Колоноскопия

Добрый день. Создавала здесь несколько тем, проблема осталась. Было нарушение пищеварения после антибиотиков и ковида. Значительно потеряла в весе, пища плохо усваивается. Фгдс в августе - поверхностный гастродуоденит, катаральный эзофагит. По Узи брюшной полости холецистит хронический, панкреатит хронический. Неделю назад провели колоноскопию, так как подозревают ВЗК, взяли биопсию, ещё ждём результат. По лечению - сейчас назначили Ципролет, Хайрабезол, Иберогаст, Пробиолог срк, Колофорт. Гастроэнтеролог сказала, что нужно будет делать МРТ тонкой кишки. Кальпротектин высоченный. Гастроэнтеролог напугала, я вообще в панике, обречённо жду результатов. Жить не хочется, если честно. Устала безумно от пищеварительных проблем. Вес уходит каждый день, жиры не усваиваются вообще. Протокол колоноскопии прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте колоноскопия не загрузилась еще по видимому. Главное не настраивать себя негативно на лечение, не все сразу, а вот негативные мысли явно не помогут улучшить ситуацию. Наберитесь терпения. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Данил, последний файл колоноскопия

Неплохая картина по фкс. Единственное что да геморрой есть и ректит. Стоит пока придерживаться диеты строгой с исключением острого копченого жареного алкоголя. Покой нужен. Больше жидкости пить. Исключать переохлаждения и физические нагрузки. И детралекс курсом принимать по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес курсы 2 раза в год. Теперь остается ждать результатов гистологии. А вот описание кишечника в целом хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Данил, толстый кишечник осмотрели, а проблема, видимо, в тонком. Усваивание пищи плохое, хоть и ферменты пью

Возможно последмтвия ковида.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По колоноскопии нет признаков взк!
Какой уровень кальпротектина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, 990

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, подозревали болезнь Крона, гастроэнтеролог просила эндоскописта побольше зайти в тонкий кишечник по возможности и взять обязательно биопсию, даже если не будет подозрительных участков. Видимо, проблема в верхних отделах

Дождитесь результата биопсии,ч тобы сориентировать в какую сторону двигаться!
Не накручивать себя!
Далее выполните мр-энтерографию.
После лечения - контроль фекального кальпротектина!
Т к все таки у вас есть сладж и есть предпосылки для сибр!
О плохом вам думать не стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Татьяна, конечно хотелось бы позитивно быть настроенной, но самочувствие оставляет желать лучшего, вес уходит, паника нарастает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы ковидом недавно не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, болела, предположительно в июле. Антитела в августе были m и g

Принятый ответ

Добрый день!А когда сдавали после КОВИДА фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, болела в июле, анализ сдавала в сентябре

Ну вот Вам и ответ- откуда высокий кальпротектин, это гастроинтестинальный постковидный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, даже такие цифры? Мой врач убежден, что это ВЗК. Ковид может так повредить слизистые кишечника?

Да.Пациенты приносят кальпротектин и 1200 и 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, из симптомов ещё боль над пупком и правее к ребру, слизи много в стуле, ну и потеря веса, продолжается и продолжается

Так чтож не будет боли при таком то кальпротектине?
Надо дождаться результатов гистологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, пришла гистология наконец, посмотрите, пожалуйста. Последний файл

Конечно!
Никаких признаков ни Крона, ни НЯК нет!!!
Мое предположение насчет постковидного интестинального синдрома оказалось верным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, а как же илеит? Это не Крон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, лечить его можно? Что обычно назначают? Не прошу назначений, конечно, записалась на прием к гастроэнтерологу. Но хотя бы примерно знать лечится ли это

Да нет
Окончание " ИТ" означает любое воспаление

Да лечится конечно
Ничено у Вас такого нет, что не лечится
Альфлорекс симбиозис 1мкакмна ночь
Макмиррор 200 х 3 р в день- 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, антибиотик Ципролет пью 7 день, назначено 10. Не особо помогает

Надо добавлять пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, пробиотик срк назначили, хочу ещё Бактистатин добавить, одно время хорошо помогал. Ещё Иберогаст пью и Колофорт. На что ещё можно обследоваться с илеитом и колитом? Целиакия? Паразитоз?

Вы достаточно обследованы
Есои какой то определённый пробиотик явно прмогает- естественно выбираем его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, сегодня непонятное состояние. После еды даже не поднимается сахар, пища моментально передвигается из желудка, урчание, потрясывает.

Ну это у любого человека может случиться
Это временное, ничено страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, мальабсорбция как-то лечится или только восполнение дефицитов приемом витаминов и смесей?

