Болят почки после ОРВИ
Здравствуйте, переболел ОРВИ, после болезни появилась боль в почках по вечерам, слегка мутное учащённое мочеиспускание. Что это может быть, к врачу на осмотр попаду только в субботу, может есть какие то таблетки начать пить?
Добрый вечер.
У вас могла развиться инфекция мочевой системы. Нужно сдать общий анализ мочи и узи почек.
Температура не поднималась?
Раньше были такие боли?
Пока что можете начать прием препарата Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Дальнейшая терапия будет по результатам исследований.
Кирилл Юрьевич, температура была при ОРВИ , сейчас нет, раньше такого не было никогда
Тогда необходимо сдать анализы в ближайшее время, тк инфекция может развиться сильнее.
Кирилл Юрьевич, хорошо , а Канефрон он против инфекции?
Это травяной препарат, он оказывает профилактическое действие на воспалительный процесс.
Здравствуйте! Скажите, боль зависит от положения тела? И сколько дней назад появились первые признаки орви? Были ли раньше камни в почках?
Без осмотра и исследований таблетки пить не рекомендую. Максимум увеличить питьевой режим, в случае инфекции это способствует механическому вымыванию бактерий. До субботы, я думаю, ничего не случится.
Дообследование:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи (если будет воспаление, а именно повышены лейкоциты, нитриты, лейкоцитарная эстераза, то выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам )
-узи почек и мочевыводящих путей
Мария Дмитриевна, где то неделю назад, и спустя лень два болеть начали почки, камней не было , почки никогда не беспокоили
Ангины не было? Налётов на миндалинах?
Мария Дмитриевна, были налеты , тонзиллит был
Мария Дмитриевна, горло сильно болело в это ОРВИ
Антибиотики не принимали?
Без результатов обследования говорить сложно. Учитывая тонзиллит, я бы ещё провела диффференциальную диагностику с поражением почек на фоне ангины, тк чаще всего ее вызывает бета-гемолитический стрептококк, а он и почки поражает в том числе.
Если Вы будете сдавать анализ мочи, желательно, чтобы в бланке было разделение эритроцитов на изменённые и не изменённые (чтобы понять,в случае, если они будут, из почки они или из нижних мочевыводящих путей), также обратить внимание на наличие или отсутсвие белка.
Также в дополнение я бы посмотрела креатинин и мочевину в крови.
Если не принимали антибитики- посев на флору с миндалин, если в поликлинике ИЛИ стрептотест самостоятельно.
Возможно, все проще, и это просто инфекция. В любом случае, дообследование обязательно.
По готовности можете приложить результаты исследований к вопросу, посмотрю.
Мария Дмитриевна, антибиотики нет, но сейчас горло прошло
Мария Дмитриевна, как долго лечится инфекция?
Инфекцию мочевыделительной системы в среднем 7 дней лечим.
Мария Дмитриевна, понял, спасибо
Мария Дмитриевна, я прикрепил результаты анализов
Здравствуйте! По анализам все нормально, функция почек хорошая, инфекции МВП нет.
Как сейчас самочувствие?
Мария Дмитриевна, побаливают слегка
Если активно подвигаться или надавить болит? Как с мочеиспусканием?
___
Почки болят редко, обычно это или активная инфекция, когда растягивается их капсула. ( по анализам инфекции нет) или мочекаменная болезнь, но в этом случае боль довольно активная. К врачу сходите, Вас направят , думаю.
Мария Дмитриевна, с мочеиспусканием нормально, при нагибаниях влево вправо болит , может это спина а отдает в почки?
Тогда это скорее неВрологическая боль, почечная от движения не зависит обычно. Тем более, если с мочеиспусканием все нормализовалось и по анализам без нареканий.
Попробуйте местно любой гель с НПВП (кетопрофен и подобные),если полегчает, тогда 100% неВрология или миалгия (мышечная боль).
Мария Дмитриевна, пью таблетку Кетанов и сразу проходит, а что может быть по невралгии?
Да любые дорсалгии. Как раньше говорили «остеохондроз». Но если при нагибаниях влево и вправо болит, то скорее мышцы. Могло быть и на фоне интоксикации при орви, либо совпадение.
Вы писали, что на приём в субботу пойдете, при осмотре, пальпации врачу будет легче понять, что именно болит. Я думаю, это мышечные боли и они постепенно сойдут на нет.
Мария Дмитриевна, да в субботу пойду, понял, спасибо Вам большое за консультацию
Пожалуйста, не болейте)
Принятый ответ
Как прошёл визит к врачу?
Мария Дмитриевна, с почками все нормально, сказали невралгия