Консультация гинеколога /

Противозачаточные — вопрос №631150

Добрый день! Принимаю белару третий месяц. Сильно покрыло лицо акне, на щеках нет лишнего места. Вес начал набираться просто так , даже если ничего не ем. Что делать? И на какие кок можно перейти?

До этого пила мидиану и джес ( не подошли)
Ещё пила джес плюс , димиа.

Пью КОК из за поликистоза и нерегулярного цикла , и лицо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать жанин , Диане 35.
Клиент
Алексей, и может пройти акне от них?
Мне ранее говорили, что только у белары косметический эффект , но как оказалось на меня он не подействовал

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может, особенно от Диане 35
Клиент
Алексей, ещё мне предлагали хлое, есть вариант и этот препарат рассматривать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как не подошла Джес? Что было?
Клиент
Дарья, у джес для меня маленький уровень гормона
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что именно было? Маленький уровень гормона может и в 40 лет подойти. В чем проявлялись нарушения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой андроген у Вас повышен?
Клиент
Дарья, на середине упаковки пошли месячные. От мидиана меня тоже обсыпало и падало либидо и прыгал вес.

лг и фсг вроде были повышены
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ЛГ и ФСГ это не поликистоз яичников.
Как проявлялось нарушение цикла?
Клиент
Дарья, поликистоз у меня по узи
Клиент
Дарья, нарушение цикла у меня с 13 лет. Нет месячных по пол года , несколько месяцев.
Клиент
Дарья, кок пью с 15 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Диагноз поликистоза не мтавится только на УЗИ.
А с акне проблема не гормональная, если контрацептивы вместо того, чтоб лечить, только усугубляют проблему.
Скорее всего проблемы с печенью и смена контрацептива не даст улвчшений. Сдайте биохимический анализ крови.
Кроме того в 13 лет нет диагноза СПКЯ. Есть Формирующийся СПКЯ, который прекоасно корректируется снижением веса.
Клиент
Дарья, сдавала анализы - все в норме.
С печенью все в норме.
Ранее у меня была такая же проблема с акне, три года назад и начала пить белару и все прошло.
Клиент
Дарья, и в 13 лет мне не ставили такой диагноз, я лишь сказала что без кок моего цикла просто нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я совсем запуталась. Вы пьете Белару 3 месяца и появились проблемы. 3 года назад Вы тоже принимали Белару? Почему бросили?
Вы могли бы по порядку рассказать свой путь по приему КОК и исследованиям?
Клиент
Дарья,
С 2016 года принимала разные кок : лея, Димиа.
Димиа пила достаточно долго, в 2018 бросила после двух лет приема, начинала набирать вес по немногу и подумала, что они мне уже не нужны.
После того как их бросила , месячные пропали на пол года и очень сильно обсыпало лицо. Гинеколог выписала дюфастон. Но после того как увидела лицо, сказала, что лучше принимать белару , она и цикл урегулирует и лицо почистит. Это было в начале 2019 года. Пропила их год, и бросила , потому что набрала вес на 10-15кг и пропало полностью либидо.
Лицо так и оставалось чистым.

Но потом снова обратилась к гинекологу с тем, что цикла нет никакого, в 2020 году летом и мне выписали джес плюс, мне он наотрез неподошел, я падала в обморок и рвало.
Перешла на мидиану, пила достаточно долго, но начала толстеть снова. И бросила.

После, мне снова гинеколог сказала , что нужно пить кок, потому что без них воодще никак не будет цикла.
Я начала пить снова мидиану в начале 2021, меня начало снова очень покрывать , пропила их месяца 4. Затем перешла на джес , но для меня гормон оказался маленьким и у меня начались месячные на середине упаковки, гинеколог сказал больше их не пить, так как гормон мал и организм не будет ничего понимать. И сказал пить белару. Начала 4 упаковку. И лицо становится только хуже. Акне не проходит.

