Боли в желудке.

Здравствуйте. Мне в феврале делали фгдс для госпитализации. После процедуры обострился желудок (травмировался). В заключении ФГДС поставили-субатрофический гастрит. Обострение я лечила 3 месяца:эзомепррозол, рабамипид, ганатон, фосфагель. Летом была не долгая ремиссия 2 месяца. Обострение спровоцировала жёсткая пища. Вот уже 3 месяца не проходит боль, колюще-режущего характера. Пью на данный момент нольпаза 2р в день, ганатон 3р в день, пепсан 3р в день, необутин 3 раза в день(так назначил терапевт) из еды только кефир, яйца в смятку, каши. Все жидкое и то не притихает уже. Мясо и более твердую пищу есть е могу вообще. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Некроз мыщелка бедренной кости коленного сустава.
47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена
Какой характер боли?
Когда возникает, как меняется , зависит от приема пищи / от положения тела/ похода в туалет
?
Как долго пьете ганатон нольпаза необутин?

Нелли Фанисовна, Боль колюще-режащая. Последние 2 недели непроходящая. До этого после приёма пищи(мякие, жидкие блюда притихла или прекращалась) я даже спасалась кисилями, супами. Лёжа, вроде легче немного. От похода в туалет не зависит. Сейчас от незначительного количества пищи чувство переполненности, тяжести. Через час боль усиливается, но даже когда ем, то больно, как она поступает в желудок. Нольпаза, ганатон и необутин пью дней 10,выписали на месяц. Но ганатон я пила всю весну(летом ремиссия) а сейчас опять начала.

Ганатон и необутин не нужно совмещать
Лучше ганатон убрать
Они схожие по действию
Вы делали рентген с барием ? Вам нужно исключить функциональную патологию пищевода, желудка , посмотреть как бариевая взвесь проходит

Нелли Фанисовна, Нет, я не делала рентген с барием. Постараюсь узнать делают ли у нас в городе. Скорее всего его нет,так как я живу в маленьком городе, и про такой ренген даже не слышала.
А по поводу лечения, скажите пожалуйста, можно ли ребамипид добавить?
Скажите, а пепсан пить до еды или после, мне терапевт назначил после еды, а в инструкции написано, что до еды. И ещё, если мне от пепсан боль усиливается, стоит ли продолжать принимать или нет.?

Пепсан принимают за час до еды
Если боль повторить после приема в течение часа - отменить
Этот метод не сложный, его делают в пол клиниках даже , если только нет бария- не делают

Нелли Фанисовна, Скажите, а что можно ещё из лекарств? Вместо пепсана(от фосфалюгеля тоже хуже) ребамипид нужен?

Можно до еды использовать альмагель с анестетиком - который будет заранее блокировать болевые рецепторы - и боль с началом пищи не будет такой явно, а может и вовсе не будет беспокоить
Ребагит на боль не повлияет, но и хуже не сделает

Нелли Фанисовна, Значит нольпазу 2р в день, необутин 3 раза в день за час до еды и альмагель с анестетиком за час до еды, ребамипид 3р в день. Правильно я поняла схему лечения?
И сколько принимать, месяц?

Нольпаза лучше 40 мг утром, а не два раза по 20 мг
Он эффективнее утром
Необутин с ним утром до еды за 20 минут, а также в обед и вечером
Ребагит с едой
За час альмагель

Нелли Фанисовна, Скажите, а такие боли от суатрофического гастрита, или это похоже на что то другое? Повторное фгдс нужно делать? (я очень боюсь его делать, т к оно и было причиной обострения изначально)
Я ещё начала пить креон, нужно его принимать ?

Гастрит может не давать боль
Это может быть функциональная диспепсия

Боль связанная со спазмом, нарушением моторики
Усиливается на фоне стресса и тревожности

Нелли Фанисовна, большое спасибо
Нелли Фанисовна похоже у меня функциональная проблема больше ?
Значит субатроыический гастрит таких болей может и не давать,я правильно поняла Вас?

Да, правильно
К тому же вы же лечение получали
Положительная динамика была бы

Нелли Фанисовна, как лечить функциональную диспепсию мне?

Основным при диспепсии является как раз тримебутин- лучше тримедат 300 мг 2 раза до еды ( не необутин)

Нелли Фанисовна, нольпазу, альмагель, ребамипид продолжать? Если да то сколько пить тримедат и предыдущее лечение? Спасибо Вам

Нольпаза до еды до месяца
Альмагель 14 дней за час
Ребагит можно из всех препаратов убрать
Тримедат до еды месяц

Нелли Фанисовна, и последний вопрос про креон ? Нужен?

Нет
Нет показаний для приема
Не нужен

Нелли Фанисовна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать