Консультация гинеколога /

Оболочечное прикрепление пуповины — вопрос №631474

Здравствуйте!На УЗИ в 19 недель поставили диагноз:оболочечное прикрепление пуповины.Ретроамниотическая гематома 70*18.Было 2 кровотечения,находилась на стационарном лечении.Скажите пожалуйста как все отразится на течении и исходе беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Не могли бы вы прикрепить результат УЗИ? что сейчас принимает из препаратов?
Клиент
Светлана, фото приложила.Принимаю Утрожестан 200*3 р,Фемибион 2,Магне В6 по 2*2р,недавно назначили Вобензим по 2*3р и Актовегин по 1*2р.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оболочечное прикрепоение никак не отразится.
А вот гематома-это серьезное осложнение. У Вас живот тянет? Какие препараты Вы принимаете?
Клиент
Дарья, Принимаю Утрожестан 200*3 р,Фемибион 2,Магне В6 по 2*2р,недавно назначили Вобензим по 2*3р и Актовегин по 1*2р.Живот не тянет,никаких болей нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А почему Утрожестан был назначен?
Клиент
Дарья, в анамнезе две замершие.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гематома за эту беременность впервые образовалась?
Клиент
Дарья, первая гематома была на 8-9 неделе,на 11 неделе рассосалась.Вторая образовалась на 17 неделе
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам нужно сейчас исключить любые нагрузки и половую жизнь. Гематома должна куда-то выйти, поэтому чаще всего появляются коричневые выделения-это выходит гематома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая беременность по счёту? Что из препаратов принимаете? Пуповина прикрепилась к оболочкам - такое бывает, в большинстве случаев беременность протекает спокойно. Важно наблюдение - с 27 недель допплерометрия (измеренному кровотоков в сосудах мамы и малыша), с 33-34 недели КТГ.
Гематома большая, но срок беременности уже хороший. Она должна организоваться или опорожниться. Выделения кровянистые есть?
Клиент
Адэль, беременность 4.Две замершие,третьи ЕР без осложнений в срок. Принимаю Утрожестан 200*3 р,Фемибион 2,Магне В6 по 2*2р,недавно назначили Вобензим по 2*3р и Актовегин по 1*2р.Выделения светло коричневые,при походе в туалет.Болей нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причины замерших беременностей были выявлены? Третья и четвёртая беременность самостоятельно наступили?
Какая группа крови у Вас? Выделения они так и могут быть - пока есть гематома, она будет постепенно опорожняться, а может разом выйти - выделения могут стать пообиднее, не пугайтесь. Терапию получаете достаточную. Теперь только наблюдение.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно.
По поводу лечения - вобэнзим и сетование ни на что не влияют, остальное принимаете правильно.
Клиент
Адэль,спасибо большое! у мужа хромосомное нарушение,у меня двурогая матка.Беременности наступали самостоятельно.Кровь третья положительная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Срок беременности хороший, при хромосомных патологиях плода беременность прерывается на ранних сроках - что вероятнее всего и случилось в первые два раза. Кровь положительная это хорошо, двурогая матка не приговор - сами знаете, рядом есть уже малыш. Поэтому не переживайте, берегите себя, все у Вас получится, главное наблюдение и выполнять все рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С таким прикреплённом пуповины скорее всего будет КС. Периодически во время беременности будет кровить. До конца беременности половой и физический покой. Ставьте утрожестам 200мг 1р.день вагинально до 35 недель беременности, при болях внизу живота свечи папаверином ректально
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Обтлочечное прикрепление пуговицы само по себе не опасно, вынашиванию не мешает. Но, гепатита у вас довольно большая, её нужно будет отслеживать по узи+доплер 1 раз в 2 недели. Если продолжается "мазня " обязательно принимать транексам по 500мг х 3рд. Вобэнзим и Актовегин -это лишняя лекарственная нагрузка, препараты при беременности не используются. Остальное в лечении правильно.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, буду рада вам помочь