Шелушатся стопы ног

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнку 1 год 2 месяца, шелушиться стали стопы ног, неделю назад примерно. И ещё прыщички твердоватые, как бугорки на ножке, но они уже давно месяца 4 примерно, ничего ребёнка не беспокоит, в 1 год сдавали анализы мочу, кал, кровь, проходили врачей, ничего плохого не нашли, группу здоровья 1-ую поставили.

Здравствуйте. На стопах эксфолиативный кератолиз, необходимо использовать крема содержащие мочевину, салициловую или молочную кислоту, например, Акерат 10 Авен крем. В питании ребенка должны быть продукты с высоким содержанием витамина А. Что касается высыпаний на бедрах фото нечеткие, возможно это фолликулярный гиперкератоз, состояние кожи, которое требует только ухода, увлажнение после водных процедур, например топикрем ur10, эмульсия эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, загрузила ещё фото

Рекомендации прежние, увлажнение, другого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте!
В области стоп эксфолиативный кератолиз, это не опасно, не заразно, В области бёдер похоже на фолликулярный гиперкератоз, физиологическая особенность кожи, необходимо регулярное увлажнение кожи,
Например Эмолиум эмульсия, Липобейз беби крем (для всего тела)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо, значит эти даа состояния не опасны и вполне излечимы? Можно выдохнуть?)) и увлажнять))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кстати, у меня на руках точно такие же прыщи часто возникают, где плечи и немного ближе к локтю бывают ещё

Принятый ответ

Не переживайте, абсолютно безопасны, может играть роль наследственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое ☺️

Здравствуйте, Анна. На стопах эксфолиативный кератолиз. Никакой опасности не представляет. Используйте мазь радевит 2 раза в день 14 дней. На бедрах эксфолиативный кератолиз, это не болезнь, это состояние кожи-гусиная кожа. Это обусловлено генетически. Для сглаживания можно использовать мази с мочевиной( топикрем ur10).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте Анна.
На стопах Эксфолиативный кератолиз, на ногах фолликулярный гиперкератоз.
Используйте наружно специальный крем Эмолиум 2 раза в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте, а можно липобейз? А то эмолиума я не нашла в аптеке

Принятый ответ

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое

Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Страшного ничего нет . Постоянно используйте увлажняющие крема ( липикар, топикрем, сенсадерм, эмолиум и тд )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо

Выздоравливайте