Вопрос по стерелизации и средству от клещей

Здравствуйте. Прошу консультации по двум вопросам. 1. У меня метис таксы, 1,7, не знаю- стерилизовать или нет. Было 2 течки. Наслушалась разных мнений, не могу принять решение. Подскажите, пожалуйста. 2. У меня собака сильный аллергик, сейчас кормлю Магнуссоном для аллергиков, вроде стало полегче, может это связано со слабым иммунитетом или еще что, но я дважды давала ей бравекту и дважды сутки почти собака вялая, все время почти лежала. Потом все норм. Сейчас снова стал вопрос- что ей давать. Поскольку она любимица, балованная малышка, то спит с нами на кровати, дышать испарениями от ошейника или капель- небезопасно, оптимально для нас таблетки. Но, я боюсь вдруг такая реакция опасна? Очень прошу совета по этим вопросам.

1. Стерилизовать!
2. Бравекто (тем более вы уже его принимали) или можно Форесто.

Здравствуйте, Тамара! Если собака живет с Вами, то почему стоит вопрос о стерилизации?