О прививках
Здравствуйте. Ребенку начали вакцинацию в 2 года 10 мес. Сейчас пришло время кори, паротита и краснухи. Подскажите пожалуйста, можно ли ее делать, если в 1 год и 4 месяца ребенок лежал в реанимации с симптомами похожими на менингиальные(на тот момент врачи не смогли поставить диагноз, только все время спрашивали кусал клещ ребенка или нет)? Спасибо.
Добрый день. Если ребенок сейчас здоров, с ним все в порядке, то можно и нужно. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими детьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Можно использовать перед походом в поликлинику солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер) и гель с интерфероном (виферон гель) для профилактики ОРВИ. Не экспериментировать с непривычной едой. В день прививки стараться ребенка не перекармливать, но в воде не ограничивать. За час до прививки не кормить. В поликлинике ребенка не перегревать (одевайтесь адекватно погоде) и ограничивайте ребенка в любознательности (незачем знакомиться со всеми детьми, посещающими в этот день поликлинику - некоторые из них больны). И не задерживайтесь дольше, чем нужно в поликлинике.
Можно