Консультация онколога /

Шишка на уровне ребра справа — вопрос №1617914

Злелала узи, описание: в проекции мягких тканей боковой проекции по среди ключичной линии справа на уровне межреберных промежутказ 9 _10 ребра в глубину 6 мм визуализуется изоэхогпнрое образование округлое с плотноэластичной структуры,с ровными четкими контуром 20×10×25без прорастания миофасцилярного футляра,лоцируется питающиц сосуд в режиме ЦДК

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Была ли травма этой области ?
Есть ли внешние изменения?
Как обнаружили ?
Клиент
Виктория Сергеевна, не помню была ли травма,2 недели назад ударилась ручкоц двери, но синяаа не было. Обнаивжила 3 дня назад неожиданно яничего не беспокоила.

Клиент
Виктория Сергеевна, это что то страшное,что есть питающий кровоток
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скорее всего после гематомы
Ничего страшного нет
Нужно пронаблюдать на узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если есть узи фото образования прикрепите к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, я прикрепила файл,оде вопрос
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я про фото образования. Вам дали на руки отдельно фотографию сделанаю на аппарате узи?
Клиент
Рустам Гамирович, нет не дали
Клиент
Рустам Гамирович, дали,сейчас вышлю
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Внешне образование как то заметно? При пальпации боли?
Клиент
Рустам Гамирович, видно как шишка,не болит.Случайно обнаружила.Хирурги сказали липома,пошла на узи,направили к онкологу.Что это???Скинула фото где вопрос
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественности. Возможно была травматизация и на месте организовалась гематома. Либо это атерома. Выполните узи в динамике через 1-2 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, а атерома бывает от ушиба?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, атерома это закупорка сальной железы.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответы!А если гематома,то там есть питающий сосуд,это говорит о том что это этот сосуд связан с каким то органом и питает это образование,?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если гематома организовалась то может появится кровоснабжение.
Клиент
Рустам Гамирович, и еще один вопрос,очень боюсь это не метастазы?
Клиент
Рустам Гамирович, вы видите по фото там рядом легкие находятся,как бы очень сложно провести операцию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не метастазы. Я видел фото до легких там далеко.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ образование вероятнее всего доброкачественное.
Рекомендую Вам обратиться для консультации в онкодиспансер для решения вопроса об удалении образования с последующим гистологическим исследованием
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование по описанию доброкачественное, но его локализация несколько необычная.
Я бы рассмотрел его удаление с последующим гистологическим исследование
Клиент
Владислав, а что лоцируется питающий сосуд это рак?
Онколог, Маммолог
нет! это вообще ни о чём не говорит!!
Клиент
Владислав, а что смущает в расположении?
Онколог, Маммолог
По описанию это достаточно похоже на атерому - просто они чуть чаще встречаются на конечностях.
У меня нет сомнений в том, что это доброкачественное образование
Клиент
Владислав, а может это возникнуть от ушиба об ручку двери? Атерома может быть?
Онколог, Маммолог
Может возникнуть от травмы - но тогда это организовавшаяся гематома.
Атеромы от травмы не возникают
Клиент
Владислав, а гематома имеет питающий сосуд,может это быть?
Онколог, Маммолог
Гематомы иногда прорастают соединительной тканью- то есть организуются- тогда вокруг могут быть сосуды
Клиент
Владислав, спасибо!!!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!