Зуд, дискомфорт в области влагалища
Добрый день! Периодически беспокоит зуд в области влагалища. Выделениями и запахом зуд не сопровождается. Обычно в середине цикла либо сразу после месячных . Сейчас пропила антибиотики и опять вернулся. Пила таблетку флуконазола- помогало. Чем кроме него можно подавить этот симптом ?
Здравствуйте, Валерия. Зуд снаружи или внутри?
Адэль, снаружи
Глюкозу крови проверяли, ферритин, витамин д?
Ежедневные прокладки используете?
Воды пьёте достаточно?
Сладкого много употребляете?
Белье хлопковое?
Адэль, глюкоза в порядке , ферритин 15, витамин д не проверяла, белье хлопковое ношу, ежедневками не пользуюсь…
Сладкое есть, но не в огромных кол-вах…
Хотя иногда замечаю зависимость между сладким и появлением этого зуда …
Принятый ответ
Отлично. Обязательно продолжайте соблюдать режим :
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Подмываться отваром ромашки или делать сидячие ванночки. При зуде наружно крем клотримазол 2 раза в день 5-7 дней. Для нормализации микрофлоры влагалища и кишечника Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней минимально. Во влагалище однократно Залаин свечу
Добрый день.
По мазку на флору есть признаки воспалительного процесса.
Необходимо дополнительно сдать фемофлор 16 чтобы узнать что именно лечить.
Алексей, прикрепила старый, не вижу смысла сдавать его заново для тех же результатов
Так уже больше года прошло.
Все могло измениться, тем более ранее у вас были отклонения.
Здравствуйте! Если флюконазол помогает, то нужно его принимать
Также можно принимать Дифлюкан или Флюкостат можно рассмотреть однократное введение свечки Залаин
Здравствуйте. После антибиотиков восстанавливали чем- нибудь микрофлору?
Лейла, добрый день, нет
Всегда нужно восстанавливать, так как антибиотики уничтожают не только патогенную, но и нормальную микрофлору. А когда хорошей флоры нет, начинают размножаться грибы и другие патогенные микроорганизмы. Скажите, при половом контакте сухость есть?
Лейла, да, бывает !
Принятый ответ
В таком случае, у Вас может быть и эстрогеновая недостаточность. Во влагалище сухо, половой контакт травмирует слизистую, появляются микротрещинки и воспаление, атрофический вульвагинит, что отражается в Вашем мазке ( повышены лейкоциты). Во время полового контакта обязательно используйте смазку. Думаю, Вам можно пройти курс лечения капсулами Триожиналь, там есть и эстрогенный компонент, и лактобактерии для восстановления микрофлоры. Вставляйте во влагалище по 2 капсулы 1 раз в сутки до облегчения симптомов, а затем по 1 капсуле 1 раз в сутки 2 раза в неделю.
Здравствуйте, можно использовать свечи с Клотримазолом по 1 свече вагинально на ночь 6 дней. Есть ещё и уреаплазма с большом значении, учитывая жалобы , она могла на данный момент тоже вызвать воспаление, какой антибиотик принимали?
Любовь, ципрофлоксацин 5 дней 250мг/2 р в день
Принятый ответ
поняла, пока ограничьтесь клотрималозом. Можно мазь снаружи 2 раза в день+ сертаконазол 1 свеча однократно поп влагалище на ночь. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).