Консультация нефролога /

Болят почки после ОРВИ — вопрос №2514008

Здравствуйте, переболел ОРВИ, после болезни появилась боль в почках по вечерам, слегка мутное учащённое мочеиспускание. Что это может быть, к врачу на осмотр попаду только в субботу, может есть какие то таблетки начать пить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый вечер.
У вас могла развиться инфекция мочевой системы. Нужно сдать общий анализ мочи и узи почек.
Температура не поднималась?
Раньше были такие боли?
Пока что можете начать прием препарата Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Дальнейшая терапия будет по результатам исследований.
Клиент
Кирилл Юрьевич, температура была при ОРВИ , сейчас нет, раньше такого не было никогда

Нефролог
Тогда необходимо сдать анализы в ближайшее время, тк инфекция может развиться сильнее.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо , а Канефрон он против инфекции?
Нефролог
Это травяной препарат, он оказывает профилактическое действие на воспалительный процесс.
Нефролог
Здравствуйте! Скажите, боль зависит от положения тела? И сколько дней назад появились первые признаки орви? Были ли раньше камни в почках?
Без осмотра и исследований таблетки пить не рекомендую. Максимум увеличить питьевой режим, в случае инфекции это способствует механическому вымыванию бактерий. До субботы, я думаю, ничего не случится.
Дообследование:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи (если будет воспаление, а именно повышены лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза, то выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам )
-узи почек и мочевыводящих путей
Клиент
Мария Дмитриевна, где то неделю назад, и спустя лень два болеть начали почки, камней не было , почки никогда не беспокоили
Нефролог
Ангины не было? Налётов на миндалинах?
Клиент
Мария Дмитриевна, были налеты , тонзиллит был
Клиент
Мария Дмитриевна, горло сильно болело в это ОРВИ
Нефролог
Антибиотики не принимали?
Без результатов обследования говорить сложно. Учитывая тонзиллит, я бы ещё провела диффференциальную диагностику с поражением почек на фоне ангины, тк чаще всего ее вызывает бета-гемолитический стрептококк, а он и почки поражает в том числе.
Если Вы будете сдавать анализ мочи, желательно, чтобы в бланке было разделение эритроцитов на изменённые и не изменённые (чтобы понять,в случае, если они будут, из почки они или из нижних мочевыводящих путей), также обратить внимание на наличие или отсутсвие белка.
Также в дополнение я бы посмотрела креатинин и мочевину в крови.
Если не принимали антибитики- посев на флору с миндалин, если в поликлинике ИЛИ стрептотест самостоятельно.
Возможно, все проще, и это просто инфекция. В любом случае, дообследование обязательно.

По готовности можете приложить результаты исследований к вопросу, посмотрю.
Клиент
Мария Дмитриевна, антибиотики нет, но сейчас горло прошло
Клиент
Мария Дмитриевна, как долго лечится инфекция?
Нефролог
Инфекцию мочевыделительной системы в среднем 7 дней лечим.
Клиент
Мария Дмитриевна, понял, спасибо
Клиент
Мария Дмитриевна, я прикрепил результаты анализов
Нефролог
Здравствуйте! По анализам все нормально, функция почек хорошая, инфекции МВП нет.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Мария Дмитриевна, побаливают слегка
Нефролог
Если активно подвигаться или надавить болит? Как с мочеиспусканием?
___
Почки болят редко, обычно это или активная инфекция, когда растягивается их капсула. ( по анализам инфекции нет) или мочекаменная болезнь, но в этом случае боль довольно активная. К врачу сходите, Вас направят , думаю.
Клиент
Мария Дмитриевна, с мочеиспусканием нормально, при нагибаниях влево вправо болит , может это спина а отдает в почки?
Нефролог
Тогда это скорее неВрологическая боль, почечная от движения не зависит обычно. Тем более, если с мочеиспусканием все нормализовалось и по анализам без нареканий.
Попробуйте местно любой гель с НПВП (кетопрофен и подобные),если полегчает, тогда 100% неВрология или миалгия (мышечная боль).
Клиент
Мария Дмитриевна, пью таблетку Кетанов и сразу проходит, а что может быть по невралгии?
Нефролог
Да любые дорсалгии. Как раньше говорили «остеохондроз». Но если при нагибаниях влево и вправо болит, то скорее мышцы. Могло быть и на фоне интоксикации при орви, либо совпадение.
Вы писали, что на приём в субботу пойдете, при осмотре, пальпации врачу будет легче понять, что именно болит. Я думаю, это мышечные боли и они постепенно сойдут на нет.
Клиент
Мария Дмитриевна, да в субботу пойду, понял, спасибо Вам большое за консультацию
Нефролог
Пожалуйста, не болейте)
Нефролог
Как прошёл визит к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, с почками все нормально, сказали невралгия