Прошла много обследований , все в норме в организме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Обсоледования проходили не во время приема КОК?
Можете найте результаты гормонов и УЗИ?
Клиент
Дарья, сейчас попробую прикрепить пару узи и гормоны от 2019 года
Клиент
Дарья, обследование было без кок и с кок. Не по гинекологии. А печень, кишечник и тд
Клиент
Дарья, узи малого таза и без кок делала много раз и с кок.
Гормоны в 2019 сдавала без кок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, прикрепила узи за последние 2 года. И гормоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вижу. А из гормонов только приложенные 4 брали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон?
Клиент
да, только на это направляли.
На пять гормонов , там ещё внизу дгэа-с
Эти гормоны сдавала на задержку в пол года
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ЛГ и ФСГ на задержку повышаются.
Получается, Вас не обследовали толком.
Мультифолликулярные яичники не могут быть диагнозом СПКЯ. Для этого нужно полное подтверждение.
На 2-5 день месячных сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон. От обследования зависит Ваше репродуктивное здоровье и возможность забеременеть потом.
Вы принимаете КОА, они маскируют цикл, т.к. между пачками идет менструальноподобная реакция, это не месячные.
Клиент
Дарья, но гормоны сдаются только после того как бросаются кок.
И я даже толком не смогу их сдать, потому что месячные приходят как хотят.

Я вспомнила, я сдавала гормоны на приема дюфастона в начале года. Там было около 10 гормонов. И они были все в норме
Клиент
И я понимаю, что это не месячные.
Если я брошу кок , то все пойдёт по кругу, месячные будут приходить в в пол года и гинеколог снова посадит меня на кок.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот после Дюфастона месячные. А тот бланк сохранился у Вас?
Клиент
Дарья, нет. Знаю только то, что там как в пределах нормы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда у Вас не поликистоз. Сейчас хорошо бы отменить Белару и обследоваться заново. При нормальном гормональном фоне не могут не идти месячные. Тем более, не подобрать подходящие контрацептивы.
Диане-35 похожа по строению на Белару, а Хлое имеет тот же состав, что и Диане ( это ее полный аналог).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Привыкание организма к гормонам длится 3 месяца, поэтому рекомендую допить эту упаковку и оценивать эффект препарата на 4 упаковке. Мидиана, Джес почему не подошли, были ациклические кровянинистые выделения? Сколько по времени принимали? Какой у Вас рост и вес? В питании, в средствах для умывания, крем, ничего не меняли?
Клиент
Ольга, джес и мидиана для меня маленький уровень гормона, мне так сказал гинеколог . Потому что у меня на середине упаковки пошли месячные. От мидиана меня тоже обсыпало и падало либидо и прыгал вес.

Рост 170 , сейчас вес 72. Нормальный для меня вес 60
На кок набрала 5-7 кг
Клиент
Ольга, питание , умывание - не поменялось
Клиент
Ольга, лицо начало ещё покрывать на мидиана ужасно. И мне сказали что белара почистит, но по итогу стало хуже
Акушер, Гинеколог
Джес и Мидиана сколько месяцев принимали? Чтобы понимать что препарат не подходит нужно принимать не менее 3 месяцев, ациклические кровянинистые выделения могут быть в первые 3 месяца приема и это не патология. Белару заканчивайте 3 упаковку, если при приеме 4 упаковки положительного эффекта не будет менять препарат. Можно пробовать оригинальный препарат Ярина плюс, состав аналогичен Мидиане, но от другого производителя. Если за 3 месяца также эффекта не будет начинать Хлое, ципротерон в составе обладает бОльшим антиандрогенным эффектом, но и эстрогенов там больше, поэтому считается лечебным препаратом, начинать всегда нужно с минимальной дозировки эстрогена. Диане 35 и Хлое аналоги.
Клиент
Ольга, мидиана пила год.
Джес пропила не помню сколько, но при переходе на них у меня оказалась маленькая доза гормона которая вызвала месячные и мне гинеколог сказал их никогда больше не пить
Акушер, Гинеколог
Сейчас ещё 2 упаковки белара, при отсутствии эффекта Ярина плюс или хлоэ. Параллельно консультироваться с дерматологом, проблема может быть не только гормональная. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ограничить в рационе Фаст фуд,жирное, жареное, острое, лёгкие углеводы (мучное и сладкое), часто высыпания на лице отражение проблем с Кишечником. Ну и Минимизация стрессов и полноценный ночной сон.
Клиент
Ольга, сейчас 4 упаковка белары. Три уже завершила.

С кишечником все хорошо
Клиент
Ольга, и есть ли риск того что, если мне не подошла мидиана, не подойдёт и ярина. И в чем разница ярина и ярина плюс
Акушер, Гинеколог
В ярине плюс содержится метафолин, которые оказывает дополнительный положительный косметический эффект, Мидиана не оригинальный препарат, поэтому риск побочных эффектов выше. Консультация дерматолога, контроль питания и питьевого режима обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на ярину или диане 35