После ковид я бы посоветовала сдать кал на клостридии дифициле тип А и Б

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, сдавала, отрицательный

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, боли бывают выше пупка и правее ближе к ребру. Ставят Сибр пока, по видимо есть воспаление тонкой кишки. Пока назначили Ципролет. Ферменты помогают только Вобэнзим

Возможно, после антибиотиков и ковида идет активизация клостридии дефициле,отсюда и высокий уровень фекального кальпротектина

По поводу тонкой кишки- мрт энтерография или кт энтерография, или капсульная эндоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, если там воспаление, то это только Пентаса потом?

Все будет зависит Какое воспаление и распространенность процесса-если будет подтверждена болезнь Крона, то на биологической терапии больные быстро получают ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, при болезни Крона бывает такой кальпротектин? Мне гастроэнтеролог, увидев цифры, сказала будем назначать Пентасу, а увидев колоноскопию, не стала торопиться, пока антибиотик, вот Колофорт почему-то хорошо пошел, успокаивает живот и снижает давление и тахикардию, которые у меня бывают после еды. Очень страшно все это, вымоталась уже с кишечником

Я думаю, что время после ковида надо.... можно попробовать к терапии альфлорекс симбиозис 1 кап 1 азв день 1 мес+ макмирор 200 мг 3 раза в день -7 дн.Через 2 нед пересдать фекальный кальпротектин .И дообследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, альфлорекс это пробиотик? Мне сейчас назначили Ципролет, Хайрабезол, Иберогаст, Пробиолог срк, Колофорт

Ангелина!Больше терпели -дождитесь тогда результатов обследования.Там видно будет.. там по узи у Вас еще и сладж ,но способен вызвать сибр , т.е вредить тонкой кишке.Уж пейте то,что прописали... тут и гистология подойдет и... пересдайте кальпротектин в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, хорошо, попробую. Сдавала в Инвитро кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, пришла гистология, посмотрите, пожалуйста

Гистологию посмотрела-есть илеит- восполение тонкой кишки.Может быть вызвано иерсиниями- пцр анализ к ним
2. глистами и лямблиями- кал методом парасеп к простейшим и глистам
3. неспецифический-тип СИБР- тогда санация+ пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, на иерсиний, лямблий сдавала ИФА, отрицательно, глисты методом обогащения, отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, кал на лямблии попробую сдать, надо несколько раз, верно? На иерсинии ПЦР поищу где можно сдать

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, то есть остаётся СИБР?

Нет, там есть воспаление.
Я Вам писала схему- ребагит 2 мес+ энтерол или бактистатин+ стоп диар, а потом макмирор+ пепсан р

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, сегодня чувствую себя плохо. После еды не поднимается сахар, пища быстро уходит из желудка, потрясывает.

Но ... при описании картины колоноскопии- имеется- смазанный рисунок в прямой кишке.Сейчас- надо по-любому дождаться результата гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, очень ждала Вашего комментария по гистологии, вопрос, видимо, закроется скоро

Ангелина, давно ответила по этому поводу... перчитайте переписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста. Сейчас проблема в том, что после еды пища как-то быстро уходит из желудка, после еды даже сахар крови не поднимается, после углеводной пищи горечь во рту, вес за неделю на 2 кг снизился. Что-то вообще не усваивается ничего у меня. Ферменты пью Пангрол, ещё Бактистатин

Ангелина, свою точку зрения ( в т.ч.лечение) я написала еще в самом начале нашей беседы.На вопрос (заданный Вами первоначально) полностью ответила.На данном сайте можно выбрать индивидуальные консультации понравившегося Вам врача( ЛЮБОГО!) И в личной беседе и консультации врач будет Вам целых 5 дней отвечать на различные вопросы.Поправляйтесь!

Потом провести дообследование тонкой кишки( писала выше) и еще после ковида бывает ишемический колит- доплер сосудов брюшной полости- чревный ствол и подвдошные сосуды,мезентериальные сосуды

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам колоноскопии предварительных данных за ВЗК нет. Уточнение диагноза после результатов гистологии. Кальпротектин высокий скорее всего связан с перенесенным Ковидом. Что сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, здравствуйте! Проблема со стулом есть, он кашицеобразный, либо если сформированный, то тонкий, много слизи. Худею примерно по килограмму за неделю или 3-4 дня. Боли над пупком и правее к ребру, не сильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, пришла гистология, последний файл, посмотрите, пожалуйста

Данных за ВЗК по результатам гистологии нет. Попробуйте добавить к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц. Препарат действует на протяжении ЖКТ, улучшает защитные свойства слизистой,снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Марина, а как лечится илеит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать