Консультация гематолога /

Повышение температуры — вопрос №632403

Вопрос к гематологам. Год назад поднялась температура и держалась. До 37.5, временами 37.7.через 4 месяца диагностировали анемию. 4 месяца 200 мг железа нормализовали. А теперь снова поднялась. Тогда значения были (ферритин 8, железо в сыворотке 3, гемоглобин 105-115)..сейчас гемоглобин 125, ферритин 30, КТ насыщения железом 12.3, железо в сыворотке 7.4, Свободная железосвязывающая способность 60. Температура и сейчас не реагирует на жаропонижающее.. Может ли она быть связана с анемией, ведь показатели все в норме?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причину анемии искали? Такие цифры температуры могут быть при нарушении работы щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Причину искали. Обследовала вдоль и поперёк. Похоже, что обильные месячные дают, то есть гинекология. По щитовидку все в норме. Небольшое превышение картизола до 628 единиц. По гормона только это. Немного увеличены показатели тромбообразование.
Нефролог, Терапевт

Здравствуйте. Повышение температуры не связано с анемией, обычно есть связь с воспалительным процессом или инфекцией. Рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ, ОАМ, Развернутый биохимический анализ крови, кровь на РМП, ВИЧ, вир.гепатиты В,С, кровь на ТТГ, Т4св., антитела кТПО.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Всё эти показатели в норме. Температура не воспалительный. Она не реагирует ни на одно жаропонижающее. Кроме того, она ушла после лечения анемии и 4 месяца её не было. Гематолог-онкологу с порога сказал, что именно анемия и причина температуры. Но сейчас не имею возможности к нему попасть.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, анемия или латентный железодефицит обычно не сопровождается повышением температуры тела

Она у вас повышается, как вы ее чувствуете?
Другие показатели общего анализа крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Другие показатели практически все в норме. Она ушла после лечения анемии на 4 месяца, и вот вернулась. Есть отклонения в эритроцитах, сейчас анализ прикрепляю последний. Сделан на фоне лёгкого орви (сезонного). Ковидом болела в июне. Уже после прививки. Ярко, но очень быстро, за 5 дней все прошло, с температурой 36.9, кашлем, насморк ом и больным горлом. Антител сейчас очень прилично. 504 bau/ml.
Температуру иногда чувствую, но не сильно. Головные боли усилились
Гематолог
Температура не может быть связана с латентным железодефицитом
Клиент
Мария, да? Но гематолог-онкологу в городском гематологическом центре именно эту причину назвал. Кроме того, при понятии показателей, температура ушла довольно быстро. До этого была 4-5 месяцев. Уходила одновременно с другими симптомами
Гематолог
В своей практике я ни разу такого не встречала

Такая небольшая температура может быть вашей индивидуальной особенностью, особенность нервной системы
Клиент
Мария, ну как же особенностью, если раньше ни когда не было. Да и прошла после лечения анемии. 4 месяца же не было.
Гематолог-онкологу сказал, что это очень частое явление. Но это диспансер, куда с лёгкими отклонения и в анализа не попадают, то есть в его практике люди с уже серьёзными проблемами
Гематолог
Сейчас у вас нет анемии

Возможно вы раньше этого не замечали или же надо искать другие причины
Клиент
Мария, какую причину? Сейчас показатели, как я понимаю, на нижней границе. Причину искали эндокринолог, невролог, терапевт, нефролог. Сдавали ь все анализы, в тч, онко маркеры и многое другое. Нашли только анемию и уплотнение в груди, слежу, но пока доброкачественная (брали биопсию).
Отголоски анемии, как я понимаю, по анализу видны (например, КТ насыщения железом)
Гематолог
Эти показатели говорят о латентном дефиците железа - когда гемоглобин и эритроциты в норме, а запасы железа снижены
Клиент
Мария, латентный дефицит железа-это не анемия?.. У меня много лет была анемия (гемоглобин был 100-110)... Предположительно лет 12. Терапевт выписывала железо по 100мг месяц. Гемоглобин поднимался и снова падал. Остальные показатели не проверяли. В прошлом году поднялась температура, состояние стало стремительно ухудшаться,.. Сначала просто темно в глазах и лёгкая усталость. Через 3 месяца с трудом двигалась. Дойти до отходих мест было подвигом. Пострадала кратковременеая память. И вот в феврале я попала к гематологу, который сразу сказал, что это анемия даёт всё, и то, что поднялась температура говорит о том, что проблема глубоко и начинают страдать органы и лечить нужно срочно. Назна, ил 200-400 мг железа под контролем анализов раз в месяц, курс - когда показатели будут нормальные+3 месяца. У меня лечение вышло 4 месяца в такой дозировке.температура и другие симптомы стали уходить постепенно недели через 2-3 от начала приёма. Через 4 месяца я чувствовала себя превосходно. Температура была 36.6. По анализом (а были взяты на множество инфекций, гормонов, биохимя и многое другое) всё было в норме кроме показателей по железу, ширине распределения эритроцитов, распределения их по размеру, картизола (немного повышен), понижено протромбиновое время, немного повышен холестерин. Сейчас всё похожим образом(. Обследовалась на герпесы многих типов, антитела есть, в мазкпх нет. Просто не знаю, куда ещё двигаться, если не анемия.
Гематолог
Латентный дефицит железа это не анемия, это говорит только о том что снижены запасы железа в организме

А в крови циркулирует нормальное количество эритроцитов с достаточным содержанием гемоглобина - то есть нет гипоксии внутренних органов

Анемия легкой степени не может давать таких симптомов

Возможно стоит обследоваться у невролога, может это была транзиторная ишемическая атака
Гематолог
По коагулограмме у вас если признаки сгущения крови либо вы мало пьёте жидкости совсем
Клиент
Мария, "Возможно стоит обследоваться у невролога, может это была транзиторная ишемическая атака"...
Это по каким симптомам такой вариант?
Я прочитала симптомы, у меня ни чего похожего не было. Только головные боли. Но не скажу, что внезапные. У невролога была, ответ был" это не моё". Уже не знаю, куда идти. Температуру немного чувствую как и год назад.