Шелушатся стопы ног

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнку 1 год 2 месяца, шелушиться стали стопы ног, неделю назад примерно. И ещё прыщички твердоватые, как бугорки на ножке, но они уже давно месяца 4 примерно, ничего ребёнка не беспокоит, в 1 год сдавали анализы мочу, кал, кровь, проходили врачей, ничего плохого не нашли, группу здоровья 1-ую поставили.

Здравствуйте. На стопах эксфолиативный кератолиз, необходимо использовать крема содержащие мочевину, салициловую или молочную кислоту, например, Акерат 10 Авен крем. В питании ребенка должны быть продукты с высоким содержанием витамина А. Что касается высыпаний на бедрах фото нечеткие, возможно это фолликулярный гиперкератоз, состояние кожи, которое требует только ухода, увлажнение после водных процедур, например топикрем ur10, эмульсия эмолиум.

Спасибо, загрузила ещё фото

Рекомендации прежние, увлажнение, другого лечения не требуется.

Дарья, спасибо

Здравствуйте!
В области стоп эксфолиативный кератолиз, это не опасно, не заразно, В области бёдер похоже на фолликулярный гиперкератоз, физиологическая особенность кожи, необходимо регулярное увлажнение кожи,
Например Эмолиум эмульсия, Липобейз беби крем (для всего тела)

Алина, спасибо, значит эти даа состояния не опасны и вполне излечимы? Можно выдохнуть?)) и увлажнять))

Кстати, у меня на руках точно такие же прыщи часто возникают, где плечи и немного ближе к локтю бывают ещё

Принятый ответ

Не переживайте, абсолютно безопасны, может играть роль наследственность

Алина, спасибо большое ☺️

Здравствуйте, Анна. На стопах эксфолиативный кератолиз. Никакой опасности не представляет. Используйте мазь радевит 2 раза в день 14 дней. На бедрах эксфолиативный кератолиз, это не болезнь, это состояние кожи-гусиная кожа. Это обусловлено генетически. Для сглаживания можно использовать мази с мочевиной( топикрем ur10).

Марина, спасибо

Здравствуйте Анна.
На стопах Эксфолиативный кератолиз, на ногах фолликулярный гиперкератоз.
Используйте наружно специальный крем Эмолиум 2 раза в день длительно.

Михаил, здравствуйте, а можно липобейз? А то эмолиума я не нашла в аптеке

Принятый ответ

Можно.

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Страшного ничего нет . Постоянно используйте увлажняющие крема ( липикар, топикрем, сенсадерм, эмолиум и тд )

Елена, спасибо

Выздоравливайте