Что по морфологии ?
Здравствуйте, можете подсказать , что с морфологией мужа ? У нас в 2020 году была замершая беременность на 12 неделях , нашли причину во мне , у меня генетическая тромбофилия f2 гетерозиготный, сейчас начали подготовку , у меня тонкий эндометрий 6-7 мм , сейчас лечу. Вот прошли спермограмму , вижу не очень хорошая ?
Принятый ответ
Добрый вечер.В спермограмме астенотератозооспенмия.Пррстыми словами снижена подвижность и повышено количество морфологически изменённых спермиев.Если Вы планируете ЭКО ,данная СГ подойдёт для отбора нормального сперматозоида.Если же планируется естественная беременность,по этой спермограмме фертильность снижена и чтобы выяснить причину данных изменений,вам необходимо полное обследование,которое включает:урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам,посев эякулята на хламидии, уреаплазму, трихоманады с определением чувствительности к антибиотикам,микроскопия секрета простаты,УЗИ органов мошонки;HBLтест,MARтест.,ДНК фрагментация сперматозоидов.Но,прежде,чем все это обследование проходить,Пересдайте спермограмму через две недели.Если результат будет таким же,все вышеперечисленные обследования пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. Так как была ЗБ, то эти обследования нужно пройти в первую очередь.
Галина, все сдавали , была уреплазма , пролечили. Сейчас добавила фото андрофлор.
Галина, нет не могу найти фото , но там было все нормально. И инфекций не было , сдавал летом
Кроме андрофлора нужно пройти ещё другие обследования, рекомендованные, необходимо исключить воспаление в предстательной железе для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спермограмме очень низкий показатель подвижности сперматозоидов, зачатие естественным путём при таком показателе маловероятен.