Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать чтобы проверить кишечник на дисбактериоз и глистов? — вопрос №2620514

Здравствуйте!
Беспокоит угревая сыпь легкой тяжести на спине, декольте и лице пару лет. И еще беспокоит рецидивирующая молочница. Дерматолог и гинеколог направили проверить кишечник.
Подскажите, пожалуйста, конкретные названия анализов, чтобы проверить кишечник на дисбактериоз и чтобы провериться на глистов, паразитов?
Возможно что-то еще нужно сдать в моем случае? Биохимию крови, гормоны, витамины уже проверяла.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит, остеохондроз, (цистит?)

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Христина
При наличии высыпаний , по направлению дерматолога часто пациенты попадают к гастроэнтерологу
И здесь обследование включает следующие анализы и инструментальные методы

1. Гастроскопия с гистологическим исследованием на Хеликобактер пилори
2. Кал на фекальный кальпротектин
3. Кал на паразитозы методом parasep
4. Дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста

Конечно узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, планирую сдавать в инвитро и не нахожу такого анализа там «Кал на паразитозы». Может он как-то по-другому называется?
Не нужно ли еще сдавать кровь?
Какой из этих анализов показывает дисбактериоз?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кал на паразитозы не показывает дисбактериоз
Анализ называется так : Анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP®
Кровь сдавать не нужно
Можно сдать ещё кал пцр на простейших
Клиент
Нелли Фанисовна, насчет паразитов поняла. Так а на дисбактериоз кишечника что сдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно сдать анализ кала колонофлор 16 микробиоценоз
Педиатр
Добрый вечер!

Необходимо сдать посев кала на дисбактериоз. Анализ называется: анализ кала на дисбактериоз.

На паразитарные инфекции нужно тоже сдать кал. Анализы называются:
-Скрининговое исследование на выявление возбудителей кишечных паразитозов (лямблиоза, амебиаза, бластоцистной инвазии, криптоспоридиоза, изоспороза) методом ПЦР
-Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов (энтеробиоза, аскаридоза, дифиллоботриоза, описторхоза, тениоза)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно проверить кишечник будет не лишним.

Для начала контроль общего и биохимического анализов крови для оценки состояния организма в целом, исключения анемии или воспалительного процесса. Далее:
1. Анализ кала (копрограмма): общая оценка функции переваривания пищи.
Также анализ на количественный и качественный состав кишечной микрофлоры, проверка на глистов и паразитов: кал на яйца глист позволяет выявить основные виды гельминтов.
2. Кал на скрытую кровь: поможет исключить наличие воспалительных процессов в кишечнике.
3. Пробы на биохимию кала (до 5 основных показателей): pH, жиры и другие индикаторы, которые могут указать на проблемы с перевариванием или усвоением пищи.
4. Кал на наличие простейших (лямблии, амебы и т.д.)
5. Анализ на наличие грибов рода Candida (учитывая вашу историю с молочницей, это может быть полезно).
6. УЗИ органов брюшной полости
7. Инвазивные процедуры:
Гастроскопия и колоноскопия — если есть подозрения на воспалительные процессы в ЖКТ.
8. Также вижу пишите цистит под вопросом: УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь), общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Карина Араевна, анализ на Кандиду каким методом? Соскоб клеток со слизистой прямой кишки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Микробиологическое (культуральное) исследование кала на грибы рода кандида или с помощью биопсии при колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Для того, чтобы исключить такие заболевания как дисбактериоз (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Обычный кал на дисбактериоз не подойдет, он малоинформативен.
Для исключения глистной инвазии - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Кровь на гельминтозы не подойдет, потому что там может показываться не заболевание в данный момент, а контакт с гельминтами в течение всей жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кроме Водородного дыхательного теста и Кала методом ПАРАСЕП дополнительное обследование по Вашей проблеме не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Христина!
Обычно рекомендуют сдать в таких случаях:
Фгдс
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
УЗИ обп
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельмиты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!