Консультация детского дерматолога /

Шелушатся стопы ног — вопрос №631806

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнку 1 год 2 месяца, шелушиться стали стопы ног, неделю назад примерно. И ещё прыщички твердоватые, как бугорки на ножке, но они уже давно месяца 4 примерно, ничего ребёнка не беспокоит, в 1 год сдавали анализы мочу, кал, кровь, проходили врачей, ничего плохого не нашли, группу здоровья 1-ую поставили.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На стопах эксфолиативный кератолиз, необходимо использовать крема содержащие мочевину, салициловую или молочную кислоту, например, Акерат 10 Авен крем. В питании ребенка должны быть продукты с высоким содержанием витамина А. Что касается высыпаний на бедрах фото нечеткие, возможно это фолликулярный гиперкератоз, состояние кожи, которое требует только ухода, увлажнение после водных процедур, например топикрем ur10, эмульсия эмолиум.
Клиент
Спасибо, загрузила ещё фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендации прежние, увлажнение, другого лечения не требуется.
Клиент
Дарья, спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
В области стоп эксфолиативный кератолиз, это не опасно, не заразно, В области бёдер похоже на фолликулярный гиперкератоз, физиологическая особенность кожи, необходимо регулярное увлажнение кожи,
Например Эмолиум эмульсия, Липобейз беби крем (для всего тела)
Клиент
Алина, спасибо, значит эти даа состояния не опасны и вполне излечимы? Можно выдохнуть?)) и увлажнять))
Клиент
Кстати, у меня на руках точно такие же прыщи часто возникают, где плечи и немного ближе к локтю бывают ещё
Дерматолог, Детский дерматолог
Не переживайте, абсолютно безопасны, может играть роль наследственность
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. На стопах эксфолиативный кератолиз. Никакой опасности не представляет. Используйте мазь радевит 2 раза в день 14 дней. На бедрах эксфолиативный кератолиз, это не болезнь, это состояние кожи-гусиная кожа. Это обусловлено генетически. Для сглаживания можно использовать мази с мочевиной( топикрем ur10).
Клиент
Марина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
На стопах Эксфолиативный кератолиз, на ногах фолликулярный гиперкератоз.
Используйте наружно специальный крем Эмолиум 2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил, здравствуйте, а можно липобейз? А то эмолиума я не нашла в аптеке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Страшного ничего нет . Постоянно используйте увлажняющие крема ( липикар, топикрем, сенсадерм, эмолиум и тд )
Клиент
Елена, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте