Здравствуйте, Наталья! Накануне не было физических нагрузок, полового контакта? Сейчас УЗИ желательно сделать, не ждать 2 дня, убедить что плодное яйцо в полости матки, беременность развивается. Кровь на ХГЧ не сдавали?
Ольга, на хгч кровь 2 недели назад сдавала 2700. Вчера вечером тяжёлое подняла, но сразу положила.
Может быть закровил сосуд на шейке, от тяжести. Сейчас дюфастон оставьте по 1 таблетке каждые 8 часов, то есть возвращаетесь на 3 таблетки в день. Если кровянинистых выделений больше не будет УЗИ по плану через 2 дня, если повторятся обратитесь в дежурное гинекологическое отделение или УЗИ сделайте сегодня самостоятельно. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода, Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Лёгкой беременности! Пишите по результатам УЗИ.
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте, Наталья. Во-первых не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Важно еще, чтобы это были не выделения с мочеиспусканием - не с мочевого пузыря при цистите
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что сделать - УЗИ в плановом порядке, если выделения не станут обильнее, общий анализ мочи, осмотр у врача
Если жалобы на сильные боли и кровянистые выделения - надеемся их не будет - то вызывать скорую
Адэль, спасибо большое за информацию
Пожалуйста, Наталья
Что из препаратов сейчас принимаете?
Адэль, сейчас принимаю омегамама, фолиевая и дюфастон 2,5таб в день. Дюфастон сразу назначила врач по 4 шт , якобы был низкий прогестерон 18.4 на 4 недели. А другая врач сказала отменять, вот я убираю потихоньку.
Принятый ответ
Отлично.
Йодомарин не принимаете?
Дюфастон из-за низкого прогестерона не назначается. Поясню почему. . Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Поэтому снижаете правильно
Фолиевая 400 мкг.
ТТГ и ферритин проверяли?
Адэль, спасибо большое за информацию. Иодомарин не принимаю. ТТГ сдавала около года назад, было в порядке все. Ферритин не сдавала
Здравствуйте, сейчас не паникуйте, а понаблюдайте, если на белье выделений не будет алых, то спокойно ожидайте УЗИ. Что сейчас принимаете?
Любовь, сейчас принимаю омегамама, магне в6 , фолиевая и дюфастон 2,5таб в день. Дюфастон сразу назначила врач по 4 шт , якобы был низкий прогестерон 18.4 на 4 недели. А другая врач сказала отменять, вот я убираю потихоньку.
По прогестерону действительно дюфастон не назначается, но учитывая выделения, принимайте 3т в сутки т.е. через 8 часов регулярно, а после уже будете убирать с врачом и по полной таблетке.
Здравствуйте. Вы сдавали хгч в динамике?
Асиет, сдавала последний раз 2 недели назад несколько раз, было все норм. Нужно наверно сдать ещё?!