Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, тёмный цвет кала — вопрос №632525

Доброго времени суток! Вот уже неделю меня беспокоит боль в желудке, пищеводе, горечь, изжога, особенно в положении лёжа, иногда ночью просыпаюсь от изжоги. Больно, когда отрыжка, жжёт в пищеводе будто. Сегодня заметила тёмный цвет кала, это кровотечение? Начала пить денол. Делала фгдс не так давно, прикрепляю,было воспаление, лечила его дюспаталином, рабепрозолом, фосфалюгелем, креоном, стало полегче, опять позволила себе расслабиться в еде, пила порошки терафлю, приболела недавно, опять началось. Как быть, помогите, пожалуйста, снова делать фгдс?

Хирург
Здравствуйте !
Сколько времени у Вас кал имеет такую окраску ?
Когда начали принимать Де- нол ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, де-нол начала принимать с пятницы, кал появился только сегодня такого цвета.
Хирург
Это не кровь , такая окраска связана с приёмом Де- Нол !
Повода для тревоги нет !
Желудок лечить обязательно нужно , но для этого правильнее пройти ФГДС , определить наличие или отсутствие хеликобактер , чтобы назначить нужное , правильное лечение !
Сейчас , если имеется изжога , то правильнее принимать что - то из группы ИПП :Омез или Квамател или Нексиум !
Клиент
Яков, большое вам спасибо! Но помогите, пожалуйста, у меня сильно болит желудок, не могу лежать на спине, сразу изжога, жжение в пищеводе, при бурлении боль, порошки от простуды были с лимоном, видимо, слизистая воспалилась, какое мне можно начать лечение?
Хирург
Приём всех препаратов от простуды нужно прекращать , к
Де - Нол добавить что - то из группы ИПП :Омез или Квамател или Нексиум !
И завтра желательно прохождение ФГДС для внесения коррекции в лечение !
Клиент
Яков, большое Вам спасибо! Скажите, пожалуйста, а не делать фгдс нельзя? Может какое-то другое исследование? Анализы сдать? Просто я за этот год три раза делала исследование, в январе, потом в больницу попала, там в марте делали, и в августе, последний раз был болезненным, могла за два месяца появиться язва? Нас на работе заставляют делать вакцинацию, как с таким желудком делать (
Хирург
Правильнее сделать , чтобы точно знать с чем имеет дело : гастрит ли только или может язва тоже , раз так сильно болит и изжога имеется и заодно определят наличие или отсутствие хеликобактер ! Какое именно Вам назначить лечение будет зависеть от всего этого !
Хирург
Если бы после последней ФГДС у Вас не было бы тех явлений, что Вы описываете (боль изжога) и если бы не приём препаратов от простуды которые могли спровоцировать появление гастрита или даже язвы , то можно было бы ФГДС не делать , а раз всё это имеется , то ФГДС желателен !
ВЫ не хотите получить прививку от КОВИД или хотите ?
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ! Дело в том, что я виновата в обострении сама, не придерживалась питания, ела много вредной пищи, много сладкого, желудок начинал немного побаливать, но меня это не остановило, только, когда началась изжога и боли поняла, что надо прекращать есть, когда делала фгдс в августе тоже так было, я на притяжении трёх лет делаю фгдс регулярно, лечилась от хеликобактер, никогда не было эрозий и язвы. Мне очень страшно снова выполнять эту процедуру, т.к. два последних раза прошли ужасно, может сделать рентген с барием? Прививку хочу, но сильно боюсь, много хронических заболеваний. Гастрит может обостриться ещё сильнее после неё, скажите, пожалуйста?
Хирург
Раз так переживаете , давайте тогда рентгеноскопию делать пищевода и желудка завтра ! Я чувствую ,что желудок беспокоит сильно (боль , изжога ), потому , давайте прекратим переписку и Вы займитесь лечением :
- НИКАКИХ ПРЕПАРАТОВ ОТ ПРОСТУДЫ ;
- ДЕ - НОЛ ;
- ЧТО - ТО ИЗ ИПП (Это самое главное , чтобы убрать кислотность ) !
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Большая доля вероятности, что причина темного стула-это де-нол.
Слабость, головокружение не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, головокружения не беспокоят, слабость небольшая, но это может ещё от простуды. Но у меня сильно болит желудок, не могу лежать на спине, сразу изжога, если начинает бурлить, то больно, в пищеводе будто жжение. Помогите, пожалуйста, какое мне можно начать лечение?
Хирург
Ирина, пока можно начать Пепсан Р 1к 2р.3нед до еды, Омепразол 20мг 2р.д за 20мин до еды, ганатон 1т3р.д до еды
После фэгдс коррекция терапии
Клиент
Ольга, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, а не делать фгдс нельзя? Может какое-то другое исследование? Анализы сдать? Просто я за этот год три раза делала исследование, в январе, потом в больницу попала, там в марте делали, и в августе, последний раз был болезненным, могла за два месяца появиться язва?
Хирург
Правильнее всё - таки сделать. 2 месяца это приличный срок. Если есть жалобы, надо обследоваться, чтобы ничего не пропустить
Клиент
Ольга, хорошо, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, при обострении нельзя делать прививку от коронавируса? На работе обязуют до 30 октября сделать, я очень переживаю, что может стать еще хуже. Какие-то нужно перед этим анализы сдать?
Хирург
При обострении хронических заболеваний ставить вакцину ни в коем случае нельзя.
Что необходимо сдать? Оак, оам, биохимич.анализ крови, фэгдс и узи органов брюшной полости. Далее консультация терапевта, медотвод.
Клиент
Ольга, спасибо Вам! Но говорят, что у нас не дают никому медотвод( только тем, кто сейчас проходит химиотерапию(
Хирург
Должны давать по правилам
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол может менять цвет стула на черный. Рекомендую Санпраз 40мг утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за3 0 минут до ды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней..
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это де нол окрашивает кал
Обычно об этом предупреждаем пациентов всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Окрашивает стул в черный цвет денол, т к в составе препарат висмута!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас, учитывая картину фэгдс, у вас идет гастродуоденит связанный с забросом желчи, поэтому необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
У лечению:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 1 раз в день 2 недели
-итомед 50 мг*3 раза в день до еды 4 недели.
Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такая окраска обусловлена приемом денола. Это не кровотечение