Консультация маммолога /

Мамография — вопрос №630970

Мне 41 год...сделала мамографию........очень волнуюсь за описание..((((((((.....ничего не беспокоит...пью противозачаточные......опасно ли это???????????результаты прилагаю............................

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Ничего опасного нет. Идут возрастные изменения .

Есть подозрения на кисту.
УЗИ необходимо дополнительно сделать.

Не делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет. По результату фиброзно-кистозная мастопатия, почти у всех бывает. Есть небольшая киста. Низкий риск новообразований.
Для контроля рекомендовано дополнительно сделать УЗИ молочных желез. Контроль маммографии через 1 год.
Здоровья!)
Принятый ответ

Клиент
Евгения, а почему киста под вопросом?
Терапевт
Потому что врач-рентгенолог увидел по снимку признаки кисты, а для уточнения диагноза ещё рекомендует пройти УЗИ, поэтому под вопросом.
Маммография и УЗИ молочных желез-взаимодополняющие исследования.
Клиент
Евгения, а узт может что то другое показать?(((что то плох ое?(((
Терапевт
Не думаю, вероятно, там действительно киста. Если бы были сомнения, в маммографии было бы другое описание. Не волнуйтесь)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Елена. Не волнуйтесь. Описываются признаки фиброзно кистозной мастопатии, классификация по BI RADS 2 категории подтверждает доброкачественные изменение ткани молочной железы. Киста правой молочной железы в диаметре до 1,3 - можно провести тонкоигольную аспирационную биопсию (таб) под контролем узи для цитологического исследования содержимого кисты
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а это зачем?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Образования менее 1 см обычно просто наблюдаем в динамике, у вас образование (киста) в диаметре до 1,3 см. Исследование ТАБ проводится для установки точной этиологии кисты, подтвердить, точно ли это доброкачественная киста. Для собственного спокойствия
Клиент
Светлана, она может быть и плохая?((((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь, пожалуйста. Дополнительный метод исследования не навредит. По узи молочных желез ничего плохого нет.
Клиент
Светлана, у меня мамография
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, по маммографии. Потом уже не успела исправить текст
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В дополнении к маммографии для уточнения киста или образование сделайте узи молочных желёз.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а какое новообразование может быть?плохое?((((((
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что бы знать для этого и рекомендую сделать узи. Скорее всего доброкачественное.
Клиент
Рустам, теперь я еще больше волнуюсь...просто до этого ответы были что это доброкачественное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Так я и говорю что доброкачественное. Не волнуйтесь. Просто маммография всегда дополняется узи. Ничего страшного у вас нет
Онколог
Здравствуйте

А есть ли у вас жалобы? Выделения из сосков?

В плане дообследования необходимо узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Светлана, жалоб нет ...выделений нет...была на приеме у мамолога _онколога...она меня посмотрела и диск с мамографией посмотрела...сказала ничего страшного ...возрастные изменения
Онколог
Все равно надо сделать узи молочных желез и регионарных зон, далее наблюдаться согласно рекомендованным срокам.