Какие анализы сдать чтобы проверить кишечник на дисбактериоз и глистов?

Здравствуйте! Беспокоит угревая сыпь легкой тяжести на спине, декольте и лице пару лет. И еще беспокоит рецидивирующая молочница. Дерматолог и гинеколог направили проверить кишечник. Подскажите, пожалуйста, конкретные названия анализов, чтобы проверить кишечник на дисбактериоз и чтобы провериться на глистов, паразитов? Возможно что-то еще нужно сдать в моем случае? Биохимию крови, гормоны, витамины уже проверяла.

Гайморит, остеохондроз, (цистит?)
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Христина
При наличии высыпаний , по направлению дерматолога часто пациенты попадают к гастроэнтерологу
И здесь обследование включает следующие анализы и инструментальные методы

1. Гастроскопия с гистологическим исследованием на Хеликобактер пилори
2. Кал на фекальный кальпротектин
3. Кал на паразитозы методом parasep
4. Дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста

Конечно узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Нелли Фанисовна, планирую сдавать в инвитро и не нахожу такого анализа там «Кал на паразитозы». Может он как-то по-другому называется?
Не нужно ли еще сдавать кровь?
Какой из этих анализов показывает дисбактериоз?

Кал на паразитозы не показывает дисбактериоз
Анализ называется так : Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP®
Кровь сдавать не нужно
Можно сдать ещё кал пцр на простейших

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Нелли Фанисовна, насчет паразитов поняла. Так а на дисбактериоз кишечника что сдать?

Можно сдать анализ кала колонофлор 16 микробиоценоз

Принятый ответ

Добрый вечер!

Необходимо сдать посев кала на дисбактериоз. Анализ называется: анализ кала на дисбактериоз.

На паразитарные инфекции нужно тоже сдать кал. Анализы называются:
-Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР
-Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза)

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае действительно проверить кишечник будет не лишним.

Для начала контроль общего и биохимического анализов крови для оценки состояния организма в целом, исключения анемии или воспалительного процесса. Далее:
1. Анализ кала (копрограмма): общая оценка функции переваривания пищи.
Также анализ на количественный и качественный состав кишечной микрофлоры, проверка на глистов и паразитов: кал на яйца глист позволяет выявить основные виды гельминтов.
2. Кал на скрытую кровь: поможет исключить наличие воспалительных процессов в кишечнике.
3. Пробы на биохимию кала (до 5 основных показателей): pH, жиры и другие индикаторы, которые могут указать на проблемы с перевариванием или усвоением пищи.
4. Кал на наличие простейших (лямблии, амебы и т.д.)
5. Анализ на наличие грибов рода Candida (учитывая вашу историю с молочницей, это может быть полезно).
6. УЗИ органов брюшной полости
7. Инвазивные процедуры:
Гастроскопия и колоноскопия — если есть подозрения на воспалительные процессы в ЖКТ.
8. Также вижу пишите цистит под вопросом: УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь), общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Карина Араевна, анализ на Кандиду каким методом? Соскоб клеток со слизистой прямой кишки?

Микробиологическое (культуральное) исследование кала на грибы рода кандида или с помощью биопсии при колоноскопии.

Принятый ответ

Добрый день!
Для того, чтобы исключить такие заболевания как дисбактериоз (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Обычный кал на дисбактериоз не подойдет, он малоинформативен.
Для исключения глистной инвазии - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Кровь на гельминтозы не подойдет, потому что там может показываться не заболевание в данный момент, а контакт с гельминтами в течение всей жизни.

Кроме Водородного дыхательного теста и Кала методом ПАРАСЕП дополнительное обследование по Вашей проблеме не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Христина!
Обычно рекомендуют сдать в таких случаях:
Фгдс
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельмиты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!