Консультация гинеколога /

Сохранен ли эффект контрацепции?? — вопрос №631023

Здравствуйте! Случилась следующая ситуация: в последние дни приема активных таблеток кок, была диарея на протяжении нескольких дней. Значения не предала, но после приема последней акт таблетки начались кровомажущие выделения, как будто начало кровотечений отмены. Я решила отказаться от приема неактивных таблетках в пачке, из новой пачки выпила сразу 2 активные таблетки, т.к. при приеме последней активной таблетки была иаярея через час. Теперь пью активные таблетки из новой пачки. На 3 день приема таблеток из новой пачки был ПА. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность забеременеть? Ведь я не могу сказать всосались ли все выпитые таблетки при диарее. Стоит ли применить экстренную констрацепцию? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Вы все сделали верно, выпили дополнительную таблетку. Контрацептивный эффект сохранен. Экстренная контрацепция не нужна, беременность не наступит. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Сейчас кровянинистых выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за ответ! Кровянистые, мажущие выделения продлились всего два дня, вчера, после ПА, было небольшое коричневое пятнышко, на этом все. Очень переживаю, что не всосались больше таблеток, чем одна из-за диареи и поэтому снижен констрацептивный эффект. Ещё раз спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, начавшиеся кровянинистые выделения говорят о том, что эндометрий отторгся, соответственно беременность наступить не может, яйцеклетка за это время созреть не может, поэтому беременность не возможна. Спокойно продолажайте прием таблеток в обычном режиме.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое! А даже если из прошлой пачки, было пропущенно более одной таблетки из-за диареи, беременность не наступит? Извините, пожалуйста, что уточняю, просто впервые случилось такая ситуация, что таблетки были пропущены, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не наступит, не волнуйтесь! Тем более у Вас не было неукротимой диареи, таблетки успели всосаться.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста: в инструкции к КОК (Димиа), написано, что в случае пропуска последних активных таблеток из пачки, нужно дополнительное средство контрацепции в течение 7 дней, чего не было сделанно по глупости. То, что не было доп контрацепции во время последнего ПА, влияет на шанс зачатия? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Вы таблетки не пропустили, не было неукротимой диареи 10 раз и более, соответственно контрацептивный эффект не снижается.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое за помощь! Все стало понятно! В инструкции про интенсивность диареи просто не уточняется.
Акушер, Гинеколог
Да, производитель возможно не посчитал это важным. Спокойно продолажайте прием КОК.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько раз в день повторяется стул? Как давно принимаете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо большое за ответ! На данный момент диареи нет, продолжалась около 4ех дней, 1-2 раза в день, под конец активных таблеток в пачке. Стул был не всегда жидкий, иногда скорее мягкий
Клиент
Дарья, Кок принимаю 5ый месяц, вот сецча пошла 5ая пачка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При диарее менее 5-7 раз в день и смысла нет в дополнительной контрацепции. Можно было делать перерыв между пачками.
Контрацептивный эффект не нарушен.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за ответ! Такого даже в инструкции не написано, не уточняется про диарею. Тебе буду знать, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на третий день приема ОК больше не было диареи , то контрацептивный эффект должен быть.
Беременности быть не может
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Диарея прекратилась уже на приеме двух активных таблеток сразу, из новой пачки. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, экстренную контрацепцию принимать не надо. Вы все сделали верно, Принимайте препарат и далее по схеме, в одно и то же время
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ! Беременность не наступит, даже с учётом того, что не все последние активные таблетки из прошлой пачки могли не успеть подействовать? Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вы же до этого цикла тоже принимали оральный контрацептив? Овуляция была блокирована, поэтому беременность исключена
Клиент
Да, принимаю кок уже пятый месяц, принимала все по схеме, ни одна таблетка не была пропущена до этого. Такая ситуация с диареей случилась впервые.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам не о чем волноваться. И принимать препарат экстренной контрацепции точно не следует
Клиент
Спасибо вам большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что! Будут вопросы - пишите!
Клиент
Я начала очень сильно переживать, когда увидела в инструкции к КОК, что при пропуске последних активных таблеток, нужно доп. средство контрацепции в течение 7 дней, чего мною, по моей глупости, сделанно не было. Обратила на этот пункт внимание только после ПА. Препарат Димиа, если это внесёт ясность. Спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препарат подавляет рост доминантного фолликула, его разрыв с образованием овуляции. У вас была снижена концентрация препарата в крови, но созреванию фолликула это не способствовало
Клиент
Спасибо большое за вашу помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена во время приёма кок. Не переживайте