Угревая сыпь легкой степени(закрытые и открытые комедоны)

Здравствуйте! На данный момент прохожу курс азелика для борьбы с закрытыми и открытыми комедонами(фото кожи прилагаю). Нос и щеки покрыты черными точками, подбородок закрытыми комндонами, которые после чисток возвращаются буквально на следующий день. Периодически есть подкожные прыщи, но это бывает 1-2 раза в месяц. Хочу уточнить, как в целом с этим бороться. Сейчас, после посещения косметолога, я использую азелик вечером, умывалка и тоник от биодерма, крем eucerin утром матрирующий, вечером после азелика увлажняющий. И второй вопрос, можно ли мне загорать? Планируется поездка в отпуск.

Гастрит, периодические задержки цикла (пью инозит для его регуляции на постоянной основе)
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Уход у вас подобран хороший.
При вашей форме акне действительно показано использование Азелаиновой кислоты в уходе.
Азелик показан 2р в день, курс лечения не менее 6 месяцев.
Азелик не повышает фоточувствительность кожи, поэтому загорать вам можно, только без фанатизма.
В питании ограничьте быстрые углеводы, цветные, газированные напитки, фастфуд, а также продукты с цельным молоком в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае порекомендовала бы добавить в уход средства с ретинолом, возможно использование в вечернем уходе, но после поездки ( например, sesretinal mature от sesderma или retises 0,25%). После азелаиновой кислоты обязательно использование крема с spf, так как использование кислот в уходе может спровоцировать гиперпигментацию при пребывании на солнце. И вообще под действием ультрафиолетового излучения усиливается секреция сальных желез, для акне солнце не желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Леонидовна, спасибо!
Уточните, если я сейчас отменю Азелик, а через неделю поеду в отпуск, смогу ли я загорать?

А по возвращении возобновлю терапию, добавив к азелику ретинол.

Да, вы можете наносить азелик в вечер. С утра умываться. Но после можете обостриться, уже объясняла, что загар для кожи, к сожалению, плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Леонидовна, я понимаю.

Имею ввиду, совсем отменить азелик сейчас и до самого возвращения из отпуска (то есть вообще не использовать его).

А затем вернувшись начать заново.
Вопрос: можно ли совмещать азелик и ретинол, например, нанося утром азелик, а вечером ретинол?

Принятый ответ

Здравствуйте на комедоны лучше всего действуют препараты с ретиноидами . Можете утром оставить азелаиновую кислоту, а на ночь крем Аклиф или гель эффезел и уход

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
И хорошо работает азелаиновая кислота утром, а вечером крем Аклиф .
Всё не менее трёх месяцев.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Загар нельзя
От солнца защищайте лицо
Азелаиновая кислота до 4 мес курс
Для умывания пенка циновит

Здравствуйте. В в аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и ей предварительно взболтав пузырёк протирать кожу, но не ватой, а просто рукой 2 раза в день, а после высыхания болтушки крем Розамет. Удачи.