Угри, болезненная менструация

Ранее здесь был задан вопрос: Здравствуйте! У девушки 20 лет очень болезненные менструации, угри на щеках, после них остаются шрамы, выпадают волосы осенью и есть волосики на сосках. Генеколог сказала, что часто у высоких девочек (её рост 180 см) повышен уровень мужских гормонов, назначила джекс плюс. Препарат серьёзный, много побочек. Может сначала сдать анализы? Какие? По совету врачей сданы анализы на гармоны. Результат норма. Что делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу акне - Скажите пожалуйста Вы обращались к гастроэнтерологу? потому что высыпания зачастую говорят о заболеваниях ЖКТ
Скажите пожалуйста цикл регулярный?

Светлана, здравствуйте! Цикл регулярный, здесь спрашивала гастроэнтеролога, но т. К. По поводу ЖКТ жалоб нет, врачи затрудняются в помощи

Можно начать приём Джесс плюс, он справится с болезненной менструацией, а также может уменьшить высыпания, могут пройти и совсем, но конечно нужно идти к гастроэнтерологу

Светлана,есть наследственная предрасположенность к варикозу(у прабабушки, бабушки, папы, были операции операции и незаживающие язвы), это не является противопоказания к джесу?

А какой уровень инсулинорезистентности?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ходят менструации у девушки? они регулярные? Какие результаты узи малого таза?

Араксия, здравствуйте! Цикл регулярный, УЗИ не делали

А как давно появились эти проблемы ? сразу с началом менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала приёма КОК необходимо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, чтобы исключить противопоказания. Гормоны сдавать бессмысленно - при назначении КОК мы на них не ориентируемся.
Относительно болезненных менструаций - КОК поможет. Относительно угрей и выпадения волос - эффект может оказаться недостаточным, так как андрогены не повышены.
Вам необходимо исключить хеликобактер пилори. Для этого надо пройти обследование у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По описанию Вам правильно рекомендовали прием кок с антиандрогенным эффектом. В инструкции на джес кроме контрацепции стоит показание контрацепция и лечение умеренной формы угрей. Так что именно такой препарат Вам и показан. Не всего андрогены повышены в анализе крови на гормоны. Может быть просто индивидуальная чувствительность повышена при нормальном их уровне. Так же если сдавали в первую фазу цикла гормоны то 17 -OH прогестерон все таки немного повышен. Да определенные побочные эффекты есть как и любого препарата. Но вероятность их возникновения (побочных эффектов) все таки не правило. Т.Е. возникают они не так часто.

Олег, есть наследственная предрасположенность к варикозу(у прабабушки, бабушки, папы, были операции операции и незаживающие язвы), это не является противопоказанием к джесу?

Вам надо сдать анализ крови на тромбогенные мутации: фактор Лейдена, протромбиновая мутация, недостаточность протеина S, протеина C и антитромбина. Вот их наличие может быть фактором риска тромбозов и тогда кок пить не надо. Наличие варикозного расширения вен даже у пациентки не является противопоказанием к назначению кок. Инфаркты, инсульты до 50 лет у ближайших родственников является фактором который может указывать что могут быть мутации тромбогенные, варикозное расширение вен к этому не относится. Но в любом случае, учитывая, что переживаете стоит сдать анализ на тромбогенные мутации.