Консультация гинеколога /

Выделения, киста яичника — вопрос №631986

У меня фолликулярная киста правого яичника размерами 49-34мм, назначали визанну, после последних месячных кровит уже две недели. Что это может быть?..................

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанной фолликулярная киста не лечится. От нее и кровит. И кровить может ежедневно . пока Вы ее принимаете. Для Визанны мажущие кровянистые выделения-это нормально.
Фолликулярная киста проходит самостоятельно в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она у меня с июля выросла в два раза.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если это действительно фолликулярная киста, то скорее всего в июле рассосалась, а сейчас появилась новая.
Вы онкомаркеры сдавали? Вас беспокоит сама киста: боли, задержки менструации?
Клиент
Дарья, меня беспокоят боли и выделения кровянные.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения сейчас из-за Визанны. А до этого что беспокоило? Боли? С июля?
Клиент
Дарья, онкомаркеры не сдавала.
Клиент
Дарья, да меня беспокоила боль в правом боку, но она не острая была, а тупая.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если киста не рассосалась , то нужно сдать онкомаркеры. Значит, она не фолликулярная.
СА-125 и НЕ 4.
По поводу Визанны-в ней нет необходимости. Когда закончите ее принимать, выделения пройдут.
Клиент
Дарья, диффузный аденомиоз еще у меня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если он не болит, то его не надо лечить.
Клиент
Дарья,а что может быть рак яичника?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы имеете в виду, почему онкомаркеры? Потому что нужно понимать, от чего киста растет и не рассасывается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, примерно как в помледние дни месячных мажущие, но бывает и кровь с густками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не связано с фолликулярной кистой - она постепенно рассосётся самостоятельно. А вот на Визанне такие побочные эффекты могут быть. Обычно адаптация к препарату проходит за 2-3 упаковки. Если выделения сильно беспокоят, то можно пропить транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Валерия, с фолликулярная киста может лопнуть? И что ее лечить не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она самостоятельно рассасывается. Лечения фолликулярных кист не существует. А если киста не ушла в течение 2-3 месяцев и ли не уменьшилась, значит она не фолликулярная. Давно её обнаружили?
Клиент
Валерия, в июле
Клиент
Валерия, делала МРТ и УЗИ
Клиент
Валерия, она с июля увеличилась в 2 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это точно не фолликулярная киста. Есть возможность прикрепить МРТ?
Клиент
Валерия, да конечно сейчас прикреплю
Клиент
Валерия, прикрепила мрт и узи последнее к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это простая серозная киста, раз она не уменьшается, а растёт. Если она продолжит увеличиваться, то её необходимо будет прооперировать
Клиент
Валерия, это очень страшно? Она может лопнуть? Или перекрут быть?
У меня еще аденомиоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При физической нагрузке и половой жизни может и лопнуть, и перекрут может произойти. Можно попробовать свечи Лонгидаза или с индометацином использовать курсом - но вероятность, что поможет, мала
Клиент
Валерия, а боль от нее тоже может быть, тянущие в низу живота как при беременности и в боку правом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Естественно - она тянет связки, на которых висит. Оттуда и болезненные ощущения
Клиент
Валерия, что мне сейчас нужно сделать, какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как есть киста, растущая в динамике, то согласно всем протоколам, необходимо сдать са-125, са-19-9, НЕ4 и индекс рома
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была оказаться полезной. Если будут вопросы - пишите. Будьте здоровы!