Консультация пульмонолога /

Как восстановить легкие — вопрос №632422

Здравствуйте! Ровно год назад в октябре 2020 переболела двусторонней пневмонией, в декабре 2020 двусторонний бронхит, в январе 2021 трахеит, в июле 2021 ковид с бронхитом 1 ст., фиброз верхней доли правого легкого. Сейчас снова неприятные ощущения при глубоком вдохе. А при обычном дыхании ощущения неполного вдоха. Началось все неделю назад с повышенного пульса 104-120 в спокойном положении, температура поднималась 3 дня с 37.0 до 37.2, немного ощущается трясучка в теле. На сегодняшний день температуры нет, кашля, хрипов тоже, пульс в норме, но дышать все так же не комфортно,неприятные ощущения при глубоком вдохе, немного есть головокружение. Терапевт ничего не назначает. Сказал дыхание тяжелое, но с нормальной сатурацией. На рентген и анализы не направляет, пока не появятся хрипы. Боюсь новой пневмонии, так как год назад было все тоже самое и увидели её только на флюорографии. Сейчас если специально покашлять то больно где-то в легких, но мокроты нет.
Из лекарств дома в аптечке имеются: линкас сироп, сироп первоцвета,амбробене, беродуал и амброксол для ингаляции, пульмикорт 4 суспензии, таблетки ренгалин, термопсол, коделак, фарингосепт, грудной сбор № 4-трава для заваривания.
К терапевту ближайшая запись только на 25.10. Пульмонологов в городе нет и даже в частные клиники не приезжают. Помогите пожалуйста.
Можно ли пройти какую-то профилактику бронхита и пневмонии?Есть ли возможность полностью восстановить работу легких?
Общий стаж курения 14 лет.,не курю последние 2,5 месяца.

Фтизиатр
Здравствуйте, Деринат - активизирует иммунитет, хорошо восстанавливает функцию лёгких, применяется по 5,0 в/и 1рвд 5-7 дней. Также Гипоксен до одного месяца. Для определения функциональной способности лёгких сделайте спирометрию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужен ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг 2 вд утром или Сибири 50 мкг 1 р в день длительно. Сделайте поивозможности ФВД с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, коагулограммму, Д- димер. Проколите Лонгидазу 3 тыс МЕ 1 р в 5 дней до 10 инъекций.

Клиент
Екатерина, добрый день! У меня лонгидаза куплена в свечах. Скажите пожалуйста длительность их применения
Пульмонолог
10 свечей 1 р в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Начните приём бронхо ваксом по 1 капс утром натощак 10дней, сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте общий анализ крови и срб